1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Розы-все о них

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 21.02.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо вам огроменное за советы!!!
    Пообрезала все листики и бутоны. Они все сухие были.
    Она у меня маленькая совсем, так что листиков не осталось! Обрабатывать пока нечего... А вот биостимулятор попробую найти.
    Торчат 3 маленьких стволика из земли...
    А как теперь песочек добавить, опять их тревожить и доставать из грунта?
    И могут ли клещи эти на стеблях появится?
     
  2. Klara

    Klara Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ЛюдмилаВ., Атлетом я не пользуюсь, предпочитаю натуральные удобрения и своевременную обрезку растения. Если вы давно занимаетесь розами и вообще растениями, то, видимо, знаете, что в зимний период, а значит при недостаточном освещении цветы вытягиваются к солнышку, образуются длинные побеги, а декоративность пропадает. Поэтому я всегда обрезаю свои растения, особенно часто розы: весной, осенью, иногда и летом. Только в этот раз спросила совета стоит ли обрезать еще и зимой %)
    Скажите, а почему вы решили, что это именно выгоночные розы, напичканные удобрениями? Вы считаете, что карликовых роз вообще не существует? :| ИМХО надо просто не обмануться в продаваемом вам товаре. Якобы "карликовые" розы, которые подавляли ингибиторами роста, потом в самом деле становятся намного крупнее. Это факт. Но есть настоящие карликовые розы (точнее называются Миниатюрные ), их надо брать непосредственно из орнажерии, чтобы быть увереной, что вам не вручили обычную садовую розу под видом карликовой. Они отличаются тем, что при правильном уходе и своевременом форировании куста не превышают 25-30 см, почти сплошь покрыты очень красивыми листьями (у большинства сортов листья имеют 7 удлиненных остроконечных пластинок). Цветки очень мелкие (диаметр 1—3 см), густомахровые, в небольших соцветиях, реже — одиночные, нередко ароматные, разнообразных окрасок и форм. Цветет такая роза обильно и продолжительно.

    Калинка, У меня сорт китайская Джульетта, миниатюрная форма роз. Листья на лопухи не похожи. Онитемно-зеленые и мелкие - 2-3 см длинной у взрослого растения. Цветки около 1,5 - 2,5 см в диаметре. Раньше лет 5 жил кустик такого же сорта, при регулярной короткой обрезке (все ветки срезала почти на одну треть оставляя 3-4 почки) он не превышал 25-30 см, цвел мелкими розочками. Потом он правда умер страшной смертью: его случайно полили соленой водой :evil:
     
  3. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Alice, я не думаю, что в магазинной розе клещи были. В Питере в дорогих магазинах очень тщательно следят за здоровьем растений, в Москве, думаю, так же. Вот на рынке или дешевом ларьке - запросто. Когда приношу растения, купленные в Оранже (достаточно дорогой магазин), даже на карантин особо не ставлю, уверена, что там клещ носа не подточит.
    Просто у вас адаптация вот так тяжело проходит. Прыскать можно и стебельки, поищите в огородных магазинах Эпин или Циркон, ими и прыскайте.
    Надеюсь, что ваши палочки обрастут листиками и станут снова нарядными и веселыми.
     

  4. Klara

    Klara Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ЛюдмилаВ., хорошо, так уж и быть, я вас прощаю :p Вы необосновано сказали, что это выгоночные розы, напичканные различными удобрениями, модуляторами, стимуляторами. Ведь и карликовая форма роз может вытигиваться и давать длинные побеги при отсутствии света. Повторяю, это не повод считать её выгоночной и заявлять о бессмысленности надежд о том, что они опять станут компактными. Я не поняла что вы называете "миниатюрками", я говорила о миниатюрных (а более точно карликовых) розах, взятых из оранжереии. Вот только я поразилась тому, зечем из засунули в один маленький контейнер. :cry:
     
  5. Баффи

    Баффи Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2006
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казань
    Я купила розу перед новым годом. В январе обрезала все цветы на ней, пересадила. Она дала новые побеги, которые к настоящему времени выросли больше самой розы и собираеются цвести. Набрали 3 бутона. Надо ли сейчас ее удобрять (удобрения для роз)
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Баффи, я бы удобрила. Во-первых, сейчас, как ни странно, уже начинается весна (солнышко-то как светит!) и все растения просыпаются, во-вторых, коли роза решила цвести, нужно ей помочь. Когда отцветет, подрежьте ветки с цветоносами, раз они так сильно вытянулись - форма кустика станет более аакуратной и компактной.
     
  7. Баффи

    Баффи Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2006
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казань
    Калинка, огромное спасибо за ответ. :)
    А удобрять, как я поняла, 2 раза в месяц нужно?
    имеете ввиду подрезать под корень или же желательную форму придать?
     
  8. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Баффи, в инструкции должно быть написано,но так и удобряют обычно-1 раз в 2 недели.А веточки порежьте до длины остальных.
     

  9. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Моя мама на прошлой неделе купила 2 кустика розочек... Такие симпатяшки (и не ущербные какие-нибудь)... В общем я прочитала, что розы в этот период любят прохладное содержание, опрыскивание раз в 2 дня и полив по мере подсыхания... А моя мама :cry: , она заявила, что купила цветы, чтобы на них любоваться, а не прятать на подоконнике :evil: ... А воздух-то сухой и жарко :cry: . Боюсь как бы они теперь не отцвели раньше времени... И вообще страх, что клещ нападет!!! Что делать-то?? Чаще опрыскивать и на керамзит??
     
  10. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Купила вчера розу Кордана, за ночь она высохла вся. Я ее конечно опрыскала, надеюсь поможет. Я почитала все и в принципе поняла, что это реакция на смену жилья, вот вопрос другой созрел: собираюсь в марте пересадить ее, есть горшок но он гораздо больше того, в котором она сейчас живет, интересно нужно пересаживать в горшок обязательно на 2 см больше прежнего или можно больше? Сейчас она в магазинном
     
  11. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Mari_An, не надо в очень большой, плохо ей там будет.
    За ночь не должна была высохнуть, ты ее не заморозила, пока несла? Обычно сбрасывание листвы и прочие "прелести" адаптации начинаются день на 3-й.
    Я сейчас цветы если покупаю, то домой под шубой несу, бумажка, в которую их заворачивают, не спасет.

    Алёна, опрыскивай почаще, можно и на керамзит. По поводу декоративности - если они начнут резко облетать, декоративность вся будет утеряна и мама согласится поставить цветы на подоконник. По поводу отцветения раньше времени - не печалься, если все хорошо будет, они заново зацветут, ведь весна скоро.
     
  12. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Читаю я про розочки и завидую.Тоже хочу,но бою-у-у-сь :cry:
     

  13. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Калинка, спасибо за поддержку :)
    Похоже, что одна из розочек подморозилась: одна веточка усохла прям до основания, я ее отрезала, сухие (мертвые) листья сняла... Теперь вроде она выглядит прилично. Еще, пожалуй Эпином ее попшикаю :)
     
  14. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Калинка, заморозила наверное, а разморозить как?
     
  15. Tollkirsche

    Tollkirsche Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    V&V, попробуйте, на самом деле это не сложно ;) У меня мои розы прижились, хотя последнюю я покупала в 30градусный мороз :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в