1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитокининовая паста: применение для орхидей.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем tatangel, 27.11.2009.

  1. АТ
    tatangel

    tatangel Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Тема "Гормон роста "Keikigrow plus" для почек на цветоносах"" - http://forum.bestflowers.ru/t/gormon-rosta-keikigrow-plus-dlja-pochek-na-cvetonosax.4083/
    Тема "Цитокининовая паста: применение для разных растений (кроме орхидей) - http://forum.bestflowers.ru/t/citok...nie-dlja-raznyx-rastenij-krome-orxidej.50042/
    Фотохроника" Гормональный препарат "Keikigrow plus" для почек на цветоносах фаленопсисов" - http://forum.bestflowers.ru/t/gormo...lja-pochek-na-cvetonosax-falenopsisov.176635/
    **********************

    Решила попробовать, что же такое за паста. Вот делюсь результатом 10ноября намазала фаленопсис (практически труп :D ), а вот что сегодня обнаружила [​IMG]
    Посмотрим, что в результате получится :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2014
  2. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Отчитываюсь по применению данной пасты. . В общем есть у меня срезанный цветонос фалика, растень помирала ( уже года два все помирает помирает, ни как не помрет, теперь вот детку на остатке цветоноса выпустила и сама ботву растит....) и решила на последнем издыхании процвести. отрастила со старого цветоноса еще один - толстый жирный я решила что бы цветение не тянула последние силы, срезать этот цветонос, срезала , поставила в воду, он там благополучно процвел ( цвел почти 2 месяца, цветы были конечно мелковаты), срезала я его в первых числах июня прошлого года, и все это время он стоял в стакане с водой, зеленый, твердый, не подвявший. мне стало интересно, может ли с него что нить получится и тут объявление о продаже пасты. вот я и прикупила. в общем дело было так, почки на цветоносе были, правда все кроющие чешуйки давно высохли. я осторожно смочила эти чешуйки, как размокли осторожно иголкой отгнула чешуйку и намазала почку пастой, буквально на кончике иглы было пасты, потом подумала сделала два чуть заметных прокола выше и ниже почки. таких почки были две, сделала я это 11 марта, сейчас уже мжно с уверенностью сказать что почки проснулись. в общем я конечно на этом не остановилась, пасту из пакета перелила ( опускаете в чашку с теплой водой, она чуть растает, обрезаете кончик и в шприц инсулиновый или другой небольшого объема, из них очень удобномазать, или в тюбик от эпина или циркона) остались пакетики на них же тоже паста! я пакет разрезала и постволу лысого кротона провела, пока еще рано что то говорить, не видно ни чего, а вот пакетики я залила теплой водой и эту воду в распрыскиватель и опрыскала два фикуса а то они за зиму полысели, уже пошла новая листва! вот так!
     
    Ланочка нравится это.
  3. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    "в общем дело было так, почки на цветоносе были, правда все кроющие чешуйки давно высохли. я осторожно смочила эти чешуйки, как размокли осторожно иголкой отгнула чешуйку и намазала почку пастой, буквально на кончике иглы было пасты, потом подумала сделала два чуть заметных прокола выше и ниже почки. таких почки были две, сделала я это 11 марта, сейчас уже мжно с уверенностью сказать что почки проснулись."
    Ирина КМВ, расскажите как дело двигается. У меня примерно таж история, фалик боюсь сгниет (хотя делаю все, чтобы выжил), цветонос обрезала, стоит в воде. Со дня на день жду пасту, м.б. получатся детки. Рассказывайте, что у Вас получилось.
     

  4. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    А мне деватьсяч некуда, фалик в тяжелом состоянии. Хотя очень надеюсь, что вытяну его. Побробую на его цветоносе вырастить детку, сейчас лето жарко, у меня на подоконнике до обеда бывает до 30 градусов, вечером и ночью 22-25. Вообщем, постараюсь держать в курсе своих опытов.
     
