1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 01.11.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    как розы зимуют дома ? спасите мою розу

    Купила розу в теплице, думаю, что голландского "производства" высадила на даче. Роза цвела очень хорошо и долго (повторно), дала новые ростки. Другие розы у меня хорошо зимуют, а за эту "голландку" побоялась... Выкопала ее и перенесла в большом кашпо в дом. Температура в доме поддерживается около 22 гр, освещение оставляет желать лучшего... Листья пожелтели и облетели, уцелевших старых листьев осталось мало, но есть новые побеги. Они какие-то вялые и желтовато-красновтые.
    Может нужна обрезка? или высадить в грунт на холод и хорошо укрыть?
    В прохладное место могу переставить (на веранду), но зимой там холодно. Какая температура оптимальна для домашней зимовки роз?Помогите спасти цветок!

    Заранее спасибо!
     
  2. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Re: как розы зимуют дома ? спасите мою розу

    Для зимовки в доме (привитой розочки) нужно, обеспечить период покоя с ноября по конец января, т.е. поставить розочку в темное, прохладное помещение с темрературой от +1С до +12С. Так устроена природа, если не дать отдохнуть, розочка погибнет, а вот
    о корнесобственных, стоит почитать тему "Правильный уход за миниатюрной розой в бытовой квартире!"
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Надежда, можно было и не выкапывать, я свою комнтную розочку в прошлом году оставила зимовать на улице, под укрытием, а для страховки нарезала с нее черенков, теперь у меня уже два шикарных куста! :)
     

  4. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я все-таки решилась купить розочку.....собираюсь преобрести давно укорененный черенок......света щас мало....у меня утепленный балкон, днем на нем +20 гр......сколько ночью - я не знаю....можно ли будет ее туда поставить, т.к. на подоконнике, как и во всей квартире, оччень теплый и сухой воздух.....пока у меня нет лампы дневного света.....можно ли первые дни без нее обойтись?)...
     
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kniga, посмотри, сколько на балконе ночью... Если не очень холодно (не морозы), то поставь. Мой любимый ставит над цветами зверские эксперименты - открывает форточки настежь. Если не замечу и не закрою, так и стоят всю ночь. Цветы переносят совершенно спокойно! Розы все активно растут, одна цветет. Правда, она цветонос удержать сама не может, приклонила цветочек на герань-соседку. Как пойдут морозы, буду, конечно, воевать с открытыми форточками.
     
  6. kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    сколько там ночью я не знаю......как-нибудь в бессоную ночь погляжу))...а днем до 20 доходит....сегодня с утра было 13гр.
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kniga, нормально. Но все равно, смотри на ощущения самого цветка, его состояние. Мои, может быть, зело закаленные, а у тебя, возможно, капризница.
    И еще. В магазине часто вижу розы с подмороженными бутонами. Где они их морозят, ума не приложу, морозов-то еще не было. Так что то, что спокойно вынесет листва, могут не вынести цветы. Если не планируешь ее процветать, нехай пока на балконе живет.
     
  8. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kniga, заливать ни в коем случае нельзя. Я свою оставила на время отпуска в чужие руки. Приехала, а она вся мокрая. Два дня подождала, не сохнет. Вытащила всю землю вместе с ней и отжимала... Причем вода с нее уже пахла плохо, так что могли и корни загнить. Она такую странную терапию пережила нормально.
    Кстати, если не сохнет земля, может, и не надо ее пока на балкон? Не так уж и сухо у тебя. Мои каждые два дня пить просят, высыхает земля полностью. Прыскай каждый день листья да и все. Просто мокрая и на балконе ей будет тяжело, там все будет еще хуже сохнуть. Может, земля тяжелая ей?
     

  9. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    то есть роза выдержит температуру на окне 7-8 град? :D
    Оч. важный для меня вопрос - окна постоянно открываю, не могу существовать без воздуха и одновременно страшно за розочки.
    Малиновая расцвела шикарными цветами, унесла ее на кухню. И чуть что (открываю форточку для проветривания и вижу, как на ней колышутся листья) - сразу снимаю с окна и переставляю на стол..но там тоже долго не держу, т.к. батарея рядом, примерно 50 см.
    подскажите, пжаста,
    во-первых..сквозняк сильно вреден?, особенно для цветущих, выдержит ли..скажем минут 10-20 этого "колыхания листьев" пока проветриваю.
    во-вторых, самое главное - температура..7-8 град на окне?
    Кстать, что если розе не дать отдыхать, она погибнет, не поняла эту фразу - Красная у меня, морозоустойчивая, и цветет уже лет 15 почти без отдыха, сейчас на ней высокий бутон, отдохнула месяц и заново ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Litka, легко выдерживают мороз кратковременный до минус 6 и после этого еще и лучше цветет. В помещение розы не хватает воздуха, температура ей нужна не выше 16 градусов, тогда она не сбрасывает листья. Так что на окне при 7 -8 градусов ей будет комфортно.
    Надежда, если есть возможность, то утепли розу и вынеси ее в холод-балкон, веранда на неделю, а затем занесешь в помещение, откроешь, польешь и роза начинает активно идти в рост. У меня мальтийская роза комнатная, так я ее переодически ставлю в холодильник и она после холодных процедур становиться великолепна.
     
