1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Dimka343, я пользуюсь вот таким,в его составе есть янтарная кислота,только не для орхидей,а для всех цветущих растений беру,он разный бывает. Пахнет витаминами.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Dimka343

    Dimka343 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Veroni, и как растения отзываются на такое удобрение? Я лично использую только Reasil для цветущих растений.
     
  3. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Dimka343, ну,я не скажу ,что все начинает буйствовать и пышнеть сразу,но растишкам оно нравится,растут лучше. Я свою гардению тоже им поливаю.живет и радутся,цветет сейчас и очень много не распустившихся бутонов есть,я на предыдущих страничках ее фото выкладывала. Мне Жасмина очень советами помогла.У меня был неудачный опыт выращивания гардений,в июле купила очередную, все хорошо пока,пышная.красивая и цветет уде второй раз.
     

  4. Dimka343

    Dimka343 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Veroni, значит нужно будет попробовать. Сначала месяцок поэкспериментирую с обычной янтарной, а потом попробую ваше.
     
  5. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Dimka343, Только не забывайте, что сейчас зима - не переусердствуйте с подкормками и стимуляторами. Если растение будет активно вегетировать, то придется создавать подсветку, иначе цветение будет отнимать много сил, а новый прирост будет слабым и, как следствие - хлороз по весне. Не, ну я не пугаю, просто предупреждаю :) 8)
     
  6. Dimka343

    Dimka343 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Жасмина, принял к сведению. Спасибо большое за ценную информацию.

    Жасмина, а ты не могла бы (как опытный человек в отношении гардений) написать пару-тройку основных моментов ухода, чтобы добиться хорошего цветения? Ну, что-нибудь из личного опыта. А то информации крайне много и трудно свести всё воедино.
     
  7. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Dimka343, Общие требования по уходу за гардениями:
    1. Солнечное местоположение. Это тропический куст и света ему много не бывает. Чем больше солнца получает Ваше растение, тем куст более пышный и компактный, цветение более обильное, а аромат более выраженны.
    2. Отсутствие больших перепадов температур - для пышного цветения гардения в них не нуждается.
    3. Ноги в тепле - при охлаждении грунта чернеют листья.
    4. Полив мягкой отстоенной водой во избежании хлороза. Добалять в нее целесообразно только удобрения или стимуляторы. И ни какого лимонного сока или тем более лимонной кислоты - иначе поросту сожжете корни.
    5. Грунт - легкий, водо- и воздухопроницаемый. Не нужно использоватьвлагоемкий грунт для азалий с повышенной кислотностью, имитирующий вересковую землю.
    Я их писала чуть выше.
     
  8. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Ну наконец-то кое что вычитала. Из 250 видов гардений в культуре используется один - жасминовидная, родом из Китая. Другие ее соплеменники живут в тропиках и субтропиках. Отсюда http://www.houseplantsguru.com/gardenia ... asminoides Понятно теперь, почему такой бардак с информацией :D
     

  9. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Ким Полина, А почему только один? Информация явно устаревшая. У меня в коллекции около десятка видовых гардений. Просто раньше в продаже была только жасминовидная, но в последнее время появляются и другие виды: таитянская, нитиды, тубифера (кула). Часто эти растения обладают немахровыми цветами, которые меняют окраску от белой до насыщенно-желтой, почти оранжевой и великолепным ароматом, который, к слову сказать, очень отличается от запаха жасминки.
     
  10. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Жасмина, ну все верно, видовые, те которые из Африки. У жасминовидной сорта есть, то бишь культурная. Я это имела в виду.
    И что жасминовидная из Китая.

    Поправка - видовые - не только из Африки, и из Австралии, Полинезии и теде...
     
  11. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Посоветую читать англ. яз. информацию :) Как минимум приятнее читать об успешном выращивании, и безпроблемных гардениях, чем о загубленных растениях.

    (Мое личное ИМХО: куст и куст - растет и растет. Как на клумбе :)) наблюдаю из опасений, от прочитанного в интернете) - успехов Вам с новым растением).

    а на каких почвах в природе растет гардения? нейтральных (чистая скала-песок)? не на щелочных наверное точно, но все равно спрашиваю, для объективности..

    Жасмина, не буду цитату приводить (если нужно - найду), Вы выше рекомендовали использовать "универсальный грунт".
    Это торф. Очень-очень кислый грунт. Почему тогда так? Или под "Универсальным" имелось ввиду что-то другое?

    Добавляю цитату:

    Добавки выделенные жирным однозначно делают грунт еще более кислым.

    Ну и ПС (а то не честно по отношению к моей малявке): это очень нежнейше любимый куст. Торчит себе лапочка - самая лучшая в мире :)
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    FYZ, спасибо, я, как Вы поняли, и так уже перешла на англоязычный интернет, там и инфы больше и веселее :) Соглашусь, в их варианте Гардения практич беспроблемное растение :D
     

  13. belazik80

    belazik80 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, чем болен цветок и можно ли его еще спасти?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Гардения попала ко мне вот в таком состоянии. Начитавшись советов в интернете, пару раз закислял почву, эпизодически поливал/брызгал хелатом железа. Не помогало, состояние продолжало ухудшаться. Когда узнал у предыдущих хозяев, что ее уже два года не пересаживали, решил, что в этом дело, и пересадил. После пересадки оставшиеся листья либо пожелтели и опали (что побольше), либо почернели (совсем молоденькие).

    Сейчас на ней остались только несколько новых листиков по 2-4 мм в длину. Стебли такого же цвета и состояния, как на фото. Проблемы листьев:
    - желтеют и появляются коричневые участки, как на первом фото;
    - иногда чернеют кончики у маленьких листьев.

    Растение стоит на восточном подоконнике, температура на подоконнике 23*. Раз в день опрыскиваю водой, раз в неделю вместо воды - хелат железа или удобрение.

    Подскажите, что мне нужно делать/не делать, чтобы ее спасти? Заранее благодарен за ответы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    belazik80, вы при пересадке осматривали корни растения?
    Если растение начинает кидаться листьями, то необходимо проверить корни.
    Хорошие корни светлые и упругие.Всё тёмное и гнилое, нужно удалить, обработать корни можно активированным углем.Посадить растение в горшок по размеру корневой.
    Как давно вы пересадили растение? После пересадки в течение примерно 3-х месяцев никакие подкормки не нужны.Да и опрыскивание сейчас не требуется.Скорее всего, у вас отравление удобрениями. Летом удобряют 1раз в 2 недели, концентрацию удобрения лучше делать в 1,5-2раза слабее, чем советует производитель.
    Если хотите попытаться спасти растение, можно сделать промывание почвы(чтобы вымыть лишние удобрения из грунта). Эта процедура очень долгая.Примерно 2-3 часа.
    Думаю, что сейчас и пакет на крону не помешает.
     
  15. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Из цитаты выше, и фото - жестокий залив. Забрызгали и залили почти до смерти, ..
    Но Растюх от природы крепкий. И долго-долго уже держится за жизнь судя по всему.

    Соответственно, не поливать, обрызгивание убрать, подкормки убрать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.954
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.464
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.936
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    844
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39