  5. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    askaterina, цветонос который у меня в воде стоял - помер. а вот фалик на котором я почки намазала - выпустил два цветоноса и одну детку, цветоносы уже большие на одной первый бутон открывается на другом только дует бутоны, детка тоже уже приличная, два листа одн 2 см в длину другой 4.5 в длину и 3 в ширину. все это богатство на цветоносах которые с 2008 года.

    вам бы посоветовала сам фалик зачистить от всего гнилого до живого места, тока не усердствуйте, хотелось бы кончено увидеть растюху. для того что бы фалик мащзать пастой я думаю ему нужно иметь хоть несколько корешков. про корешки и тепличку лучше смотреть тему про реанимацию
     
  6. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Отчитываюсь, в четверг получила пасту и первым делом намазала цветонос от того фалика, котрый помирал. Потом намазала две спящие почки на орхе, сидит молча с обрезанным цветоносом уже полгода (даже не знаю, какой цвет, в таком виде и покупала).
    Сегодня воскресенье, несчастный цветонос все таки умер, а второй фалик - вот

    [​IMG]

    вылезла почка, 3-4 мм, скорее всего, цветонос.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    А кто-нить пробовл пасту на срезанных продающихся орхидеях.
    Мне зимой дарили вот оакую красавицу

    [​IMG]
    Конкретно на этой ветке все почки ниже цветов уже как бы использованные (что-то никак слово правильное не подберу, но, думаю, меня поняли), а самые верхние - это уже бутоны. Но ведь, наверное, можно поискать так, чтобы попалась срезка и с, хоть одной, спящей почкой. Что-то у меня бурная фантазия разыгралась :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    askaterina,

    Ваша орхидея - цимбидиум. С ним такой способ размножения, как на фаленопсисах, не прокатит. Он размножается бульбами и семенами. Никаких спящих почек на цветоносах нет и быть не может.
     

  9. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Спасибо, что просветили. Теперь буду хотеть не только фаленопсисы, но и таких красавцев.
    :oops: Не ругайтесь, что не в тему, просто благодарю.
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    На самом деле ещё не факт, что такой способ размножения возможен только для Фаленопсисов. У меня Камбрия будила спящие почки (правда сама, без гормонов), может, и кто другой может? Но вот на срезанном цветоносе, это точно не получится.
     
  11. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Отчитываюсь, как действует паста на моем фалике.
    Фотка за 23 мая выше, сегодня вот что

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. GoldenMoon

    GoldenMoon Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    я тоже намазала почку фаленопсиса пастой, прошло три дня, но никаких сдвигов :(
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я не мазал почку пастой у нового Фаленопсиса, у меня всегда на старых Фаленопсисах, появлялись новые цветоносы, но они и так появляются только позже, с пастой обычно через неделю уже есть изменения. На этом новом, довольно быстро, примерно за месяц, выросла детка с корнями и одним бутоном, сейчас он раскрылся, прикольный такой аксерират, на мамкиных харчах и по цвести не в напряг. Вывод, очень много зависит от сортовых особенностей самого растения. Может правда, гормональный фон ещё из питомника остался, потому так легко и быстро вырос и зацвёл. Растение из уцененных, не купленных на 8 марта этого года.
     
  14. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Сегодня утром заметила изменения еще на одном фалике, мини. Он сидел с цветоносом с прошлой осени, намазала пастой примерно после 20 мая, только сегодня утром увидела, что почки проснулись, даже не знаю от пасты или сами. Дело в том, что с того времения уже дважды поливала под душем, паста вроде должна была смыться. Но у него пожелтели два листа. Как думаете, может паста "вытянуть силы" из растения, иначе почему вдруг листья начали желтеть? Вечером, если успею, выложу фото.
     
  15. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Вот мой страдалец, два желтых высохших листа, почки на цветоносе не видны, что-то никак фотка четкая не получается, но пчки уже по 3мм
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. helenmig
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    277.187