1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Покупка и содержание малышей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Marka, 17.11.2005.

  1. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Думала я думала, и все таки решила приобрести малышей у Богданова. Буду выращивать сама, посмотрю, что из этого выйдет. Но опыта по орхидеям - НОЛЬ. Дорогие мои, у кого есть такой опыт выращивания малечков - откликнитесь! У меня миллион девятнадцать вопросов. :D

    Г-н Богданов советует сажать в сфагнум и тепличку. Сфагнум должен быть постоянно влажным? Вообще как таких малышей поливать часто ли?

    Что должна из себя представлять тепличка? Надо ли их проветривать? С какого возраста можно вытаскивать на воздух из нее?

    Ну и тд. я потом еще поспрашиваю.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka,
    А чем плохи советы Богданова? Фаленопсисы не так часто сами деток дают. Малыши это выращенные в колбах по сотни штук на питательной среде клоны и сеянцы. В каких условиях их подращивал Богданов, вынув из колбы, такие надо и ещё какое-то время сохранить, чтобы у них не было стресса.
     
  3. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Советы г-на Богданова очень хороши, но на все мои вопросы ответов там я не нашла :D поэтому и спрашиваю. Вопрос остается открытым, кто выращивал - отзовитесь плз
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Marka, я не выращивала. Но логика подсказывает, что проветривать теплички надо обязательно. А поливать наощупь, т.е. когда трогать почву и определять, достаточно ли она сухая для того, чтобы поливать.
     
  5. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Marka,
    Сначала я не знала кто такой Богданов, а потом (совершенно случайно) влезла на сайт и..... сразу узнала!!!
    Я теперь тоже хочу купить там цветок!!! Сами цветы очень красивые, кроме того есть постарше, есть "помоложе", да и за 250-300 рублей - когда в Москве они стоят 900-1200 (это конечно с нормальными корнями и всем таким...)!
    А еще... мне конечно проще - я из Москвы, но я позвонила по одному указаных телефонов -трубку взял он сам и мы с ним поговорили (очень милый мужчина)!!! Отвечал на любые вопросы! Я думаю если (когда) буду покупать не буду заказывать, а поеду выберу сама - он сказал, что это можно!!!

    А насчет того, чтобы поэксперементировать с "малышами" - помоему это хорошая идея! Согласна - может надоесть ждать, но, зато, Вы сможете наблюдать растение с самого начала и "приучить" его к своим домашним условиям!
    А от себя я могу добавить, что я, например, хочу взять растение, которое выращено "своими руками", а не на большой "ферме", где за ними не очень следят! Я так понимаю он частник и делает ВСЕ сам! Я планирую выбрать растение сама, что даст мне возможность убедиться в здоровье растения и "выбрать себе корни"!!! (корни в магазинах чаще всего в "плачевном состоянии"), а еще если цветок погибнет я буду знать, что это из-за меня, а не из-за магазина!

    БЕРИТЕ!!! ХВАТАЙТЕ этот цветок, а дальше посмотрим!!!

    P.S.: Тепличка - место с повышенной влажностью, естественно ее надо иногда проветривать, а сажать (я, например) собираюсь сразу в кору, но это надо делать ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не повредить нежные корни, а влажность буду сначала поддерживать высокую, а потом постепенно снижать до комнатной (чаще проветривать)!!!
     
  6. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Дело сделано. Вчера оплатила заказ. У меня будут четыре (!) малечка. Счас попробую выложить фотки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот. Если все пройдет благополучно, то мы вырастем вот такие красивые. KISSka, да, г-н Богданов действительно очень доступно объясняет. Вот только я не знаю, что приспособить под тепличку. И еще стоит ли сажать их в одну емкость или рассадить сразу каждую в свою плошечку?
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Marka, если растишки маленькие, и горшочки невелики, то коробка из-под торта подойдет. Знаешь, которые круглые, пластиковые, и крышка у них прозрачная. А если хочешь чего-нибудь серьезнее, купи для них обычный аквариум.
     
  8. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Калинка, потрясающе! Точно. Коробка из-под торта. Все гениальное просто :)
     

  9. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Marka, поздравляю! :D 2 фал - просто слов нет! Какая серединка темная! А последняя растюха - башмак, а не фаленопсис.

    А какого размера они будут? Они только из фласки? Сколько им лет?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    К сожалению, за расцветку подобные перепродавцы обычно ответственности не несут, мне, мол, такое прислали, я их не сеял. Поставщики же, фотографии которых он показывает, любят баловаться фотошопом.
     
  11. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Tanya NZ, в каком они возрасте - я даже не представляю :) боюсь это представить. По всей видимости это росточки длиной около 5 см. Т.е. совсем еще малыши. Моя основная задача - не загубить их сейчас в таком состоянии, т.к. со взрослым растением все таки проще, а я новичок в этом деле и вот берусь за такое сложное дело сразу. До цветения им около 2-х лет еще. Так что какие они будут - время покажет. a34, вот и проверим заодно :D
     
  12. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    a34, понятно :( жалко конечно будет, если расцветка выйдет другая.

    Marka, если до цветения года 2, то им скорее всего года 3, т.к. здесь говорят фалы зацветают примерно на 5ый год. Таких малышек я бы наверное не рискнула купить, хотя если бы это была желанная violacea... 8) А у него нет фаленопсисов, которые уже первый раз процвели? Таких у меня 2 штуки, но они еще тоже совсем малышки.
     

  13. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Tanya NZ, Честно говоря во мне победила жадность :) я подумала чем брать за такие деньги одно растение, я лучше четыре куплю. Ну а то, что цветения придется подождать - так я не тороплюсь, подожду. У него много всяких , но я же живу ооочень далеко, мне это все добро посылкой придет.
     
  14. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я запаслась всем необходимым: сфагнум купила-таки в магазине, сосновую кору наковыряла во дворе, ошпарила, мелко нарезала. Под тепличку был приспособлена (спасибо за советКалинка) упаковка из под торта. ТАк что встречаю во всеоружии :D
     
  15. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    ААААААААААААА :D дааа. Вчера получила. Знаете, может я много лишнего тут пишу, разглагольствую, но возможно кому-нибудь потом пригодятся эти мои треволнения, и удастся их избежать. В общем принесла я посылку домой открыла..

    я рассчитывала получить нечто очень маленькое, хрупкое, начитавшиь в интернете, что обычно подрощенные сеянцы на продажу имеют листики 1-2 см длиной, не более. А из посылки мне в руки повыпрыгивали толстенькие веселые кустики с хорошими корнями и очень приличными листьями. Очень маленьким пришел только башмачок, один из четырех, заказанных мною орх. Приготовленные для посадки горшочки оказались естественно маленькими для этих толстиков, поэтому пришлось переиграть - все четыре орхи я высадила в общую емкость в сфагнум с добавлением коры (совсем немножко, символически). Сфагнум увлажнила, емкость накрыла полиэтиленом, вечером проветрю.

    Хотя признаться, растения такого размера меньше всего напоминают тепличные экземпляры :) . Я думаю, что через месяц их смело можно будет высадить в кору в обычные горшочки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marhel
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.275
  2. Saelka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    25.470
  3. Евгений А.С.
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.158
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.105