1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Природосообразное земледелие

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 15.06.2014.

  1. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), Ваша система работы на даче очень близка к "природному земледелию": не копать, не полоть, не поливать. В этом году я основательно изучила материал и перешла на это самое природное земледелие.
    В отличие от Вас у меня проблема с травой. Соседям она вдруг оказалась ну просто жизненно необходимой, кому для чего.:) Серп -да, буду покупать и заброшенные участки облагораживать безвозмездно.
    Поскольку грядок у меня немного, то мне удалось укрыть почти все. Далее - планирую посев и укос сидератов на мульчу.
    В этом году урожай не ожидаю. Что будет, то будет.
     
    Војин нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, ну почему не поливать?!!:wideyed: Поливать, но реже.
    Когда на съемной даче у меня не хватало мульчи, я между кустами вишни и смородины укладывала картон, после полива, придавливая землей или другим.
    Это была вынужденная мера,из-за засухи и потому, что мне, на последний участок воды доходило мало, и не всегда я могла приехать в тот день, когда ее давали. Красоты картон не прибавлял, но урожай был неплохой. И поросли наша кустовая степная вишня дала намного меньше.:)
    Когда очень хочется...;) А мне хотелось нормального урожая и мало было выходных.
     
    Lara99 нравится это.
  3. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), в природном земледелии под "не поливать" подведена достаточно серьёзная научная и земледельческая база.
    " Не поливать" - это не призыв:D, это я об одном из принципов природного (органического земледелия) земледелия.
    Так сказать, начиталась и насмотрелась о природосообразном земледелии Б.А. Бублика:p
     
    Последнее редактирование: 15.06.2014

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, в любом новом деле некоторых новоявленных адептов заносить начинает.:D
    Знаю, Вы как любой здравомыслящий и практичный человек это понимаете.:)
    Каждый, наверное, видел поля, сожженные жарой и засухой. Что же в этом хорошего для земли, людей и природы? :( Такое органическое земледелие мне не понятно.
    Хотя, мне все равно, как мое земледелие зовется, нашла эффективный способ еще лет 20 назад, и рассказываю всем. Жалко, как люди убиваются на этой даче, вместо того, что бы радоваться посильному труду, цветам, легкому урожаю, свежему ветру.:happy:
     
    Последнее редактирование: 15.06.2014
    Lara99 нравится это.
  5. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), на перепаханных полях никакой речи о природном( органическом) земледелии идти не может.
    А так то, это природосообразное земледелие очень даже... не заносчивое.:whistling: Сами же говорите, что поливаете в 2-3 раза меньше.
    А у них там и пермакультуры, и смешанные посадки, и много всего прочего очень разумного и экологичного.
     
  6. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Iris ), я на своей даче тоже налетами бываю, а хочется сделать всё и сразу и полить, и прополоть, и урожай...если уже есть что собирать, а до мульчи всё руки не доходят, я в своем предыдущем письме сказала, что ее негде брать, но я имела ввиду свой участок - нет лишней травинки, все ссапываю безжалостно, а вот у соседей, которые не обрабатывают свои дачи полно травы и в основном пырей (фиии), .. но на это всё время надо да и рук лишних нет...в общем, если очень захотеть , то всё можно и найти и организовать.
    Я за органическое земледелие, и за ЭМ препараты - хорошая вещь, но без легкой - неглубокой перекопки ну никак.. имхо.
    Молодые кустарники и цветы тоже обкладываю газетами, кусками линолиума, всем прочим , что есть под рукой - хорошо сохраняется влага и быстрее безболезненнее проходит приживаемость.
     
    Mara нравится это.
  7. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @lara99, так лёгкое и неглубокое рыхление (2-7 см) в органическом земледелии - самое-то.
    Исходят из того, что при перекопке аэробные и анаэробные бактерии угнетаются, так как вынуждены оказываться в угнетающих для них условиях.
    Аэробные бактерии оказываются в нижнем слое почвы, а анаэробные - в верхнем. Всё это не добавляет здоровья и плодородия почве.
    А мульчирование, в том числе, позволяет держать верхний слой почвы рыхлым.
     
  8. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @lara99, мне то же поначалу время на мульчирование жалко было.:rolleyes:
    А потом как-то поливаю у мамы участок, смотрю на часы, а больше часа вожусь уже. и думаю, а вот завтра и мой и мамин поливать, это сколько времени, через два дня приеду, и опять часа три на полив--рыхление потрачу. А на мульчирование 1 грядки компостом, что прошлой осенью заложила, пожалуй не больше 10 минут уйдет...:whistling: И ее потом можно пропустить в поливе в следующий раз, и в рыхлении, это получается 10 мин поливать и 10 рыхлить... Однако, за раз мне мульчирование "окупится".:)
    Сейчас уже привычка, посадила, сразу замульчировала, потом полила.
    Всегда умиляет, как лук чернушка(семенами) или морковка сквозь мульчу выныривают, а сорняки не могут пробиться.:happy:
    Вот, кстати, на прополке еще очень много времени экономится.
     
