1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Anonymous, 18.03.2005.

  1. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Вот именно кофе, как мне кажется, щипать нет смысла... Разве что только чтобы стимулировать ветвление, но он и так на втором году жизни начинает отпускать ветки через каждые два междоузлия. Получается такая картина, если схематично (простите, рисовач я ещё тот)
    IMG_20230415_121621.jpg
    Для пущей наглядности, лучше посмотреть в интернете фото кофе в открытом грунте, там очень хорошо видно как кофе располагает ветки. И мне кажется, что если прищипнуть, то макушку он не раздвоит, а просто выпустит замещающий побег, кустика никак не получится добиться. А даже если и раздвоит, то ерунда получится, слишком уж раскидистые ветки у кофе и растит он их строго под прямым углом по отношению к стволу — две раскидистые такие макухи будут выглядеть странновато. Хотяяя... Дело вкуса, в принципе, но мне нравится как кофе растёт и формируется сам.

    Но что я хочу сказать. В качестве эксперимента, я помазала стволик внизу цитокининовой пастой, причём особо ни на что не надеясь пастой подпорченной, давно вскрытой и немного подсохшей. И, к моему удивлению, там что-то зеленеется :) То есть, теоретически можно потом формировать кофе, стимулируя ему ветки в нужных местах, но это пока неточно.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2023
    Нелли Х и Anaskon нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anaskon, Я ничего Вам предъявить не могу, кофейного дерева у меня года 3-4 как нет. Это во первых
    Во вторых я Вам просто предложила посмотреть что там внутри горшка. За растение Ваше я ничего не решала, решать Вам, а не мне. Благодарю за внимание.
     
  3. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Безумие Декаданса, спасибо за ответ по удобрениям для кофе.
    Вот такое использовала. Буду наблюдать за растениями.
    2023-04-14 08-15-50.JPG
     

    Вложения:

    Безумие Декаданса нравится это.

  4. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Да, это видно. И главное - видно, что они ещё не растут активно. Так что прищипывать я пока не призываю :)

    Не, замещающего побега кофе не выпустит. Кофе - щедрая душа, у меня выпускал побегов сразу на 4 стороны, все друг другу перпендикулярные! А потом ещё летом после полива огородными удобрениями - новую прикорневую поросль. Но кустиком всё это нельзя назвать - это точно!

    А у меня тоже тюбик открыт... Что бы им ещё помазать ? ;))) Из приличных кандидатов есть пальма Ливистона, молочай беложилковый, огромная араукария, сансевиерии, алоэ, гибискус, хлорофитумы...
     
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    О, такое же я не пробовала, но вообще буйские удобрения уважаю. Единственное что, удо выглядит довольно нажористым, я бы снизила концентрацию раза в два от рекомендуемой. Но я вообще любитель лить удо поменьше и почаще :D
    Жажду подробностей! Какие, как, в какой дозе? Или кофе был в открытом грунте?
     
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Да сначала не заморачивалась, бадяжила всё подряд, жёсткую минералку (нитарт калия, сульфат магния, нитроаммофоску, и т.п.) Потом сосед поделился "секретом мастерства" - в сельпо завезли
    От него всё кустится, корни не горят и почва не засаливается, как от минералки.
    Кофе от него хорошо кустился. И много чего ещё.
    Тот, про который речь - нет, комнате.
    Но солнца чуть побольше, чем в Беларуси (30 км от Нальчика).
    В открытый грунт я пробовала высаживать (всего было несколько штук для эскпериментов). Посадила под дом в начале весны. Но неожиданные заморозки (ну как заморозки? Земля не леденела, просто ошёл снегодождь пару дней) - а кофе не пережил.

    Привожу фото секрета из рук мастера.
    По совместительству и автора :)
    BIOMASTER.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2023
    Anaskon нравится это.
  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ааа... Не, я такое не хочу :) Я приверженец минеральных удобрений, органику использую редко и неохотно, по большей части только если выбора другого нет — искренне считаю, что органические удобрения больше стимулируют почвенную микрофлору, причём не всегда только полезную, чем растения. В моих условиях повышенной влажности это, как правило, заканчивается плесенью на грунте.

