1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Корневой червец

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Малыш, 17.01.2007.

  1. АТ
    Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
    "Участились случаи неправильной диагностики корневого мучнистого червеца.
    На этой картине не мучнистый червец, и не его яйца, а грибочки.
    Лабораторный анализ показал, что к вредителям это не имеет никакого отношения, поэтому протравки инсектицидами здесь только навредят. В данном случае эти грибы сапрофиты
    http://dimetris.com.ua/forum/files/4_12 ... pg_147.jpg "

    источник цитаты:
    автор Алхимик Паша http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... 3272#83272

    Темы с форума "Сенполии, стрептокарпусы, глоксинии, фуксии, орхидеи. Интернет-клуб Dimetris любителей растений"
    "КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ" http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... sc&start=0

    "КОРНЕВЫЕ ЧЕРВЕЦЫ (Rhizoecus)" http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... 112#190112



    mod ол@
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Фунтик

    Фунтик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ

    Еще пару лет назад в моей небольшой коллекции было около 10 видов кактусов. На ДР подруга подарила еще один цветочек, толстенький, нормального размера, с большими белыми колючками... Спустя где-то полгода я неожиданно обнаружила на нем какой-то белый налет. Присмотревшись и изучив его как следует, поняла, что "попала". По описаниями в литературе определила "это" как мучнистый червец. Провла обработку химикатом (сейчас уж и не вспомню название). Не помогло. При пересадке обнаружила, что этой гадостью заражена вся земля, а потом они же обнаружились и на всех остальных кактусах. (((((( Не доглядела((((( :cry:
    Несколько раз я обрабатывала их химикатами, вымачивала в марганцовке, меняла горшки и землю... но так и не избавилась от этой напасти. (((( Пришлось выбросить некоторые особенно зараженные индивиды, теперь в коллекции осталось 4-5 видов.
    С тех пор прошло года полтора-два, а недавно я опять нашла этих червецов на одном кактусе. Я уже так устала с ними бороться... Подскажите что-нить стоящее.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Необходимо пролить кактусы раствором "Актара".
     

  4. sharkles

    sharkles Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Корневой мучнистый червец

    Подсакжите! Уже второй раз появляются эти паразиты, но вывести не могу! Пересаживала, обрабатывала, корни срезала. Опять расползлись. Уж и не знаю что делать!!!
    Появляются на кактусах
     
  5. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    sharkles, дело в том, что суккуленты мы выращиваем на достаточно "сухом пайке", поливаем реже, чем обычные цветы. А для мучнистого сухость - рай, поэтому это обычное дело для суккулентов. Но бороться нужно. Всё зависит от количества горшков. Если их немного, то можно полностью поменять грунт, промыв корни в горячей (50 градусов) воде. Для кактусов я делала такие ванны корневые, это для них не страшно. Как для других суккулентов - не знаю. Но если растюх много и возни будет выше крыши, то купите танрек и пролейте им хорошенько почву во всех (!) горшках.
     
  6. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ???в грунте толстянки нашла корневого червеца.???

    Здравствуйте. Я уже писала в теме Толстянка, что в своей нашла корневого червеца. Почла я всю темку и около недели назад пролила свою Крассулу актарой, как здесь написано 0,8 г на 1 л воды. Пропорция увеличена в несколько раз, чем написано на упаковке, должно было подействовать в течении нескольких часов, но листья продолжают опадать. С июня месяца огромное дерево облысело наполовину, если не больше. Ужас! Смотреть больно. Я о такой большой Толстянке давно мечтала, купила. В магазинах такие экземпляры стоят более 5000 рублей, подвернулся случай и я купила в оптовом дешевле, но дело не в деньгах. Такой красоте нужно расти много лет, прищипывать, формировать...Неужели не удастся спасти?! Хочу через дней 10-15 повторить, не опасно ли это для цветка, не сожгу ли я его? Помогите, подскажите, пожалуйста!
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Алексеева, я прочитала все ваши посты.Жаль, что вы исключили залив
    я бы его не исключила. Об этом говорит ваша фраза:
    - значит все это время грунт в большом горшке в транспортировочном торфяном грунте все-таки не просыхал. Исключив это, вы противогрибковыми препаратами не проливали...а процесс ухудшался. А в конце сентября собирались или все таки травили?и тогда чем? от червеца корневого(вы диагностировали самостоятельно,что точно корневой червец ?)
    Я бы вынула из горшка,чтоб знать состояние корней на сегодня.Их надо лечить противогрибковыми препаратами.И далее точно следовать рекомендациям из темы Толстянка, там дельные советы.