    Nika и Lara99 нравится это.

  9. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @lara99, есть такое понятие, как влагообеспечение растений. Это я не про полив. Так как поливы не могут в достаточном количестве обеспечить растение влагой.
    http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post303779303
    Соблюдение целостности нижних слоёв очень важны для накопления влаги в почве. Отсюда и правило - не рыхлить почву. Работать только со слоем 2-5 см.
    Влагообеспечение растений - это обеспечение их необходимым количеством влаги, которая естественным образом должна быть запасена в межсезонье и доступна для растений.
    Не трогать землю осенью - одно из важнейших мероприятий по запасанию влаги.
    Сейте осенью сидераты, не скашивайте их, оставляйте их на грядке на осень-зиму. Плюс ко всему весной это будет готовая мульча, которая за зиму высохнет и сама ляжет на грядку.
    С помощью оставленных сорняков также накапливаются в межсезонье осадки. Именно растительность задерживает снег на участке.
    А непокрытая земля испаряет влагу интенсивно. Земля сама себя охлаждает.
    Если центнер зерна на хорошо облиственном участке потребляет 5 мл воды, то центнер на голом участке - 50 мл.
    При непокрытой земле сразу в 10 раз увеличивается расход воды из почвы.
    А ещё прибавляется проблема солнца... Биоценоз от солнца хорош тогда, когда общая площадь листьев в 4 раза больше площади земли.. Если солнце"не видит" земли, то это работает в плюс. Если солнце"видит" землю, то тогда в почве происходит преобразование энергии и растение оказывается на раскалённой сковородке.
    Считается, что солнце не должно "видеть" землю, когда пшеница пошла в трубку, когда на кукурузе образуются метёлки, когда подсолнух пошёл в семечки. Т.е., земля должна быть покрыта растениями ( мульча, сорняки, совместные посадки и т.д.)
    К тому же, для полноценного углеродного питания (фотосинтеза) достаточно половины полуденной энергии солнца.
     
    Linaria и Nika нравится это.
  10. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Mara, после вашего научного объяснения ... я задумалась....
    спасибо.
     
  11. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Mara, спасибо, согласно с Бубликом, мне аж стыдно стало, всё про меня, т.е. про то, как не надо делать.. но вопросы появились..
    а вот по этой ссылке нашла ответы на свои вопросы, тоже так хочу;)

    и еще ролик , здесь показана сечка для травы, у кого нет измельчителя, такая штука может пригодиться, у нас в продаже таких не видела. но можно и самим сделать:
     
    Последнее редактирование: 18.06.2014
    Mara нравится это.

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, мне нравится полынь, любая. Отличная профилактика против многих заболеваний. Помогла вместе с прелой соломой от мучнистой росы на крыжовнике, в течении 3 лет мучнистая роса полностью исчезла, + сухое лето. Никаких обработок не проводилось.
    Хороша от некоторых вредителей. Просто наброшенная на капусту, отлично отпугивает капустных белянок.
    Как любой сорняк, очень неприхотлива, а стоит полить два-три раза, отблагодарит пышным ростом.
    Посеять можно в любое место, под любой куст, одиночными посадками. Когда понадобится, легко вырывается с корнем. У меня, во всяком случае. Конечно, выдернуть нужно до бутонизации.
    Хранящаяся сухая (вениками) и через два года практически столь же эффективна, как и внесенная в почву свежей.
    Вначале выкапывала молодую на пустырях, собирала семена на обочинах, сейчас оставляю свои семенники. Что бы не сеялась, можно после цветения обвязать куст марлю(вдвое), капроновым платком, до созревания семян. Пропалывается легко.
     
    Последнее редактирование: 21.06.2014
  14. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), но надо помнить, что после дождя под полынью на почве вокруг куста образуется яд абсентин (исправила название, спасибо Iris).
    Я предпочитаю иметь один-два кустика полыни. Правда, в этом году и их вырвала.:D
     
    Последнее редактирование: 21.06.2014
    Iris ) нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, небольшое уточнение. Абсинтин и анабсинтин не образуется, а уже содержится в ней.
    Не смотря на это, а вернее, отчасти благодаря этим ядам, полынь широко используют в медицине.
    У меня на участке очень много полыни, много лет. Ни малейших признаков отравления я никогда не замечала.
    Видимо, что бы отравиться, нужны либо другие объемы полыни, либо выделенный чистый яд, либо Абсент. Сразу бутылка.:D
     
    Mara нравится это.