1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения - виды и способы подкормки растений

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Малинка, 02.06.2005.

  1. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    lion007, каланхое зацветает не от использования удобрения, а от продолжительности светового дня. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Кто пользуется удобрением AVA? Какие отзывы?
     
  3. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Удобрения, подкормка

    Кто чем "кормит" свои вазончики? Сегодня в садовом супермаркете нашла вот такое вот интересное удобрение - раньше не попадалось.

    [​IMG]

    Перевожу на русский:

    Состав: опилки, пищевые красители, , минеральные удобрения, медный купорос.

    "Декоративное покрытие для комнатных растений с комплексным удобрением"

    Весовая часть:
    Азот - 31%, Фосфор - 19%, Калий - 39%

    Используется как профилактическое средство в борьбе с грибковыми и бактериальными болезнями, а также удобно для внесения подкормки у почву з поливной водой.

    При использовании покрытия растение не требует дополнительного внесения удобрений.


    Как Вы считаете в какие растения лучше всего его использовать?
    Еще один вариант пришёл в голову - может положить его в горшки на зиму - будет как профилактика от болячек и небольшая подкормка, а с весной уже пересадка.
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Появления недостатка питательных веществ.

    АЗОТ -Рост замедляется, стебли становятся тонкими и слабо ветвяться, листья мельчают. Цвет листьевсначала становиться бледно-зелёным, затем приобретает жёлтый, оранжевый и красноватый оттенок. Бутоны засыхают и опадают, не раскрываясь.

    ФОСФОР - Листья сначала приобретают голубоватый оттенок, затем лиловатый и красноватый. Задерживаеться, а при сильном голодании не наступает цветение. Плохо развиваеться корневая система.

    КАЛИЙ - преждевременно желтеют, а потом буреют и отмирают старые листья. Пожелтение начинается с верхушки листа, а затем по краям листовой пластинки и между жилками. Прекращаеться образование бутонов.

    МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. МАРГАНЕЦ, ЖЕЛЕЗО, МАГНИЙ - На средних по возрасту листьях появляються светлые пятна. жилки остаються зелёными. Листья вдоль жилок остаються зелёными, между жилками бледнеют. При сильном голодании ткани листовой пластинки приобретают желтый, оранжевый, красный, фиолеьовый оттенок. Листья скручиваються и опадаю, отмирание начинаеть с краёв листьев.

    КАЛЬЦИЙ - Бледнеют почти до белого цвета верхушки растений и молодые листья. Новые листья разворачиваються мелкие, деформированные. Края листьев скручиваються.

    ЦИНК, МОЛИБДЕН, БОР - Листья образуються узкие, скручиваються в спираль. Ткань между жилками обесцвечиваеться. На старых по возросту листьях появляються ярко-жёлтые пятна, края закручиваються вверх. Отмирают точки роста на верхушках побегов. Побеги, особенно боковые становяться ломкими, листья толще нормальных. Края верхучечных листьев загибаються в низ.

    http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6579
     
  5. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Подскажите, кто нибудь пользовался Мастер Цветом и Доктором Фоли?
     
  6. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    Азотные удобрения- наращиваем ботву, калийно- фосфорные: бутоны и цветы.
    Кормим растюхи с марта по сентябрь включительно, дозировка и вид удобрений согласно видовым пристрастиям растюх. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    одинокая волчица, а азотные - это какие-то специальные? То есть, я имею в виду, это не универсальные? А с кактусами как? Им же азота как можно сменьше нужно.
     
  8. Кукса

    Кукса Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Я использую. Очень довольна. Там есть инструкция, добавляю и в маленькие по диаметру горшки - растения хорошо отзываются: цветут и растут отлично. Давно уже облюбовала это удобрение. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    О подкормке растений и об удобрениях для них

    МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

    Всем растениям, как комнатным, так и растущим в открытом грунте, требуется определенное количество азота, фосфора и калия и небольшое количество микроэлементов. Только тогда они могут расти здоровыми и образовывать цветки и листья нужной величины.

    При выращивании в открытом грунте, даже при отсутствии удобрений, растение, образуя новые корни, сможет получить питательные вещества из самой почвы. В комнатных условиях ситуация совсем иная. Почва в горшках содержит ограниченный запас питательных веществ, которые постоянно извлекаются из нее корнями растения и уходят с водой через дренажные отверстия. Когда запас питательных веществ истощается, растение в период активного роста необходимо подкармливать. Кактусы могут жить без подкормки в течение длительного времени, но сильные декоративнолистные и декоративноцветущие растения накануне цветения серьезно страдают без подкормки.

