1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Galadriel,
    [​IMG]
    вот такой он у меня был кабанчик
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Вот решила показать своего старого спата.Большой куст сидит в этом вазоне уже года3-4.Видно ему там не очень:Дренажные отверстия маленького диаметра,керамзита см.2-3.Видно нижние слои земли не успевают достаточно просохнуть:листья с кончиков коречневеют и отмирают,причем молодые больше.

    Вот сам куст
    [​IMG]


    Больше 4-5 цветков на нем никогда не было,да и то только с прошлого года.Купала под гор.душем,ему по первой понравилось,но итог -очередной залив.Стала следить за темой и решила пересадить,разделив куст пополам.Но теперь думаю,что делить не буду,а посажу в керамику.Горшок подобрать поменьше и пониже? :?: Влезит ли? :nda: Да и пересадку могу осуществить только во второй половине августа.Ждать весны? :dontknow: Посоветуйте! :D
    [​IMG]Еще на нем есть много листьев,у которых середина более зеленая,а края посветлее что-ли.Тоже последствия залива или нехватка чего-то? :rolleyes:
    А для пересадки подойдет конец августа? Успеет адаптироваться до зимы, дни то уже короче. :?Не уверена,что корни останутся неповрежденными.
    PS.А за красивый куст спасибо! :D
    У нас сейчас прохладно,самое то для работ.Да только 9августа уезжаю и буду числа 20.За полив не ручаюсь:приехала с дачи-ВСЕ листья висят.Муж говорит,что поливал,оказывается только прыскал.У него свои понятия полива...Так что хотела после поездки,чтоб с поливом не промахнуться.А насчет земли...Могу только универсальную.Думала добавить кору и уголь.Может еще перлит или вермикулит? :?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Расскажу о том, как я это делаю. , кажется, пересаживала свой спатифилллум во все времена года, за исключением зимы. :) Точнее, не пересаживала, а переваливала. Я ни разу его не делила, просто отделяла деток, которых у него всегда очень много. В итоге он уменьшался раза в полтора. В последнее время я его не пересаживаю, просто отделяю деток и подсыпаю свежей земли.
    Я их просто аккуратно отделяю, стараясь не повредить их собственные корешки, и сажаю в отдельные горшочки. Ничем не накрываю, только слежу, чтобы земля была увлажнена. Приживаются довольно быстро, это растение неприхотливо.


    Мне кажется, западное окно, затененное деревьями, - это не самый плохой вариант для спатифиллума. У меня он стоит на полу под восточным окном, т.е. на него прямое солнце тоже не попадает, ему света достаточно, но он как бы в тени. Судя по цвету листьев, такое освещение ему подходит. И еще насчет увлажнения: я его купаю. Ставлю в ванну и поливаю из душа теплой водой. Только землю в горшке надо закрыть полиэтиленом. Спатику очень нравится, ведь это увлажнение+избавление от пыли, а моего "слоника" тряпочкой не навытираешься :D
     

  4. UMA

    UMA Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина
    Был у меня большущий спатик, дал деток, которые отделила. в итоге пропал спатик и вот, что с деткой стало. Отрыла его, посмотрела корни хорошие, посыпала корневином и обратно его посадила. Посоветуйте что с ним лучше делать и куда поставить?! Стоит на окне в комнате - солнечная сторона, но перед окном застекленный балкон.
    [​IMG]
    горшок, как раз для него :oops:
    горшок маленький - покупала для "детского сада" фиалок. снимала макро объективом - поэтому такой эффект :) 3 года назад переехала в новую квартиру - тут спатику изначально не понравилось - "выпендриваться" начал... Девочки - что еще может быть и что делать, кроме горшка!?
    Так хочется его откачать.. корни то хорошие у него. .
    от "мамки" отделили его год назад. а сегодня раскапывала доставала полностью.. ощупала всего осмотрела.. т.к. честно говоря думала все. .. но когда увидела корешки - появилась надежда..что еще все может закончится не так плачевно.. знать бы что делать.. :rolleyes:

    у меня есть еще второй спатик подарили мне его месяца 4 назад. По началу листья подсыхали у него. А так же то он опускал их, то поднимал. Потом адаптировался. Меняли окна и пришлось его на 1,5 недельки убрать в прихожую - так он кажись цвести собрался :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Вот читала-читала тему, пытаясь понять, какой горшок больше всего любит спатик - получается керамический, не очень высокий, скорее широкий. Правильно? Или это неважно? У всех на фотках горшки разные.
     
  6. Vikky

    Vikky Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Tallinn
    Хочу показать своего красавца.:D
    Недавно вот я его проредила, сейчас активно начал выпускать новые листочки, не цвел около года, но я как раз пересаживала в более крупный горшок (на фото), сейчас корешки подразрослись, надеюсь на цветение...или до весны-лета можно расслабиться? :rolleyes:

    [​IMG]

    Буду с нетерпением ждать цветения, я то он цвел последний раз когда я его купила, но я сразу пересадила в большой горшок. Поэтому получилось так, что я уже его цветочков больше года не вижу...а хочецццца :p
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Я все-таки не утерпела и вытряхнула из горшка спатик. В верхней части горшка тонкие корешки плохие, рвутся. Весь ком уплетен корнями . Как быть - промывать корни чтобы увидеть, нет ли там внутри гнилых? Или просто перевалить и оставить его в покое?

