1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Обоснуйте, пожалуйста, свою точку зрения. У нас же Форум, а не чат...
     
  2. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    shushu написала про бутоны именно Lady Campbell, которая, конечно, не подходит для нашей полосы. Зачем экстраполировать эти сведения на все камелии?

    Про температуру: судя по дневнику погоды Дубны, в сентябре 2015 не было минусовых значений. Очень тёплый хороший сентябрь выдался в прошлом году, как и вся осень.

    Вообще не вижу смысла делать какие-то выводы в отношении всего рода растений, не имея конкретных многолетних данных из определённого региона.

    Я просто много в сети вижу на форумах, в блогах, статьях упадничества по глициниям, магнолиям, хвойным экзотам, и каждый раз я откапываю информацию, которая опровергает это. Первые (большинство) предполагают и только единицы пробуют.
     
    Последнее редактирование: 21.02.2016
    ivan s нравится это.
  3. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Мой участок холоднее Дубны
    Дубну греет огромное водохранилище. В 2015 у нас и на востоке Подмосковья первые серьезные заморозки до -3...-4 были уже в первых числах октября. В середине месяца заморозки повторялись, и в 20-х числах было уже до -8 градусов (по всему Подмосковью были заморозки от -3...-5 и ниже).
    Конечно, если участок южнее или на возвышенности/на склоне, заморозки приходят позже, то и шансов у камелии больше.

    Разумеется можно надеяться на большую морозостойкость бутонов гибридов Аккермана, были бы точные данные. Согласен с Вами, оптимизм - конструктивнее :)
     
    Последнее редактирование: 22.02.2016

  4. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @ivan s, ладно. Думаю, стоит прекратить разговор про температуры :) В любом случае мой участок в Калужской области в 250 км к юго-западу от Москвы, где "заморозком" было +8˚C ночью. А днём в конце месяца больше +20˚C.
     
    Последнее редактирование: 21.02.2016
    ivan s и shushu нравится это.
  5. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    ...«Акермановские гибриды» и в основном все они относятся к осеннецветущим, цветут, начиная с августа-сентября (в зависимости от сорта и места посадки) и до ноября-декабря...(цитата). Сверяя условия зимовки с Nerium, замечу, что мои камелии ушли на покой чуть позже ( в Липецке световой день осенью чуть дольше) и вышли дружно на неделю позже ( включая и канадскую ель )
     
    Последнее редактирование: 22.02.2016
    ivan s нравится это.
  6. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте, Шушу!

    Попытался в англоязычном нете найти о камелиях, цветущих в августе... и нашел тут, что в августе зацветают весеннецветущие камелии в... южном(!) полушарии.

    Там же написано, что из Аккермановских гибридов самые ранние зацветают у себя на родине в октябре и цветут до ноября - декабря (это в умеренно-теплом и в субтропическом климате).

    Аналогичную информацию я прочитал на сайте Университета Северной Каролины.

    Если имеете в виду освещенность солнцем/затенение, то по опыту, соглашусь. В ОГ моей японке Dr.King действительно хватило северной экспозиции + над ней нависает крона березы. При этом за осень 2015 она заложила минимум три цветочных почки на однолетнем приросте. Не ожидал от нее такого подарка. Видимо сказалось весеннее содержание на балконе перед высадкой в сад: вегетационный период за счет этого значительно удлинился.
     
    Последнее редактирование: 22.02.2016
  7. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Кому интересно... вот научные статьи про современные достижения в селекции морозостойких камелий в США:

    Статьи самого Аккермана:
    1) "Winter’s Charm’, Winter’s Hope’, and Winter’s Star’ Camellia"
    2) "Winter’s Rose’, ‘Snow Flurry’, and ‘Polar Ice’ Camellias"

    3) Результаты селекции морозостойкой японской камелии с корейских островов "Seeking Cold-Hardy Camellias"

    Важно: камелия может поражаться карантинным микробом Phytophthora ramorum (описание тут и более подробно - тут). Это новая практически неизлечимая болезнь, типа корневой гнили, которая поражает множество растений в т.ч. дубы (внезапная гибель дуба), рододендроны, калины и др. Поэтому приобретать камелии стоит только из надежных источников. Весь иностранный материал должен проходить карантин.
     
    Последнее редактирование: 22.02.2016
    shushu нравится это.
  8. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    О "дубовой" болезни я информирована.
    У меня 2 гибрида Акермана, ещё один заказан, все из разных источников...
    Период летнего солнцестояния меня озадачивает не меньше зимних морозов, камелии Акермана и с этой стороны более устойчивые.
     
    ivan s нравится это.

  9. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    это каким, извините, боком?
     
  10. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    В характеристиках сортов есть и отношение к солнечному свету, сазанки и их гибриды часто имеют sunligt, полный свет, тогда как у других обычно притенение...
     
  11. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Про сазанку...
    Sunlight - радует :) Правда из 6 осеннецветущих гибридов Аккермана камелию C.sasangua в предках я нашел только у одного сорта Winter's Charm, у остальных в родителях C.oleifera x C.hiemalis.

    А серьезные вопросы у меня вызывает вот что:
    Авторы цитаты ведь имеют в виду какую-то страну/регион... Думаю, что не только меня интересуют сроки цветения в условиях умеренно-холодного (не субтропического) климата средней полосы Европейской территории России или восточной Европы.

