1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Алоказия: омоложение

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Lakki, 13.01.2013.

Метки:
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 07.10.2014 в 22:06
  1. АТ
    Lakki

    Lakki Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте всем! Я новенькая и сразу к Вам с вопросом на который нигде не могу найти ответ: Мне по-наследству попалась Алоказия Венти(в плачевном состоянии), у неё ствол 30см, а потом начинаются листья, иногда даже цветёт.
    Ну а теперь вопрос: что с ней делать, посадить в глубокий горшок или обрезать, а потом посадить?
    Раньше она была красавица-огромные листья, а сейчас без слёз не взглянешь, длинная палка и три мелких листика торчит. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Lakki, Вашу алоказию вполне можно омолодить, но я бы все-таки стала это делать в конце зимы-начале весны.
    Как это сделать? Для начала надо очистить ствол растения от остатков засохших листьев. Наверняка увидите на нем зачатки корней. Отрежьте верхушку с частью ствола так, чтобы на нем было достаточно этих корневых "зародышей" ( примерно 10-12 см). Срез следует присыпать порошком древесного или активированного угля и немного подсушить. Затем верхушку поставьте на укоренение; укоренять можно в сфагнуме, либо сразу в рыхлом, слегка влажном грунте (примерно таком: кокосовый субстрат+торфяной грунт+перлит в равных пропорциях). Для укоренения обязательно требуются тепличные условия (накрыть прозрачным пакетом), тепло и рассеянный свет.

    С достаточно длинным"пеньком" в горшке можно поступить так: отрезать от него кусочек сантиметров 8-10 (также с зачатками корней), обработать и подсушить срезы и также поставить на укоренение. Оставшееся в горшке корневище с кусочком ствола после всех "хирургических вмешательств" определите на светлое теплое место, и со временем появится новый побег. Только соблюдайте правильный режим полива: поскольку этот"пенек" не имеет листьев. потребность во влаге значительно уменьшается, и грунт в горшке гораздо медленнее просыхает.

    В заключение хочу Вам показать результат омоложения своей алоказии медно-красной. Поскольку она не была такой длинной, как у Вас, резать на кусочки было нечего, у меня получилась укорененная верхушка:
    [​IMG]

    и "пенек" в горшке, который после долгих раздумий дал побег, но гораздо раньше пророс один из клубеньков, которые обычно образуются на корнях алоказии.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.912
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.254
  3. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.451
  4. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.065
  5. ENat
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    453.494
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 07.10.2014 в 22:06