1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Мои достижения в уходе за фаленопсисами

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Nika, 04.09.2015.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.08.2018 в 22:56
  1. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    © Источник: хттп://форум.бестфловерс.ру/медиа/пелорик-старозил.342496/

    Как и обещала, покажу свои достижения в уходе за орхидеями компактно на этой страничке. Хотя показывала из и рассказывала все ети годы, но что-то не сохранилось, так как радикал не поддерживает фото, много выпало. Орхидеи у меня цветут из года в год. В уходе за ними, как мне кажется, нашла оптимальный вариант и сейчас проблем практически не испытываю. Сохранившиеся на радикале и яндексе фото перекинула на наш форум и постараюсь описать уход за ними. Он где-то отличается от рекомендуемого книжного и енциклапедического, поетому рассказываю здесь, делясь собственно выработанным опытом. Кому-то мои рекомендации покажутся спорными, но для меня выработанный уход оказался единственно верным и надежным для обеспечения красивой листвы и ежегодного цветения. Первое сохранившееся фото от 2009 года. Pelorik набирает бутоны.


    Когда-то в лютый мороз принесла ее и пелорик домой. Добиралась до дома автобусом, поетому в магазине завернула их в рекламные буклеты, поставила в пакет , вуглядывали только кончики и принесла домой. На улице -19, ветер. Добиралась до дому минут 20. Поетому , по приходу домой оставила их , не разворачивая, на пару часов у балконной двери. Чтобы постепенно привыкли к комнатной температуре. Пожелтевших и опадающих бутонов в результате не было.
     
  2. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Так как корням фаленопсиса для полноценного существования просто необходим воздух, раскаленной отверткой понаделала в пластиковом горшке много дырочек. Практически через каждый сантиметр. Ето обеспечивает не только воздух, но и предотвращает кору от прелости. И поставила в керамические кашпо. Дело в том, что я долгое время не заводила фаленопсисы именно из-за их открытой корневой. Не очень нравилась мне. Вот и придумала попробовать поставить их в кашпо. Хотя в то время читала много отзывов, что в кашпо корням фаленопсиса недостаточно света. Но прожитые годы фаленопсисов в керамике опровергли для меня ети рекомендации. После цветения на отдыхе...




    После цветения убираю горшки с орхидеей в укромное место к аквариуму. Они не видны за ним, отдыхают. Полив в ето время очень скудный, где-то 1 раз в пару недель. Вытаскиваю их из полузатененного угла, купаю под стурями теплого душика, промакиваю салфеткой серединку и ставлю в керамический горшок, наполненный отстояной теплой водой на 15 минут. Затем воду сливаю и водворяю на место. Если в комнате прохладно, то оставляю на некоторое время в теплой ванной, минут на 40-50. И только после етого водворяю на место. Дело в том, что искупанному в теплом душе фаленопсису некомфортно в прохладе. Все, как и у людей, если распаренному выйти из душа в холодное помещение, можно заработать насморк, а то и того хуже.

    В середине осени, когда солнечные лучи в нашем климате становятся не очень горячими, достаю из укромного уголка и ставлю их на восточный подоконник. Днем на подоконнике температура на солнце достигает 28 градусов, вечером опускается до 17. Так как ночи уже прохладные и форточка открыта. Яркое солнце, перепад температур и начавшееся подкормки и более частый полив / 1 раз где-то в 7-10 дней/ помогают закладке цветоносов.

     
    Йожик, ОлеЛукойе, hitana и 11 другим нравится это.
  3. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Подкормки в период роста чередую. Раз подкармливаю разведенным гуано или аквариумной водой. От таких подкормок наращивается корневая и листва. От гуано хороший прирост корневой, от аквариумной воды - хороший прирост новых листьев. Раз удобрением для орхидей для цветения.Так как практически всегда идет одновременное наращивание цветоноса и листвы. По-видимому из-за постоянного периода покоя после цветения.




    Белоснежка и пелорик были куплены вместе, в один день, так и цветут годами вместе...