    Актарой всегда!!! травите точно по инструкции тем более ослабленные растения, соблюдая все сроки, она очень длительного действия.
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Полностью согласна с ол@. Вот какая картина может быть при заражении корней грибковой инфекцией, хотя на первый взгляд похоже на червеца:
    http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... 3272#83272
     

  9. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ол@, спасибо Вам за ответ. Залив исключаю точно. Прежде чем делать выводы, когда я в сентябре вынимала из горшка для пересадки, хорошо осмотрела, сами корни были здоровы, не считая вредителей и влажные только потому что я на днях поливала её. что корневой червец тоже уверена. Прежде чем написать об этом проштудировала интернет. Это точно он. Дело в том что у меня это далеко не первая Крассула, другие чувствуют себя отлично и много лет живут у меня. Есть даже выращенная мною из листа, сейчас ей 10 лет. Паника от того у меня, что растение куплено уже большое и с лечением вариантов не много, так как это толстянка. И опыта борьбы с корневым червецом нет. Травила Мухоедом, ерунда, но лучшего я на тот момент не нашла в магазинах.
    Поливать два раза в месяц летом-это разве часто? У нас стояла жуткая жара. Зимой да, я свои толстянки по месяцу не поливаю.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Алексеева, с момента
    прошло еще 2 месяца... а впереди зима... Удостоверьтесь уже :есть кто еще живой там, в том числе корни или нет.
    и ПОКАЖИТЕ УЖЕ ФОТО ВСЕГО РАСТЕНИЯ, ДЕТАЛЬНО ЛИСТЬЯ И КОРНИ.
    Вы не ответили про
    +
    Проливы фитоспорином для профилактики необходимы даже всем здоровым.
     
  11. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я ответила
    Как Вы считаете, сейчас из горшка вытащить посмотреть или дать Актаре подействовать ещё несколько дней, прошло около недели с момента пролива?
    Мисс Виолет и правда очень похоже на червеца, буду знать большое спасибо.
     
  12. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Решила сегодня достать из горшка. Корни выглядят здоровыми, крепкие. В грунте тоже ничего подозрительного не нашла, никаких ватных шариков, как тогда. Влажный он от того, что хорошо проливала Актарой неделю назад. Фото с листьями выложить не удалось, что-то с радикал-фото, но с ними тоже всё в порядке, но они и были на вид здоровые и падали зелёными или чуть пожелтевшими. Пока доставала из горшка и сажала обратно ещё пяток отпало (((
    [​IMG]
     

  13. яИрина

    яИрина Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Минск, Беларусь
    Была у меня такая зараза. Фиалки и стрепсы совсем не росли и листья желтели. пока не достала их из горшка и не увидела все это собственными глазами. Я поливала Моспиланом, на след.день увидела всех повылазившими на поверхность, уже дохлыми.
     
  14. Anna74md

    Anna74md Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Кишинев, Молдова
    прошу помочь разобраться.
    Началось с того, что корни фалика покрылись плесенью! и это после недавней пересадки, чуть больше недели, дня через 3-4 после полива.
    При поливе погружением я заметила плавающим на поверхности горшка гада, по структуре похожего на тараканчика, только мелкий и белый, с длинными усиками, не прыгал, только вяяяло передвигался. Сняла и сфоткала. Предположила, из-за "плесени" на корнях, что это мучнистый корневой червец.
    Сегодня нашла тему и , рассмотрев фото, что-то засомневалась. Не совсем похож. а если вредитель другой может средство надо другое? помогите распознать.
    и еще: насколько он подвижен:
    [​IMG]
    Актеллик не советуют
    ой, а я уже вчера обработала - погрузила горшок в раствор Actellic + побрызгала стебли и листья. И растение у меня в комнате... Буду стараться чаще проветривать.
    Орхи все скученные стоят, другие не хочется травить - они недавно выпустили цветоносы...
    думаю мыльной водой сегодня протереть листья и стебли. какие еще щадящие профилактические меры подскажете?
    Жду еще ответов и помощи.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. anka

    anka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Подскажите где про этих годов поискать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Хомячек
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.436
  2. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.478
  3. Орлик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.440