    Не стала радикально промывать и потрошить корни, сняла верхний слой, срезала нехорошие корни, обваляла все хозяйство в толченом угле и посадила в горшочек ненамного больший. Не поливала, опрыскала водой и сижу думаю - чем сейчас лучше опрыскать - эпином или цирконом? И может через время полить фитоспорином или марганцовкой?
    Давние владельцы спатиков, расскажите пожалуйста , в верхней части горшка вообще должно быть много корней? У моего было очень мало.
    Ну скажите, опытные спатиководы, как такой спатик делить? Там же клубок корней! Или у нас просто запущеный вариант, а обычно можно отделить?
    Микаэлька, значит можно было кусочек отпутать?
    Микаэлька, MarinaBulanok, у нас в верхней части все мелкие корни рвались были плохие и мы их отрезали . И несколько крупных подсохли, мы их отрезали. А что, можно его например завтра откопать, размочить и отделить кусочек?
    А его сейчас можно расковыривать, или подождать пока отцветет? Или вообще лучше не сейчас, а весной?
    MarinaBulanok, то-то и оно, что кусочек нужен бы поскорее. Я его должна отдать. Но с другой стороны - если лучше подождать до весны, то мы конечно подождем. Цветик хороший, жалко загубить.
    А сегодня-завтра как раз правильный день? Я по "вашему" календарю смотрю, на кот Вы давали ссылку . Или что-то не так?
    Вот правильно. В незапамятные времена, когда уголь для цветов в магазинах не продавался (и вообще не было подобного многообразия средств ухода за цветами, и столько разных цветов-то невозможно было себе даже представить) - и я жгла деревяшки и точно знала, что это например уголь березовый! А сейчас понятия не имею - какое дерево сожгли. И маюсь - вдруг хвойное?
     
  8. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    я боюсь мыть корни в октябре!!!!!!! Давайте про это поговорим! :press:
    Любанька, спасибо.
    Вычистила, углем посыпала. Внизу - нормальные (ттт). Я перевалила и сижу, боюсь. Больше всего хочется посидеть и понаблюдать. Правильно? И еще - он цветет (правда цветы низкие, не выросли до положенной высоты), и еще бутон гонит.
     

  9. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Я читала-читала тему, и в конце концов посадила в керамический обычный, необливной, отношение ширина/высота 18/14. И промывать корни не рискнула, отделять деток тоже. Ширина больше предыдущего горшка сантиметра на 2. Спатик уже начал новые листики пускать. Ему вроде нравится. Но я не спец, не знаю, как правильно.Мои спатифилумы растут в пластмассовых горшках. И растут очень хорошо, особенно зелень, кустики очень пышные. А цветы появляются плохо :(
     
  10. liara

    liara Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Нужен маленький горшок.
     
  11. Skazka

    Skazka Местный

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    follia, спасибо. Об этом я не думала, т.к. обычно говорят, что нужен тесный горшок для цветения. Скорее всего весной попробую горшок пошире.
     
  12. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    девочки, а какой все таки грунт нужен для спатифиллума? В магазине мне ничем не помогли... :(
    т.е. можно брать универсальный?
    а рыхлители и древесный уголь перемешать равномерно или каким-то слоем распределить?
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можете подсыпать новой питательной почвы, если не хотите переваливать.
    После середины февраля сможете начать подкормку с азотными удобрениями, чтобы нарастить зеленую массу. Только осторожно, концентрацию не превышайте, а лучше слабую делайте.
     
  14. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    У меня спатик живет где-то с ноября месяца. Покупала его зацветающим. Красивый очень. Цветки сейчас просто загляденье! Вот у меня вопросы такие: Отцветет - думаю пересаживать. Он сейчас в торфе покупном, а что ему предложить в замен? Можно будет его поделить? И как часто вообще одни цветут, т.е. я имею ввиду, в этом календарном году он еще раз зацветет?
     
  15. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Еще вопрос мучает - мы недавно пересаживали спатик, корней очень много, мы их немного распутали и увидели, что снаружи корни жирные, хорошие, а в середине - тоже живые, но какие-то немного как бы подвявшие. Вот не знаем - эти в середине корни после пересадки в свежую землю станут лучше или они могут вообще начать гнить?
    Мы тоже недели три назад пересадили. Чувствуют себя (мы делили куст) все хорошо (ттт), у тех отсаженных кустиков, которых еще у меня не забрали листья "жирнеют", ярче становятся (ттт). Гнилых корней не было, было только несколько вот таких "жухлых".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.432
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.884
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.995
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.277
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.853