1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Природосообразное земледелие

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 15.06.2014.

  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Linaria, спасибо, научное название знать удобно.
     
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Жаль, немногие интересуются природным земледелием.:( А ведь оно замечательно экономит время!:) Хотелось бы обмениваться опытом.
    Продолжу небольшие заметки о применении природного земледелия.
    К сожалению, предположение о том, что если не проводить перекопку с оборотом пласта, то урожаи вырастут и цветы будут прекраснее, у меня на участке не нашло положительного подтверждения.
    Вместо перекапывания земли рекомендуется рыхление вилами или плоскорезом. Плоскорезом работаю пока неумело, поэтому рыхлила 6-рожковыми вилами.( в обычные вилы были впаяны еще 2 зубца.
    Земля благодаря более чем 10-ти а кое-где 20-тилетнему использованию мульчи рыхлая настолько, что иногда в сухую землю можно спокойно заглубить руку на 8-12 см, без предварительного рыхления и после многочисленных поливов.
    Итак, примерно 5-летние опыты с посадкой в не перекопанную, а взрыхленную землю, дали отрицательные результаты в нашем климате.
    Из овощей плохо росли: морковь, свекла, кабачки, лук и капуста разницы не заметили. Чеснок, дважды посаженный в взрыхленную землю, тоже дал немного более слабый урожай, чем на перекопанной грядке.
    Из цветов садились космея, ирисы, календула, ленок однолетний, лаватера. Результаты плохие. Даже календуле и ноготкам только взрыхленная земля по вкусу не пришлась. Были более мелкие и слабоцветущие растения, даже листва мельче и кустики выглядели истощенными.
    Пришла к выводу, что на рыхлой удобренной почве, ради экономии времени и сил можно только рыхлить почву под посадку крупномеров - тыквы, кабачков, патиссонов и капусту. Если , повторюсь, земля рыхлая и в ней достаточно органики.
    Землю рыхлила на 2 раза, следя, что бы попадало перегноя и мульчи с поверхности примерно столько же, как на перекапываемых грядах, но пласт не переворачивался, и нижние слои не поднимались вверх.
    Сорняки были счастливы.:sneaky::D
    Может быть, у кого-нибудь есть то же опыт в такой подготовке почвы под посадки?
     
    Lara99 и Nika нравится это.
  3. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), как я поняла при изучении информации о природном земледелии, урожаи только от того, что почва не перекапывается, не возрастают. Ещё важен поверхностный гумусный слой, плотная капиллярная система внутри почвы, которая будет доставлять питание культурам, сидераты, которые не закапываются после их посева и срезки, и т.д.
    А 5 лет для природного земледелия не такой уж и большой срок, как я поняла.
     

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, про капилляры вроде бы научно и логично рассуждаю приверженцы природного земледелия, но опыт почему-то опровергает эти рассуждения. Наверное, какой-то фактор не учитывается.:confused:
    И ведь получают как-то растения питание (и нормально получают) растения при перекопке почвы и обороте пласта. Ох, хоть бы кто-нибудь в этом мне помог разобраться!
    Ну почему на всем форуме (в котором садоводы из нескольких стран), только троим это интересно?

    @Mara, опыта природного земледелия у меня мало, однобокий он. Вот и хочется, что бы кто-нибудь еще поделился.
    А что Вас интересует из моего скромного опыта?:shy:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2014
    Lara99 нравится это.
  5. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Разрешите и мне поделиться своим опытом. Не знаю можно ли назвать мои действия природным земледелием.
    Все лето я раскладываю высушенную стриженую с газона траву в грядки, после сбора урожая укладывал ботву, кроме помидорной, опять таки на грядки. Это примерно август-сентябрь, затем уже под зиму, осенью перекапываюй примерно на штык лопаты. Куски земли, они не слишком большие, не разбиваю.
    Уже по весне граблями прихожу по грядкам. Делаю так два года и земля вроде бы стала порыхлее.

