1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем ТАСС, 10.08.2012.

  1. АТ
    ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Продолжение темы АНТУРИУМЫ - уход, проблемы, подкормка.
    ============================================


    Девочки, а кто-нибудь подкармливает антуриумы органическими удобрениями? Дозу тоже половинную брать? И как тогда чередовать их с минеральными?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    ТАСС, у меня иногда ему перепадает, если в лейке остается. Перебродивший навозный настой, в очень много раз разбавленный. Вроде ничего.
     
  3. АТ
    ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Ничего в смысле ни хорошего, ни плохого? Просто сейчас в продаже много уже готового такого удобрения, рекламируемого как супер для всех растений. Т. е. я правильно поняла, что особого эффекта нет?
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    ТАСС, трудно сказать. Эффект-то проявляется не сразу, а я еще и другими удобрениями поливаю.
    Но хочется думать, что эффект все-таки есть. И потом, умеренное удобрение органикой теоретически полезно, не портит грунт, не засоляет.
    Вообще, антуриумы рекомендуют подкармливать органическими удобрениями, разбавленным коровяком.
    Так что дерзайте! :)
     
  5. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У деток реанимационного антуриума воздушные корешки растут слишком высоко. Может подсыпать земли? Или лучше пересадить? Или вообще не трогать до весны?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Фи@лк@

    Фи@лк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    159
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Владикавказ
    Таt-яна,
    1 . по моему у вас слишком большой горшок для такого крошки.
    2 . Можете не заглублять,для антуриумов это нормально,можете чуть-чуть заглубить ,но если периборщите может начать гнить,я бы оставила так.
     
  7. romawka

    romawka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2012
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Омск
    Здравствуйте!!!))) Прошу совета у знатоков. 2 месяца назад мне подарили красивый цветущий антуриум. Пошла в магазин покупать землю и продавец мне посоветовала землю для азалиевых. При пересадке по неопытности совершила грубейшую ошибку - не промыла корни от покупной земли. Пересадила с комом покупной земли. Спустя некоторое время у антуриума на листьях стали появляться продолговатые дырочки, которые увеличивались в размерах и стали коричневыми. И еще заметила, что земля в горшке очень долго не просыхает. Что мне делать? Прочитала, что нужно сажать в землю для орхидей. Нужно мне сейчас его пересаживать - отмыть покупную землю и пересадить в другой грунт? За все это время он заметно подрос и до сих пор цветет.
     
  8. Фи@лк@

    Фи@лк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    159
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Владикавказ
    Romawka,ещё не поздно его спасти,доставайте,смывайте,срезайте гнилое и сажайте в правильную почву.В зиму я бы так побаялась оставлять.И фото хорошо было бы выложить
     

  9. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Фи@лк@, В этот горшок больше года назад я посадила залитый антуриум, и тогда для него он был самое то, даже немного тесноватый, но листья старого антуриума постепенно отсохли (последние со следами залива я срезала недели две назад), остались только детки. Вы думаете их надо пересадить в горшок поменьше? Или пока не трогать? Грунт в горшке легкий - земля для орхидей+кора+немного сфагнума+ уголь. Поливаю 1 раз в неделю (иногда даже реже). Как вы считаете, продержится до весны?

    Это опять я. Купила сегодня такое чудо:

    [​IMG]

    Весь в клещах, грунт - хоть выжимай. В общем, листья-стебли я пока с мылом хоз. промыла, вытащила из горшка (кстати, корешки оказались хорошие):


    [​IMG]

    Промыла корни в слабом растворе марганцовки, присыпала углем. Сейчас все это дело сушится. Думаю, посадить его в перлит или сразу в грунт. Как вы считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Sabinchik нравится это.
  10. Фи@лк@

    Фи@лк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    159
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Владикавказ
    Таt-яна,какой чудесный граффити!Я его ищу давно,но я хочу не детку,а большой куст,это редкость. :cry: что касается вашего предыдущего вопроса я бы оставила как есть,но следила бы внимательно.При малейших признаках залива срочно доставайте. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Фи@лк@, Спасибо за совет. А новенького все же посадила в грунт. Подумала: корешки хорошие, может, не пропадет, добавила фитоспорин и корневин и посадила. Теперь с клещом уже надо разбираться.
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Tat-яна, только в маленький горшочек сажайте (максимум 8 см диаметр) и не заливайте.
     

  13. АТ
    ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    А зачем сажают в перлит? :wideyed: Когда корни плохие? Расскажите, если можно, подробнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Cherten-ok, Посадила в горшочек 9 см, потому что в меньший по глубине не вошел, а придавливать побоялась, добавила еще в грунт кору, мелкий керамзит, и перлит, вроде бы грунт легкий получился. Пришлось немного полить, т.к. земля суховатая, а корни сохли в течение часа. Завтра проверю, если грунт будет сильно влажный, придется переделывать.
     
  15. romawka

    romawka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2012
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Омск
    Фи@лк@, вот фото листьев моего больного антуриума. Прошу прощения за качество, фоткала на телефон.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как вы думаете, в чем причина? В том, что я посадила в неправильный грунт и не смыла покупную землю или в чем-то еще?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...