    Чтобы цветоносы сформировались длинными , тараюсь выставить орхидеи на подоконник где-то в конце сентября, когда световой день есце длинный. И пододвигать на ночь поближе к открытой форточке. Лишь после полива пару дней держу их подальше от форточки


     

  4. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Как только фаленопсис открывает пару цветов переставляю его в комнату на журнальный столик. Хочу сама любоваться ими. Проблем, что фаленопсис стоит в кашпо и в притененых условиях нет. Правда под окнами нет высоких деревьев и свет заливает комнату в солнечное время. Подкормки , как только переставлю орхидеи, сокращаю. Делаю более слабый раствор и подкармливаю через полив. Так продлевается цветение...


    Обычно цветут до середины лета. Конец июля - сентябрь отдых за аквариумом. Как-то в середине сентября выставила на восточный подоконник и листик подгорел. Чтобы етого не случилось уже притеняю жалюзи, если ставлю их раньше, чем октябрь.




    Цветочки у белоснежки больсие, распахнувшиеся миру...


     
    titova, skutery, ОлеЛукойе и 12 другим нравится это.
  5. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Чтобы листья орхидеи росли прямо вверх, постоянно переворачиваю ее. Подставляя свету привалившийся бок. Ету не успела вовремя повернуть, по-видимому была в отьезде, вот и накренилась немного. Отдыхает. Вынесла для купания и фотографии.


    2013 год:

    Белоснежка порадовала двумя цветоносами...



    Но один я чуть не загубила. На окне уже сложно ей помещаться. Подоконники недостаточно широкие для нее, и задела при закрытии залюзи на ночь. Надломила, поплакала, но решила оставить его так. Ничего не делала. Только перестала поливать по цветоносу при купании и с замиранием ждать: что будет...




    Не подвела, не засушила бутоны на сломанной веточке. Раскрыла их, любимица...




    Ну как не любоваться ею...




    Пелорик в 2013 году немного отставал от белоснежки...





    Наступает лето, они цветут...





     
    Йожик, skutery, ОлеЛукойе и 13 другим нравится это.
  6. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    2014 год.

    Не пересаживала их, так и растут в магазинном субстрате. Вообще, я пришла к выводу, чем меньше вмешиваюсь в их рост и режим, тем лучше они растут и цветут. В горшке практически не осталось коры, заполнено все корнями. Но им достаточно воздуха и светла, чтобы продолжать жизнь. Они ведь эпифиты. Правда, нижние листочки теряют декоративность: где-то немного треснули, недосмотрела, когда поливала. Где-то слегка пожелтели, но не удаляю их. Являются дополнительным питанием для орхидеи.

    Как-то не сохранилось красивое фото белоснежки с цветением. В пик ее цветения нас не было дома. Отсутствовали месяц, но старушка-соседка уже тоже приспособилась к ним. Сохранила цветение, хотя много и посбрасывали цветов...


    Пелорик позднее зацвел. Нарастил бутоны и на старом цветоносе. После цветения жду , когда цветонос одеревеснеет, потом обрезаю конец выше на 1,5 см последней нецветшей почки и оставляю в качестве опоры.


    Чтобы цветонос стоял прямо, не наклонялся вбок, в период, когда он мягкий и набирает силу, прикрепляю его к опоре. С ростом, постоянно поднимаю прищепку выше. Так он смотрится букетиком в кашпо, как в вазе...
     
    Йожик, hitana, titova и 14 другим нравится это.
  7. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    2015 год...

    Вот и добрались до нынешнего года. Несмотря на практическое отсутствие подкормок, мои любимцы зацвели. Успевала только искупать и переставить их на подоконник. Подкормки за осень 2014 - весну 2015 года были 2 раза удобрением Покон и несколько раз аквариумной водой.


    Белоснежка во время цветения еще выпустить цветонос.