    И есть такой вопрос. Перекрыла кучу сайтов и пока ответа не могу найти. Есть у меня клумба с многолетниками, три года. Растут аквилегия, хоста, папоротник. Все пространство между ними заросло почвопокровные травкой, очень красивый ковер получился. Земля изначально было не очень хорошая. Сейчас вижу, что и хоста и аквиллегия хиреют, а папоротники второй год сидят, три куста, Так они вообще не развиваются, вайи сохнут. Как бы теперь поправить дело, там даже перегноя подсыпать некуда?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2014
    Lara99 и Iris ) нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Iris ), я не агроном, практик. Заметила, что урожай овощей во много раз лучше, если землю хорошо подготовит к посадке. Перекопат на штык лопаты в начале весны , а потом уже при посадке подрыхлит перекопаное.
     
    Lara99 и Iris ) нравится это.
  7. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Во всяком случае, никто не сомневается, что верхний слой земли должен быть рыхлым.
    Кто-то добивается этого перекапыванием, кто-то - мульчёй, которая позволяет, в том числе, и, например, червякам рыхлить почву.
    А что касается урожаев, так у каждого ведь свои цели.
    Кого-то устраивает урожай с применением органо-минеральных удобрений, кому-то интересен вопрос урожайности с применением методов природного земледелия.
    Меня, например, в природном земледелии привлекает возможность малых трудозатрат + минимального вмешательства в природу и процесс выращивания культур.
    Практика природного земледелия у меня минимальна, теорию изучила. Пока только практикой своего огорода отслеживаю на предмет подтверждения своих теоретических знаний и разумного их применения в условиях своего огорода:
    1.Везде, где лежит мульча, почва достаточно рыхлая без единого рыхления в этом сезоне. А слой мульчи у меня недостаточный, надо сказать.
    2. Без поливов. Но они и не нужны в этом сезоне, когда дождей хватает.
    3. Уже писала, что между рядами помидор сеяла горчицу для профилактики фитофторы. Фитофтора есть. Там, где посеяна горчица вспышка значительно меньше, чем там, где горчица не сеялась. Один из выводов для себя - сменить и определиться с сортами.
    4. Рассаду помидор садила "под палку", т.е. делала колышком значительное углубление ( рассада была ооочень вытянутая) и строго вертикально садила рассаду. На удивление, ничего не погибло, рассада, конечно, тормознула сначала, но потом всё таки взяла своё. Но тут ещё фактор того, что рассада в этом году у меня была "ужасная", ни один год такой не было у меня. Я её даже выбросить хотела сначала.
    5. Компост раскладывала по поверхности вокруг культуры и сразу мульчировала.
    Подкармливала исключительно крапивным настоем.
    6. У меня луков0-морковная грядка была замульчирована гораздо позже. Сорняки регулярно ( через каждые 1-1,5 недели) срезала исключительно плоскорезом Фокина. С каждой следующей необходимостью брать в руки плоскорез обнаруживалось уменьшение кол-ва отскочивших сорняков.
    Через недостаточный слой мульчи кое-где сорняки вылезали, их удаляла вручную.

    Повторюсь, я исходила из того, что мне кол-во урожая не важно. Понимаю, что первый год и рассчитывать на урожай не серьёзно. Меня более заботит вопрос создания гумусного слоя, капиллярной системы на глубине всего подземного слоя.

    Я планирую под зиму всё оставлять на поверхности грядок, ничего не перекапывая и не закапывая.
    Также планирую максимальный засев сидератами сразу после уборки каждой грядки и под зиму.
    Весь возможный "мусор" в виде отплодоносивших кустов помидор, перца оставлю на зиму, либо срежу только наземную часть ( без вырывания корневой из земли).
     
    Последнее редактирование: 22.07.2014
    Lara99 нравится это.
  8. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Iris ), таки не поняла каким образом создаются условия для полезных насекомых...:sorry:

    У меня есть знакомый, который много лет занимается органическим земледелием, причем успешно, так вот, он советует сажать на даче мелкоцветковые растения для привлечения этих самых полезных насекомых-убийц ( называются мушки трихограммы).
    Для таких полезных насекомых подходит фацелия, кинза, тысячелистник ..
    Может кто еще этот список добавит?