    Не рекомендуется кормить больные растения и не кормить растения после пересадки. При пересадке повреждаются корневые волоски, которыми растения впитывают минеральные вещества, поэтому подкормка после пересадки может привести только к ожогу корней и гибели растения. Больные растения тоже нужно сначала "выходить", и лишь потом, когда начнется рост, удобрять.

    Различают два вида подкормки: корневая (когда удобрение поступает в почву и усваивается корнями) и внекорневая (когда удобрение впитывается через листья). Внекорневой подкормкой можно пользоваться в тех случаях, когда растение ослаблено и удобрять через корни его опасно. Вообще довольно эффективный метод: просто разводится удобрение с водой и опрыскивается. Для декоративно-лиственных растений очень неплохо регулярно опрыскивать их раствором мочевины из расчета примерно 1 грамм на литр воды.

    Для корневой подкормки удобно использовать готовые комплексные удобрения. Разводят водой согласно инструкции и поливают растения. Здесь крайне важно не сжечь растения избытком, поэтому лучше сделать раствор слабее, чем сильнее, чем указано. Для пальм и папоротников используют половинную концентрацию, а лучше использовать удобрения, специально предназначенные для этого типа растений.

    Правило: Никогда не удобряйте растения при сухой почве. Такая подкормка приведет только к ожогам корневых волосков, и растения будут страдать.

    Еще одно немаловажное условие: удобрение нормально усваивается только при нормальной кислотности почвы. Если земля защелочена (иногда называют "закисла" — на поверхности рыжие образования), то от удобрения толку почти не будет. В плохой земле минеральные вещества не усваиваются.

    Для предотвращения защелачивания почвы неплохо периодически заменять верхний слой или (что эффективнее) использовать мелкий керамзит в качестве мульчи (присыпать верхний слой земли слоем 2-3 сантиметра). Тогда большинство ненужных солей из поливной воды осядут именно в керамзите, а почва останется нормальной. Керамзит надо менять раз в 6-12 месяцев в зависимости от частоты полива и жесткости поливной воды.


    Правила подкормки

    Если растение в почве или специальной почвенной смеси, сильно подкармливать не рекомендуется. В некоторые моменты растению просто не нужна подкормка, в другие — количество питательных веществ определяется величиной растения и размером горшка. Чаще всего подкармливают одновременно с поливом в период роста или цветения. В период роста растение не подкармливают или уменьшают дозу удобрения.
     
    Anneta нравится это.
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    при подозрении, что растение испытывает недостаток в каких-то химических элементах (например, на листьях появились нехарактерные светлые пятна или листья скручиваются) в первую очередь опрыскайте крону раствором полного набора микроудобрений (один раз). Если через 2-3 недели состояние «больного» не улучшится, пересадите его в свежую землю;

    · не сливайте в почву кухонные отходы (воду, в которой мылись мясо или рыба, бульоны, спитые чаи и т.п.).

    · по возможности приобретайте удобрения, на маркировке которых указаны большие цифры содержания действующего вещества. Например, 18:18:18, а не 6:6:6;

    · готовя раствор к использованию, никогда не превышайте рекомендованную концентрацию. Лучше даже ее преднамеренно несколько занизить;

    · помните, что папоротники очень плохо переносят минеральные подкормки. Под них вносят только органику, и то в низкой концентрации.

    Никогда не подкармливайте растения:

    · если оно предварительно не полито чистой водой;

    · если растение пересаживалось менее 2-х месяцев назад;

    · если растение по каким-то причинам не растет, выглядит заболевшим;

    · если растение находится в естественном периоде покоя или готовится в него перейти (обычно в конце лета


    http://planta.iatp.by/less/per.htm
     
  11. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Если я правильно поняла технич. сторону подкормки, сначала полить просто водой, а через полчаса-час полить подкормкой?
    Тогда нужно учитывать, что удобр. тоже в воде разведено, и не переборщить этими объемами, чтоб не залить растение...
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    В любом случае полив и подкормка состоится в один день.
    Как же можно залить? Остатки жидкости сольёте.
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    MarinaBulanok, Совершенно верно.
    Для большей подстраховки подкормить можно на следующий (или через) день после полива. Главное правило - НЕЛЬЗЯ подкармливать по сухой почве. Почва, как минимум, должна быть влажной.
     
  14. Editor

    Editor Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина
    Меня всегда удивляло наличие точной, до миллиграмм, инструкции по разведению удобрения и полное отсутствие информации по количеству полива этим удобрением. Ведь превысить концентрацию удобрения легко и перезаливом. Посему вопрос: поливать удобрением нужно в каком количестве?
     
  15. Голубка

    Голубка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Estonia>> Tallinn
    :nda: А можете объяснить, чем большие цифры лучше? В чём разница? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...