1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кливия киноварная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кливия (Clivia)", создана пользователем Таша Рихтер, 16.03.2011.

  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Leno4ka73,
    Если месяц пасмурно и короткий световой день - то вполне нормально что листья растут бледными. Не переживайте, весной на свету потемнеют - проверено.
    То что растут сразу 3 листа - тоже нормально. У многих гиппов листья растут также - сразу 2-3 листа с интервалом в несколько дней. И у моей кливии тоже так бывает.
     
  2. Leno4ka73

    Leno4ka73 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    vale_tina, спасибо, поняла, панику отставить :D
     
  3. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Leno4ka73, вот и хорошо. А то зачастую обильное внимание только вредит (никого конкретно не имела ввиду :D ).
     

  4. pmg

    pmg Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Добрый день!

    Никогда раньше у меня не было кливии, но стала интересоваться цветущими и мне подарили магазинную кливию после цветения в исходном магазинном грунте.

    На цветоносе была одна завязь, я ее отчикала с частью цветоноса. Пересадила в грунт для цитрусовых с небольшим добавлением грунта для кактусов плюс еще уголь. Корни были не очень хорошие. Много отпало засохших, но были и совсем свежие по 2-3 см, мокрых и гнилых корней не было, но осталось их маловато.

    Стоит уже неделю. Пока несколько опустились нижние листья по паре с каждой стороны. Всего листьев 11 штук. Такого количества листьев для оставшихся корней мне показалось многовато. Я так понимаю, что часть листьев может отсохнуть и это нормально.
    А вот какие могут быть еще признаки неблогополучия и когда они могут появиться после пересадки?
    Да! Сажала во влажную землю, первый раз поливала (не проливала весь горшок до дна) дня через 2. Нужно ли сейчас после пересадки с учетом времени года проливать горшок до дна во время полива? Или кливии вообще не любят до дна?
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    pmg, любое комнатное растение нужно поливать именно "до дна", чтобы вода вышла на поддон. Другое дело, как часто - раз в три дня, раз в неделю, раз в месяц и т.п. В вашем случае лучше совсем не поливать, пока не пересохнет. Свежепересаженные кливии ООООЧЕНЬ чувствительны к избытку влаги. А листья не отсохнут - она их держит, даже если отгнили все корни.

    А вообще-то выше в теме все подробно обсуждено, и с фотографиями.
     
    Mara нравится это.
  6. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Девочки,помогите определить,у меня кливия?если нет,то кто?Выбросили,бедняжку,а я пожалела,посадила в горшок,предварительно обрезав часть корней,летом была в палисаднике,сейчас дома на подоконнике звпадного окна(t=13-16)при регулярном проветривании.Не вредно ли? любительница цветов
    [URL=https://forum.bestflowers.ru/media/img-1217.248867/][IMG]https://forum.bestflowers.ru/media/img-1217.248867/full[/URL]
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. галина ломако

    галина ломако Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    она,голубушка
     
  8. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    галина ломако,спасибо за определение,теперь буду ухаживать за ней на основании полученных знаний,надеюсь ,что порадует в ответ цветами.
     

  9. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    У меня кливия после пересадки в свежую землю и в тот же по объему горшок дала 2 детки. На цветение этой зимой теперь можно не расчитывать?
     
  10. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    Екатерина Конакова, кто её знает? Может и зацветёт. У меня такая же ситуация, не знаю, что от неё в этом году ждать.
     
  11. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    АллаАкимова, будем ждать вместе)) а вы не планируете их рассаживать?
     
  12. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Девочки, здравствуйте. Мне сегодня отдали кливию. Как вы думаете, её надо немного пореже сделать, т.е. её поделить на несколько частей или лучше не трогать? Я, вообще думаю, что она у меня плохо будет себя чувствовать. Зимних садов у нас нет, в квартире всегда 24-26 градусов, хотя и проваетриваем очень часто. Может попробовать или не стоит? А так хочется, ещё в прошлом году хотела себе кливию. Корни у неё все вылезли, много сухих, как труха, земли почти нет, а она вот такая кобылка. Девочки, посоветуйте, как быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Стаффик, а в чем это она сидит, как будто на кору похоже?
    Лично я не стала бы делить, мне так больше нравится, большим кустом. :) Пересадила бы всем скопом.
    Но я не слишком большой специалист по кливиям, одну не могу заставить зацвесть. :D
     
  14. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Таша Рихтер, спасибо за отклик. Нет, это не кора, это его сгнившие верхние корни, а из-под них выглядывают нормальные белые. Между "жгутиками" корней я нащупала обычную землю, без всякого песка, вермикулита, перлита, коры и т. д. Прям зло берёт, видно, что за цветком никто не ухаживал, а на нём какие-то два бутона остались, может это после цветения, мне сказали, что она очень обильно и часто цветёт.
     
  15. Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Стаффик, я делить бы не стала, видела такую кобылку цветущей на нескольких цветоносах :dream: ... Сейчас можно её из горшка вынуть, корни осмотреть и удалить всё отмершее ( на поверхности горшка остатки сухих корней?), может даже не понадобится бОльший горшок и достаточно будет добавить свежего грунта.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kortan
    Ответов:
    778
    Просмотров:
    78.024
  2. Наталья Гросс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    294
  3. Accella
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.380
  4. gerka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    722
  5. Светлана Михална
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    988