    Девочки, хорошую тему подняли, перечитала всё о чем говорите, каждый опыт очень полезен, но надо учитывать землю, на которой мы выращиваем свой огород, она у всех разная, а также погодные условия...
    У нас за всю весну и лето ни одного дождя на даче.. Лук и чеснок поливали из шланга, на остальных грядках капельный полив, с капельным - красота, очень экономит время!.
    Убрали лук, чеснок, грядки вспушила немного ( это мягко сказано, так! рубить пришлось земляные комья , которые забилась от поливов, что..ох ...мама дорогая..) тяпкой, посеяла горчицу.. Жду ...
    Думаю, что она так и будет лежать в сухой земле ... до не знаю какого времени..
    Что делать.. поливать?... Не вариант!, пока проклюнутся ростки, земля забьется как асфальт...
    Вот тебе и органическое земледелие...
    вот тебе копать .. не копать, пушить плоскорезом.. не пушить..
    @Mara, я точно так разложила солому на перце и клубнике, под молодыми кустами и деревьями, балдю от ваших фоток и от своих грядок, пришла через три дня , палец под солому сунула, а там мокро, я счастлива:D.
    @Iris ), по настурции разложила полынь, через неделю - кустики новенькие, зелененькие, красота, спасибо за подсказку, по верху капусты тоже всё время раскладываю полынь, никого нет!!
    а когда срезала кочан, увидела, что гусеницы под нижними листьями.:nailbiting:
    Перечитала еще раз ваш пост про совет с полынью, обнаружила, что невнимательно читала, надо под кочаны класть... Спасибо за советы.
     
    Последнее редактирование: 23.07.2014
    Nika нравится это.

  9. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Я опять же о том , что у всех погодные условия разные...

    Один год так сделала, а весной пришла и ахнула, все как лежало так и лежит, ничего не перегнило ( осенью дождей не было, зима без снега) только создала себе дополнительную работу, вся ботва свалялась пластами , пришлось перед посадкой соскребать эти монстры в сторону, грядку пушить, а только потом сеять.
    И меня всегда мучает один вопрос,...иду на дачу через поле, на котором за лето вырастают кусты разнотравья выше моего роста, а к весне все уже слежалось, сгнило, и на пустой земле пробивается поросль молодая...почему у меня никогда не перегнивает... ведь климатические условия теже???
    что оставишь на грядке осенью, то весной и получишь...
    пришла к выводу, что надо хотя бы измельчать- рубить всю ботву...
     
  10. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Конечно, почвы у всех разные. У меня - осушенное болото.
    @lara99, если у меня такая ситуация будет, то всё равно перекапывать не буду. Максимум, плоскорезом взрыхлю верхний слой. А если сеять, то опять же плоскорезом сделаю строчки и буду работать только с ними, не трогая незадействованную площадь. Потому что не хочу трогать подземную часть, в которой находятся каналы-капилляры, образованные корневой системой сорняков, не убранных культур и проч.
    Я бы, наверное, просто наверх добавила мульчи и оставила гнить дальше.

    Могу только предположить, что на поле достаточное количество полезных червячков, микроорганизмов и проч., которые и занимаются переработкой.
    По поводу измельчить - рубить. Так ведь это можно сделать и весной. Если, например, стебли топинамбура, хризантемы, гртензии древовидной,то, конечно, без измельчения - никак.
     
    Lara99 нравится это.
  11. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вот потому, наверное, и говориться в природном земледелии, что верхние поливы со шланга, больше для земли вред, чем польза: образуется непробиваемая корка и проч.
    Я для себя одно усвоила, если природное земледелие, то важно соблюдать все принципы. Т.е., не копать (рыхлить только верхний слой), не поливать ( мульча; если есть острая необходимость полива, то между кустами культур, а не под куст), не полоть ( только срезать плоскорезом), садить под "колышек" либо в предварительно политые и утрамбованные рядки.
    Потому что как только решаешь, что какой-то принцип тебе не важен и не нужен, тут же то, что важно и нужно, даёт сбой.
     