    Никакими препаратами , кроме удобрений , гуано и аквариумной воды не пользуюсь. С читаю, что все в природе должно идти своим чередом. Цветы созданы , чтобы цвести, ето их предназначение. Поетому достаточно любви и минимального ухода, чтобы помочь им в етом. Большое внимание уделяю их чистоте. Часто купаю, если нет времени, то протираю смоченным ватным томпоном. Цветы в доме никогда не бывают пыльными. Как бы ни устала или не чувствовала себя, если замечаю пыль, сразу беру в руки смоченный диск и протираю. Глубоко убеждена : гигиена и чистота - залог успешного выращивания любого цветка. В чистоте не любят разводит;ся ни гниль, ни вредители. Здоровая имунная система растений справится со всем. А для етого в первую очередь необходимо им обеспечит; воздух, свет, требуемую температуру и чистоту.

    Если помогла кому-то буду счастлива. Спасибо моим гостям за благодарности и внимание [​IMG] .
     
    Vikysha, Йожик, hitana и 30 другим нравится это.
  8. Ninmf

    Ninmf Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Скажите, а ничего что цветы не в прозрачных горшочках? Я читала что корням нужен свет.
     

  9. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ninmf, света корням достаточно. Между пластмассовым горшком и кашпо простор около 5мм. В кашпо посажены с момента приобретения, а ето не менее 7 лет. Кашпо еще удобны тем, что орхидеи в них не опрокидываются, более устойчивы.
     
  10. Ninmf

    Ninmf Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо. Опрокидываются - это проблема.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, я просто обалдела от ваших орхидей, от их красоты и обилия цветов:woot:. Я слегка в обморочном состоянии и читать все не получается, т.к. глаза видят только! ваших красавиц. Пару вопросов, если можно- 1. В период покоя на аквариуме, ваши орхидеи стоят в тени или солнце им достается? (просто у меня есть тоже комната с аквариумом, но солнца с октября по май там не бывает) И еще вопрос- 2. В какой период (месяцы) происходит период покоя у ваших красоток?
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    Nika нравится это.
  12. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Nika, спасибо огромное за фотохронику! Все так наглядно, доступно и частично не по-книжному ;) Почерпнула для себя много нового!
    Ваши орхидеи загляденье- вот и правду Вы написали
    Вы заботитесь о них, а они дарят Вам свое главное предназначение -цветы:inlove: Успехов Вам! Спасибо еще раз!
     
    Nika и marina_s нравится это.

  13. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, солнечные лучи на орхидеи не попадают. Они находятся в полутени. Нельзя сказать, что там абсолютная тень. Где-то в метре от окна, но не напротив окна, а у стены.

    @Natalyapolykova, период покоя приходится на летнее время, начало осени. В самую жару они отдыхают без подкормки . Как правило к концу июня середине июля они отцветают. Купаю, чищу и ставлю в группу к аквариуму.

    @Natalyapolykova, именно в етот период, скорее октябрь-март они стоят на подоконнике, набирают бутоны, цветут. Цветение продолжается до середины лета. Но с наступлением весны, когда солнечные лучи становятся более интенсивными, переставляю цветущие орхидеи в комнату, чтобы любоваться ими. Расставляю всюду, где мне удобно: на столике в центре комнаты, у аквариума так, чтобы не мешали друг дужке, на подставке.

    Где-то в конце сентября, начале октября, когда солнечные лучи не очень палящие, переставляю их на подоконник и начинаю купание, подкормки. Разность температур ночью и днем обеспечивает закладку цветоносов. Ночи уже холодные, а солнышко днем еще греет.

    @Natalyapolykova, @capucha, спасибо за восторженные слова.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ника, условия в точь как у меня. После цветения поставлю к аквариуму как и вы;) И далее по вашей схеме- чистка, мойка, покой, а через (примерно) три месяца на подоконник набираться сил. Спасибо вам. Приятно получать советы от человека чьи достижения впечатляют и поражают результатом:smug:
     
    Натин, Nika и Ksuna нравится это.
  15. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    2018 год. У пелорика уже отсажены 2 детки в 2016 году. Одна из деток.

    Вторая после отсадки через месяц стала набирать цветонос. И к марту 2017 года радует своими бутонами...

    Вместе с пелориком...


    И первый долгожданный цветок...


    Отделение и пересадку от основного растения детки перенесли хорошо. Поставила их на время адаптации на северный подоконник, уход как и за всеми остальными орхидеями.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.08.2018 в 22:56