  11. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Люси, у меня даже дачи нет, потому и развела два подоконника личного сада. Потому и розам моим приходится все лето и зиму жить в квартире, разделяя с нами все тяготы сухого квартирного воздуха, сквозняков от форточек или же наоборот, духотень.
    Ваши условия для роз самые благоприятные (не считая оранжерейных), ведь им природой было задумано жить на свежем воздухе и в живой земле.
     
  12. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Калинка, я, конечно, люблю розы. Периодически покупаю, в надежде оставить их дома в качестве комнатных. Они растут на прохладном подоконнике, под подсветкой. Но в середине зимы на них нападает паутинный клещ (причем только на розы) и начинается бесконечная борьба с ним. К весне я уже одуреваю до такой степени, что как только теплеет, я высаживаю ее в сад. А в эту весну, только закончила с клещом, как от сырости роза заболела мучнистой росой. Боролась с ней в городе, потом на даче. Когда она оклемалась и заложила бутон, я ее тут же высадила в открытый грунт. Сейчас у меня на эксперименте дома растет плетистая роза из семян. В саду она цвести не хочет, и вместо миниатюрной (что было обещано фирмой-производителем) вымахала в огромную плетистую розу. Вот отчикала от нее укорененный череночек. Хочу посмотреть как в горшке будет себя вести. И опять похоже та же напасть. Одна половины розы с нормальной листвой, вторая половина - сетчатая, как будто кто-то жрет ее. Надо опять травить, а времени перед праздниками совсем не хватает.
     

  13. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Люси, клещ не потустороннее существо, из воздуха материлизоваться не может. Скорее всего, где-то у тебя эта гадина прячется и периодически вылазит. Попробуй обработать отравой свои окна, рамы, подоконники. Есть средства, которые убивают и яйца клещей, например, Неорон. Вот ими и надо пшикать. Какую землю ты используешь? Если не магазинную, а с огорода, тогда они легко могут в земле быть. Лучше такую землю на противне прокалить, прежде чем использовать.
    В общем, тебе надо выбрать времечко и массово обработать места возможного обитания врага. Землю прокаливать, горшки тщательно мыть. Всех новичков ставить на карантин на 2-3 недели. Тогда эта зараза и перестанет тебя и твоих питомцев постоянно мучить.
    У меня дома тоже толпа роз, и воздух очень сухой. В конце лета я столкнулась с такой заразой на покупной фуксии, что чуть не лишилась всей коллекции, и роз и фуксов. Пока боролась, приобрела патологическую ненависть к паразитам, и теперь предпочитаю профилактику борьбе. На корню, так сказать губим гадов. Помыла все окна, рамы, подоконники и горшки водой с инсектецидом, новичков в изолятор и в Фитоверм.
    Вот тут описан интересный способ травли тли, я думаю, что от клеща тоже подойдет
    http://fito.tut.by/plant/aphis.shtml
     
  14. Klara

    Klara Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мне тоже недавно (в ноябре) подарили малюсенькую розочку в горшочке. Странно, что горшочек был диаметром около 5 см, а в него засунули аж 3 отдельных кустика. Правда, я это поняла, только когда пересаживала кустик. Так что прешлось рассадить эти розочки в три разных горшочка, потому что они настоящие индивидуалистки %) Цветки пришлось обрезать. Потом розочки находились под лампой дневного освещения в тепличке, сделанной и обычного стеклянного прозрачного бокала. Опрыскивала растоворм эпина, чтобы привыкание прошло легче. Потихоньку розочки привыкли к климату комнаты и теперь растут без тепличек.
    Недели через 3 после пересадки стала поливать их специальным удобрением... Розы начали расти со страшной силой, и вот теперь они дали бутоны...
    Теперь задаюсь вопросом: что спрашивается, с бутонами делать? Нелогично как-то розам цвести в январе-феврале... По логике вещей, у них должен быть период покоя. Удобрением поливала пару раз, но я не думала, что оно так активно стимулирует цветение у роз... Хотелось просто помочь малышкам перезимовать, а получилось, что я не дав им как следует зимой отдохнуть стимулировала их к цветению. Вот теперь не знаю: стоит ли ли удалять бутоны у роз или может вообще подрезать весь куст нафиг? Вымахали ведь большие какие-то, а такие масенькие были, когда их принесли :x
     
  15. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Klara, чтобы розы зимовали, надо было еще в ноябре им условия для зимовки создавать - обрезать и в прохладное место, и уж тем более не удобрять. А вы в ноябре были заняты более важным делом - привыкали к новым условиям, боролись за жизнь. Так что теперь поздно думать о зимовке. Подрезать уже вроде тоже как-то поздновато... Ну, можете, если хотите, подрезать и бутоны ободрать, только смысла уже нет. Они зацвели - силы потратили. Я бы все оставила как есть и наслаждалась цветением.
     
    brombeere нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.631
  2. lilika
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    14.187
  3. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.453
  4. Мейлуте
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    47.593