    Lara99 нравится это.
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Mara, про сбой согласно,
    выбираем для себя то, что удобно для нас, а удобно ли это для растений?... вот отсюда и сбой..
    А вы сколько лет занимаетесь органическим земледелием?
     

  13. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @lara99, как я поняла, следует несколько разграничивать понятия "органическое земледелие" и "природное земледелие".
    Органическое земледелие допускает некоторую перекопку почвы с внесением органики, запашку сидератов, приготовление компоста.
    Природное земледелие направлено на то, чтобы создавать гумусный слой, размещая, в том числе и органику на поверхности почвы. Без перекопок, запашки сидераторов, искусственного приготовления компоста в отдельном месте.
    Но, по правде сказать, я больше ориентируюсь на Бублика: без перекопок, полива, запашки сидератов.
    У Курдюмова беру очень ценные его знания, полученные в процессе изучения трудов по земледелию, начиная с Овсинского.
    Так что, можно сказать, я в начале пути.
     
    Lara99 нравится это.
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @askaterina, Если растения посажены в бедную землю, и если она еще и глинистая, то такая землю в себя мало что пропустит, и удобрения, и перегной будут сверху лежать, а корни растений в глубине глинистого кома, где ничего нет, в том числе и небольшого количества воздуха, без которого корни гнить начинают.:(
    Я бы осторожно в дождливую погоду (или осенью) все выкопала, добавила бы в ямку перегноя и песка, а в ямку для папоротников обязательно еще и листового перегноя и обязательно немного старой хвои, они любят кислую почву, насколько я знаю. А все эти растения растут в тенечке?
    А про почвопокровную травку, думаю, не стоит особо беспокоиться, она, скорее, всего легко снова сверху приживется. Конечно, вид в первое время будет не так декоративен, но тут уж сами выбирайте, или многолетники будут все больше чахнуть, или почвопокровная травка будет пару месяцев не так хороша, как прежде. Но ведь есть способы ее побыстрее восстановить.:)
     
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Девочки, извините пожалуйста, я из беседы "выпала", у меня на огороде ягоды поспели, вот некогда стало.:inlove:
    Так, все по порядку.
    @lara99, про гусениц и банку. Насекомые - энтомофаги откладывают свои яйца для размножения в гусениц. Гусеница живет, а в ней растут насекомые, а потом, когда гусенице приходит срок окукливаться, или когда она уже окуклится, насекомые из нее выходят, и она погибает. Поэтому нужна сетка на банке, что бы эти насекомые в нее залететь могли, и в гусениц яйца отложить. Когда гусеница прячется между листами капусты, или еще где, эти насекомые не всегда могут до нее добраться. А в банке у меня 90% гусениц погибли из-за этих насекомых. Размножившись в большом количестве эти насекомые уже искали гусениц не только на поверхности кочана, но и между листьев, но и на сорняках, и у соседей.;)
    Но небольшое количество гусениц будет всегда, это основа природного равновесия. Несколько дырочек на паре-тройке кочанов есть, собрать 2-3 гусеницы вручную не проблема. Эти энтомофаги у меня были похожи на маленьких светло-серых мушек.
    Про полезных для привлечения насекомых - знаю, что еще укроп во время цветения
    А еще если увидите золотисто-коричневого жука, бегающего по земле, и немного похожего на рыжего таракана, то это жужелица, охотно питающаяся даже личинками колорадских жуков, если они в пределах ее досягаемости. Хотя, их так много и разных цветов и форм, что лучше поискать фото в инете.
    Посевы горчицы накройте травой(или любой другой мульчой) и спокойно поливайте поверху из шланга. Попробуйте на небольшом участке, через десять дней поймете, почему это работает. Сверху травы хорошо положить немного чего-нибудь покрупнее, веточки или ботву, или бодыли от старых сорняков.
     
    Последнее редактирование: 24.07.2014
    Lara99 нравится это.