1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сциариды (Грибные комарики)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем karamia, 27.05.2005.

  1. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ким Полина, дело в том, что их было мало, а точнее они изначально были всего в одном горшке, я его долго пыталась "пролечить", в результате выкинула вместе с цветком, но видимо мушки успели яиц наоткладывать.
    И примерно через 2 недели они летели табунами со всех сторон.
    Просто получается, так как цветов много дома, нет физически возможности все пересадить и обработать за 1 день.
    А так - к любому цветку подойти - внешне их не много, но стоит постучать пальцем снаружи по стенке горшка - и вот они родимые... штук по 5 вылетают из каждого...
    и я читала тоже про кокос в горшке, после его добавления - мух значительно прибавилось...
     
  2. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Оч интересно. А грунта какой состав, может недостаточно рыхлый, то есть хронически влажный внутри? Вы писали, что сокращали полив. До какого состояния, чтоб ком просох? Он если просохнет, им там сильно не поздоровится. Мне кажется не в отраве дело. У меня летают шт две, думаю от розы, она единственная поливается через верх, горшок большой. А инсектицид от БонаФорте? Пишут от всех насекомых...
     
  3. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ким Полина, доводила до просушивания - аж листья начинали обвисать, думаю беда в том, что грунт купила некачественный, не помню состав уже, пакет давно выкинула, но вот с грунта и началось
    я сначала один цветок пересадила в новую землю (перед летом еще) в нем они и завелись
    а потом после лета в каждый горшок по чуть-чуть досыпала, я уже по всем пошло
     

  4. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Не то чтобы не доверяю, просто уточнить, а это точно сциариды?... Просто сколько читала или сталкивалась, вроде как считается, что они есть всегда, как паутинный клещ. Грунт зараженный сциаридами?... [​IMG] Это не в плане критики, мысли вслух просто...
     
  5. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ким Полина, я тоже сначала думала, что может это что-то еще, а потом сто пятьдесят фотографий сравнили, :D я даже одну в пакетике в магазин цветочный потащила, сказали точно они, и там вот как раз советовали гром2 и все дела.
    Они у меня уже просто видимо прижились как следует, надо было летом выводить их из одного горшка, а я на даче была, цветы мои домашние поливали, вот и не занялись вовремя, а к моему приезду уже они расплодились.


     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2015
  6. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Мдя... Вы меня убедили, вон и Югра в соседней теме про грунт зараженный пишет, кааашмар!!! Мешок, говорит, открываешь, оттуда стая вылетает. [​IMG] А я сколько не покупала - не нарывалась на такое ни разу, но у меня они довольно долго промораживаются лежат... Кстати, что за грунт был, звать его как?
     
  7. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ким Полина, что самое удивительное, грунт был самый обычный - терравита (универсальный).
    Я его все время покупала в одном и том же магазине, и тут вот случайно напоролась... При чем когда я открыла пакет - вообще ничего подозрительного не заметила, это только потом - когда уже запомнила куда подсыпала, и там завелись мухи, меня уже осенило что видимо это земля была такая.
    Я теперь тоже купила 3 пакета - и первым делом на балкон морозиться, потом уже только пересаживаю в него. Долго, муторно, а куда деваться...
     
  8. Pepsi

    Pepsi Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Завелись мошки в хамедореи. Купила в августе в магазине(там же мне ее пересадили в нормальное кашпо) и видимо перелила, точнее слишком обильно опрыскивала и поливала. В итоге сейчас летают мошки, у горшка и по комнатам, задолбали блин уже. И походу уже переселились на антуриум и спатик :( На сл неделе буду пересаживать в новый грунт и обрабатывать. Но вот вопрос такой возник.
    А может ли быть такое что мошки завелись не от частого полива и опрыскивания а от того что моё кашпо без дырочек снизу и мб там застаивается вода?...
    Извините заранее за такой нубский вопрос) Просто я в этом не сильна. В магазине сказали что кашпо подходящее для растения и проблем не будет :(
     

  9. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помогите пожалуйста. Взрослые растения растут нормально, но когда сажаю семена и начинают всходить росточки, кто-то откусывает им корни. И росточек потихоньку вянет. Некоторые, если их воткнуть в землю, да с тепличкой, отращивают новые корни и выживают. Такое происходит не в первый раз, в разных грунтах, с тепличкой и без. Поэтому решила, что это кто-то из насекомых, которые у меня постоянно водятся.
    Возможные варианты: всегда летает немного грибных комариков (не нашествие, но 2-3 штуки на окно); также попадаются подуры и еще какие-то насекомые, похожие на подуры, только коричневые и блестят. Всех их не много, но бывают.
    На кого мне думать?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Tashik, бывает, что сеянцы на уровне корневой шейки чем-нибудь поражаются(обычно это называют "черной ножкой")и в результате ложатся и погибают.
    Если у Вас не оно, то думайте на комплекс почвенных беспозвоночных: при определенных условиях и комарики, и подуры (коричневые, видимо, тоже подуры, только другого вида) могут лакомиться молоденькими корешками. Проблема решается просто - пропаривайте грунт перед посевом.
    Пока в нем по новой успеет заселиться живность, сеянцы успеют подрасти, и для них это будет не так опасно.
     
    Последнее редактирование: 17.02.2015
    Tashik и Mara нравится это.
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @prosvirnik, Не - черного ничего вроде нет. Кончик, как будто отщипнули... Хотя, погибший росточек слишком мелкий был, там и не разобрать толком. Просто у меня второй год такое. Отравой ливану все же.
     
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tashik, а не загнивают ли сеянцы? Грибные комарики появляются от излишней влажности в горшках.
     

  13. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Ольга Ярцево, Да вроде нет. Я по лени семена розы посадила в грунт, который для адениумов намешала. И без теплички. Он быстро просыхает. Из трех росточков один самый новый помер. А два других уже гораздо больше выросли. В прошлом году петуньи в коробках из под мороженного растила, там слой земли - сантиметра 4 был. Тоже сох быстро.
    Так вот в том году был у меня просто падеж. Но реально можно было такие вянущие сеянчики без корня поглубже воткнуть, полить, тепличку сделать с большой влажностью, и половина снова вросла. Если гниль, то думаю не выжили бы они. Но вот там, в тепличке, точно была влажность и личинки комариков я видела.
    Видать и правда комарики это. Теперь какой пакет с землей не куплю - они от туда сразу вылетают. Гром-2 купила подозрительный какой-то, в другой упаковке, насыпала, довольная, везде, так такое чувство, что в какой горшок сыпанула, там этих мошек еще больше стало.
     
  14. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как чего ни посажу в новую землю, так сразу нашествие. Вот петунии сеяла - опять тоже самое. Уже 3 шт. без корней оставались. Я их поглубже закопала, прозрачный стаканчик одела - прижились. Зато теперь они подросли и стали сами мошек ловить.
    Часто вижу - народ думает: "Вот куплю дионею и она их сожрет!" А у меня 2 года была дионея. Её ловушки на мошек вообще не реагируют. Им чего побольше подавай. Только самые маленькие ловушки, размером с мошку, ловили этих тварей. А большие даже не дергались, хотя мошки по ним туда-сюда ползали.
    Зато петунии самое то, что надо! Только вид у них становится неприятный. Вот эта всего 5 см высотой. Ещё вчера эти твари дружно шевелились. Видимо пачкой вывелись где-то рядом и все на одну петунию залезли. :eek:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    bemolle, Tea, peressa и 4 другим нравится это.
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Tashik, какое фото !:inlove:
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.813