    Но, впрочем, на сайтах по уходу за кофейными деревьями рекомендуют вносить в почву органику. Но то речь про открытый грунт...
     
    Anaskon нравится это.
  8. assoffnet

    assoffnet Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема...
    Нижние листья отсыхают начиная с кончиков, и затем опадают. Нормально ли это?
    Грунт для азалий
    Рассадку планирую весной (может тесно?)
    Полив фильтрованной водой каждые 5 дней.
    Летом ввожу монофосфат калия раз в месяц. На зиму прекратил
    У горшков стоит постоянно работающий увлажнитель, термометр и гигрометр. Поддерживается постоянная влажность от 50% и температура 17-19. Также досвечиваю фитолампой по вечерам
     

    Вложения:

    • IMG_9260.jpg
      IMG_9260.jpg
      Размер файла:
      232,4 КБ
      Просмотров:
      5

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Здравствуйте. Мне видится хлороз и возможно немного подгнили где-то корни. Плюс есть впечатление, что кофе немного замёрз. Горшок и листья не могли где-то соприкасаться с чем-то холодным, с оконным стеклом, например? Может, пар от увлажнителя на них попадал?

    Монофосфат калия — это простое удобрение, состоящее только из, собственно, фосфора и калия. Его в основном применяют в качестве разовой подкормки весной для стимуляции цветения. Ещё им осенью наращивают клубни, но, опять же, не монофосфатом единым. Зачем вы кормите им кофе, чтобы что?

    Сейчас подкормите Феровитом по листу (или аналогом с составом азот+железо), далее удобрять комплексным удобрением под корень. Зимой пойдёт что-то для суккулентов, в тёплое время года для декоративно-лиственных. Больше всего сеянцы кофе любят азот и магний, но зимой в азоте растение нужно ограничивать. Если поливаете мягкой водой и досвечиваете лампой, то можно, (а то и нужно! когда речь о кучке растений в истощённом грунте) кормить и зимой, просто реже и уменьшенными минимум вдвое дозировками (я развожу вплоть до 1/10 от указанной на упаковке дозы). И всегда лучше подкармливать чаще, но более слабыми концентрациями. Например, если нужно кормить такой-то дозой раз в месяц, то лучше делить эту дозу вдвое и кормить раз в две недели. Или четвертинкой дозы кормить раз в неделю. Принцип, думаю, ясен.

    Полив нужно осуществлять по мере просыхания грунта, а не по времени. Потребность растения в воде постоянно меняется, поэтому оно может просыхать медленней или быстрее. Полив по влажному грунту будет приводить к гниению корней.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2023
  10. assoffnet

    assoffnet Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за столь развернутый ответ.

    Горшок и листья не могли где-то соприкасаться с чем-то холодным, с оконным стеклом, например? Может, пар от увлажнителя на них попадал?

    Горшок стоит конечно возле окна, но с ним не соприкасается.. между окном и горшками подложен плед чтобы не сквозило во время проветривания помещения.
    Пар попадает в небольших количествах, на верхние листья. Но на верхних листьях нет такой проблемы.

    Монофосфат калия — это простое удобрение, состоящее только из, собственно, фосфора и калия. Его в основном применяют в качестве разовой подкормки весной для стимуляции цветения. Ещё им осенью наращивают клубни, но, опять же, не монофосфатом единым. Зачем вы кормите им кофе, чтобы что?

    Чтобы подкислять почву. Увидел данную рекомендацию на ютубе, там женщина в оранжерее своей рассказывала как вырастила дерево высотой больше 2х метров, впечатлило)

    Полив нужно осуществлять по мере просыхания грунта, а не по времени.

    5 дней, потому что в моих условиях как раз через такое время грунт просыхает.

    Попробую воспользоваться вашими рекомендациями с подкормкой, благодарю
     
    Последнее редактирование: 25.12.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.415
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.040
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    47.011
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.491