1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зефирантес (выскочка) - 1

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем lidiya, 06.01.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara Понедельник в 17:16
  1. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    ИринаЛ, я про красный даже не слышала :nda: Может розовый?
     
  2. ИринаЛ

    ИринаЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Любанька,
    Не-а,розовый не проблема, у меня есть, красный, сама про него в инете вычитала:
    Зефирантес Юлии. Это наиболее декоративный вид. У него красивые карминно-красные цветки, а листья ярко-зеленые, линейные и слегка извитые.
    Вот здесь http://www.luzhok.ru/encyclop/bed/all/art1004.html
     
  3. ИринаЛ

    ИринаЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Есть, вот такой http://www.bulbsociety.org/GALLERY_...anthes_katherinae/Zephyranthes_JacalaRed.html
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Полинка

    Полинка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2005
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Оказывается, у моего зефирантеса листья начали сохнуть не потому, что ему чего-то не хватает, а потому что так нужно? Они должны все засохнуть? Несколько лет у меня это растение живет и никогда на зиму не сохло. Просто цвести переставало.
     
  5. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, я где-то читала, что жёлтый зефирчик цветёт зимой. Посуди сама, розовый цветёт с апреля по июль, белый - с июля по октябрь, жёлтому самое время цвести зимой. :D Там так и было написано: цветение - декабрь-январь.
    Полинка, розовый зефирантес засушивает листья на зиму, а белый остаётся с листьями. Хотя мой розовый стоит весь зелёный и ещё новые листья пускает. Издевается надо мной, вот спасла на свою голову.
     
  6. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    А у меня белый начал листья засушивать :( , причем раньше он этого никогда не делал. А вот так он у меня цвел, только я его сфотала по-дурацки
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Продолжаю про желтые ;)
    Одна луковка начала хорошо расти, листиков уже много нарастила. Листья отличаются от розового и белого.
    Вторая луковка погибла :( Буду надеяться, что одна луковка хорошо разрастётся :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Калючка

    Калючка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А размер луковки желтого и форма какие?
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Калючка, форма как и у остальных (розовых и белых). На момент посадки размер луковки был приблизительно 1 см.
     
  10. ИринаЛ

    ИринаЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Желтый не отличается листиками. А если отличается и они шире, то это шпрекелия на 99%. Голландцы очень любят их продавать под видом зефирантеса :evil:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Листья розового зефирантеса
    [​IMG]
    Листья белого зефирантеса
    [​IMG]
    Листья желтого зефирантеса
    [​IMG]

    Листья желтого зефирантеса плоские как у розового и узкие как у белого. Такие вот мои наблюдения :D
     
  12. елена_елена

    елена_елена Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Люберцы
    А вот у меня уже два года две луковички сидят в горшке, думаю что розового зэфирантеса....правда только сегодня узнала, что он так называется и увидела как красиво цветет...))) но судя по листочкам, которые он иногда выпускал, сделала такой вывод. Очень много полезной инфы прочитала, может именно потому то он у меня не только не цвел и не размножался, а даже листики почти не выпускал, потому что я не правильно за ним ухаживала....большой горшок, мало света и поливала чаще чем положено...за зиму он отрастил небольшие листочки... я их срезала, луковицы пересадила в маленький горшок (кстати корней у одной луковицы вообще не было, а у второй совсем маленькие), поливать теперь буду редко, даже горшок газетой накрыла, чтоб света ему не было. Может в таких условиях он немного сил наберется к марту? Как вы считаете?
     

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    елена_елена, попробуйте, может ему это поможет, и он летом будет цвести :D Правильно сделали, что посадили в тесный горшочек ;) Главное ему сейчас прохладное место, если такое есть. И поливать очень редко до весны (в книгах советуют вообще не поливать в это время, держать в тёплом прохладном месте. Весной пересаживают в свежую землю и возобновляют полив. Два раза в месяц начинают подкармливать)
    Свои я не убираю в темное место. Стоят на прохладном подоконнике. Поливаю по мере необходимости. Всю зиму листья периодически обрезаю. При таком подходе в том году цвели и розовый и белый. Но это лично мой способ :rolleyes: т.к. он понравился моим зефирантесам ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. елена_елена

    елена_елена Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Люберцы
    Любанька, прохладного места у меня нет, можно было бы поставить на окно на кухню, там прохладно, но свекровь ворчать будет...попродую конечно. А так он у меня стоит на высокой полке в комнате, но комнате тепло...а уличных холодильник не пойдет? он у нас на кухне под окном..или это уж очень жеско получится?
     
  15. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    елена_елена, холодильник не пойдёт им нужно прохладное, но не ниже 13-15 градусов. Значит, оставьте его там где это возможно, но лучше не на полке, а на подоконнике почти в плотную к окну и накройте тёмным пакетом с множеством дырочек.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    77
  2. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    570
  3. Дотти
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.037
  4. xenon
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    645
  5. Юлияfox
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    727
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara Понедельник в 17:16