1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замерзли, болеем

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Машунча, 16.11.2007.

  1. АТ
    Машунча

    Машунча Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня такая проблема... у моей фиалочки нижний ряд листьев как бы упал вниз за горшок, край листьев размягчился и немного скрутился, в то время как верхние ряды вытянулись вверх. Подскажите что делать :!: а то жалко очень, боюсь потерять :cry:
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Машунча, похоже, что она замерзла :( Не допускайте сквозняков
     
  3. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Девочки подскажите, у моей фиалки нижний ряд листьев совсем обмяк, висят как не живые, а центр розеточки ничего: листики стоят, даже бутончик появился, цвести будет. И че это с ней?
     

  4. Slavna

    Slavna Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Татьяна 77, может быть перелив. Особенно если перед этим была просушка и вы обильно потом фиалочку полили. Поэтому выкапывайте и смотрите корневую. Если не пошла гниль, то пересадка спасет ситуацию, а если ствол внизу и корни коричневого цвета, то режьте башку и удаляйте вялые листья. Ствол обрезать пока не останется только зеленная масса. Верхушку в воду и через неделю получите мочалку молодых корней.
     
  5. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Slavna, спасибо. Выяснила, что дочь открыла окно ивидимо получилось переохлаждение. Я,как вы и написали, удалила листья и пересадила беднягу в свежий субстат.
     
  6. solfa

    solfa Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Милые сообщники!
    Буду Вам очень признательна за советы. Ситуация вот какая: три дня назад ночью в комнате, где стоит узамбарская фиалка, случайно открылось окно. Утром я смела снег со своей фиалочки, которая накануне как раз выпустила штук шесть цветоносов. На следующий день половина куста побурела, листья я удалила. К сожалению, оставшаяся часть розетки быстро продолжает буреть: хлорофилл разрушается сначала у цветоножки и по краю листа, затем по всей листовой пластинке. Скажите, пожалуйста, могу ли я чем-нибудь помочь этому растению. Заранее вам большое спасибо. Постараюсь сейчас прицепить жутковатые фото.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    solfa, может вообще погибнуть ((( можно попробовать эпином побрызгать ,но даст ли это результат ??? переохлаждение фиалки очень плохо переносят ,для них сквозняк и то большая беда ,а тут снег :wideyed: Даже если она останется жива ,то растить придётся заново .Сколько ещё листьев потеряет -неизвестно .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. solfa

    solfa Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо Вам за ответ, я так примерно и подумала. Но вот сегодня как-то... как будто ей не стало хуже, так что надеемся пока.
     

  9. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    solfa, У нас так было три недели назад, фиалки ехали в машине, их не вытащили на ночь, был холод, дома , в тепле, через несколько дней картина, как у вас. Не все, но самые безнадежные листья удалила, пересадила в меньший горшок, в пакет завернула, и они отходят, новые листики растят, старые листья с бурым цветом сразу все нельзя удалять, постепенно.[/b]
     
  10. solfa

    solfa Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо Вам за поддержку! Я перестала пока удалять листики, но пересаживать не решаюсь, у нее несколько цветоносов и бутонов... А вот хоть за Вас порадуюсь!
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    solfa, конечно, шансов у замерзшей фиалочки мало, особенно если грунт был влажным.
    Но если процесс остановился, то надежда всё-таки есть. Пересаживать фиалку в таком состоянии я бы не рискнула. Обработайте её эпином.
    Можно попробовать укоренить листик, если есть не очень пострадавший.
    Если фиалка останется жива, то в дальнейшем можно будет переукоренить макушку.
     
  12. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    полностью согласна . и это лучший вариант :porukam:
     

  13. solfa

    solfa Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Наименее пострадавший листочек был, конечно, сразу отправлен в стаканчик с водой, но тут я, увы, полный профан: раньше пару раз пыталась, исключительно ради интереса, укоренить листики, и они, простояв пару недель, на третьей сгнивали. Теперь, понятное дело, боязно. Я читала о разных вариантах укоренения, но положительного опыта пока нету никакого :-(
    А уж про макушку боюсь и думать... впрочем, это и рано пока.
    Всем ответившим самое душевное спасибо!
     
  14. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    solfa, Добавьте в стакан, где укореняете листик, таблетку угля активированн. и накройте пакетом и в теплое место :p
     
  15. solfa

    solfa Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Слушаю и повинуюсь! (А проветривать ли сие, под пакетом, каким-то образом?)