    @shushu, при всем моем уважении к авторам "(цитаты)" и к их труду, подозреваю, что этот текст - в лучшем случае неточный перевод заграничного источника, например этого сайта, где в качестве "в зависимости от сорта" - о цветении в августе пишут именно и только для весеннецветущих камелий, а в качестве "места посадки" черным по белому написано о южном полушарии.

    Сегодня решил исследовать этот вопрос. Хочу поделиться информацией, которую удалось выяснить.

    О возможных сроках цветения и подходящих регионах для осеннецветущих гибридных камелий Аккермана в Европейской части России и в соседних регионах

    Какие сроки цветения приводит оригинатор и его земляки?


    В найденной статье основные сроки приведены для северного полушария (для зон морозостойкости USDA (6B)7-10 на востоке США), и они укладываются в привычные осенние временные рамки:
    - для осеннецветущих гибридов Аккермана серии "Winter" - это октябрь-декабрь
    - для весеннецветущих (селекция Клиффорда Паркса) серии "April" - конец зимы-весна

    Сколько тепла нужно накопить осеннецветущим камелиям для цветения в США?

    Попытался разобраться, сколько тепла (САТ) камелиям Аккермана нужно накопить, чтобы начать осеннее цветение. На заокеанском форуме счастливый обладатель камелии Snow Flurry из Ньюарка (штат Нью-Джерси рядом с г.Нью-Йорком) поделился, что в 2006 году камелия Snow Flurry зацвела у него 25 октября, а в 2005 - на две недели раньше. В "камелиевом крае" - г. Нэшвилл (Теннесси, США) они зацветают также в октябре (точной даты я не нашел, поэтому беру в расчет и начало и конец октября)

    Смотрю архив погоды Ньюарка, считаю САТ: 4210*С за 2005 г. и 4046 *С (2006 г.). Для Нэшвила там же САТ составляет 4153 (начало октября)...4605 (конец октября). Таким образом требуется САТ около или чуть больше 4000*С.

    В каких районах России и ближайших регионов подобная теплообеспеченность вегетационного периода?

    Для этого нахожу карту агроклиматических ресурсов. Ближайшие регионы с САТ около 4000 и выше - южный берег Крыма и берег Краснодарского края южнее Геленджика.

    Допустим, что можно применить методы повышения САТ и удачный микроклимат... Это может повысить местную САТ конкретного участка максимум еще на 1000 градусов. Это значит, что самый северный регион, где можно надеяться на сносное осеннее цветение камелий Аккермана - районы с САТ более 3000, т.е. районы Волгограда, Оренбурга и южнее. Полагаю, что уже в Воронеже и Саратове с цветением могут быть проблемы: либо оно будет очень скудным, либо попадет под морозы в декабре.

    Поэтому у меня все еще остались сомнения в цветении в ОГ под Витебском.

    А как все-таки с морозостойкостью?

    Пару слов о морозостойкости. Морозостойкость своих камелий в своих статьях Аккерман оценивает от -21 до -24 градусов С. Но интересно, в каких же условиях растения такие температуры переносили.

    Читаю статьи Аккермана: Winter's Rose, Winter's Charm и Winter's Hope - зимовали под кроной сосен и лиственных деревьев, Snow Flurry, Polar Ice и Winter's Star - под каркасом с натянутой черной затеняющей тканью (давала 40% тень).

    Видимо поэтому заграничный сайт дает гибридам Аккермана теплый сектор 6-й зоны... Это от -20,6 *С до -17,8*С. Это значит, что в том же Волгограде надежно зимовать они будут только под хорошим укрытием.

    Предварительные выводы...

    Исходя из всего, что удалось выяснить, на данном этапе вопрос об осеннецветущих камелиях Аккермана для меня почти решен. То, что они цветут в августе/сентябре - скорее всего опечатка. На родине они зацветают в октябре-ноябре. В Волгограде и южнее - шансы есть, что зацветут тоже в октябре-ноябре. Севернее - зацветут скорее всего только в закрытом или частично закрытом грунте - в ноябре-декабре.

    Что дальше?

    Что я тут изложил - это все теория... Все-таки интересно, пытался ли кто-нибудь довести камелии Аккермана до цветения в ОГ в регионах с прохладным или даже холодным летом за океаном, в Европе или поближе к России?

    Кто знает, может осеннецветущим камелиям хватит и меньшей САТ, а закладка почек зависит не от температуры, а от фотопериодизма?
     
    Последнее редактирование: 22.02.2016
  12. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Гибриды C.hiemalis, oleifera, sasangua в питомниках часто предлагаются в общем наименовании сасанква ( за исключением видовых).
    Естественные условия произрастания камелии горная и масличная аналогичные, последняя - дерево до 10м. Камелию зимующая относят к культурной форме сазанки.
    У меня нет уверенности в успехе, но сорта с высокими показателями морозо-зимостойкости я уже приобрела и высажу в ОГ, и сейчас подбираю конкретное место посадки.
     
    ivan s нравится это.

  13. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @shushu, у Вас рядом с участком нет леса?
     
  14. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Нет, это частный сектор в центре города, в 1958г. территорию старого колхозного сада отдали под застройку, у нас узкие улочки с односторонним движением и без асфальтового покрытия, очень похоже на садовое тов-во.
     
  15. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @shushu, я вот думаю, а имеет ли смысл сажать рядом с можжевельниками?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.386
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.207
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.798
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.845
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.113