1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Elnorda, заглянула в книжку, там основная причина - сухой воздух, но также указываются и остальные причины, которые можно определить по другим симптомам (засуха, перелив, низкая Т-ра, недостаток света,...)
    В той же книжке вычитала, что заставить зацвести повторно трудно. Перед посадкой я бы стрелки оставила. Когда он еще зацветет?

    Я тоже посадила в такой керамический горшок с 1-й дыркой и поддоном, цветочек выпустил одну стрелку, отцвел и больше не хочет цвести.

    У моего листочки поникали после покупки, пока я не стала его поливать. Он хорошо реагирует на полив. Только заливать не нужно.
     
  2. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    А у меня цвел, когда я его забросила немного, жалкий был такой, подсохший, но цвел, а вот когда пересадила, подкормки и все такое... Ботву растит отлично, целую зиму листок за листком, вот отсадила детку от него. Не недеюсь на цветение в этом году, все же действительно цветение - это просто инстинкт к саморазмножению, чем растению хуже, тем быстрее оно должно зацвести. Если ему слишком хорошо, зачем цвести?
     
  3. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    воттакого спатика мне недавно подарили. после пересадки начал наращмвать лисву, а цветок я думаю, был заложен еще до меня

    [​IMG]
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    ОльгаП., мне кажется ему просто не хватает влаги. Видимо и грунт не тот. Тесно. ;)

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. MatЁня

    MatЁня Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Алмата
    Вчера пересадила спатифиллум, из одного сделала три горшочка, корешки не повредила ни один... только вот с утра листочки поникли малость. Полила вчера чуть чуть, может, еще полить надо?
    да чуть чуть :)
    поднялся!!! 8)
    привет, mary! :) сейчас конечно сезон пересадки и все такое, но не рекомедуется пересаживать цветы во время цветения... не спешите, пусть цветет себе спокойно, а как отцветет пересадите ;)
     
  6. Nek79

    Nek79 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Я перевалил его около 2-х недель назад + удобрения для декоративно лиственных - результат - буйный рост молодых листьев
    (что и следовало ожидать, хотелось куст побольше получить), сейчас подкормлю для цветущих - зацветет, куды он денется!!! Хотя есть такое мнение что спатик цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. И еще одно мнение: чтобы добиться обильного цветения, спатика надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9 +12 С. Не зацветет - поставлю на холод!!!!
     
  7. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Вытащить из горшка, проверить корни, если есть гнилые, обрезать, обрезать плохие листья, посадить в новую землю, чуть полить и ждать когда укоренится.
    А он у вас на солнце не стоит? Прямых лучей он не любит. А желтые листья сухие или просто желтые?

    А я у своего спатика вот что только что обнаружила :D (не помню смотрела ли я его вчера, но позавчера такого точно не было)! Я его пересадила месяц или полтора назад, потом его роняли, опять садила... А я хожу и думаю что ж он новые листья не выпускает, а он зацвел.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    листья все также поникшие и изрядно подсохшие(((((((((((((((((( вообщем первый раз с таким сталкиваюсь! При отделение от куста корни были здоровые- белые, вообщем из 3 растишек укоринился только один(самый крупный)...в чем причина я так и не поняла! Может потому что мне пришлось малость подрезать корни(они были длиной см 15, я подрезала на 3 см? Подрезала по той причине,что пересаживала в маленькие горшки, да и они сами то маленькие растишки-детеныши.
     

  9. Toptygin

    Toptygin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    у меня такая беда со спатифилумом случилась после пересадки. :cry: Лет 6 сидел в одном горшке. Листья помельчали. Загрустил. Решилась пересадить. Поделила заодно. Вернее он сам распался на деленки. А они (практически все) через пару дней поникли. А потом пожелтели листья. Ничего не помогло. Пришлось обрезать "на пень". Жду результатов. Надеюсь, что листочки новые даст. Почек много осталось. Но уж очень хочется причину такого поведения узнать...... :rolleyes:
    Большое спасибо всем кто откликнулся!
    Признаюсь честно, не баловала я его при жизни своим вниманием. Когда молодой был, холила и лелеяла. А потом он перенес переезд на новую квартиру. Место ему досталось не очень солнечное. Вот он и впал в депрессию. Но поливала его исправно. Только не кормила ничем. В горшке торчало много-много кустиков. Часть листиков была усохшей (переодически обдирала). Все списывала на нехватку питательных веществ и тесноту горшка. 8 марта наконец-то нашлось время у меня. Из земли вынула. А корней длинных как таковых я там не увидела. Коротенькая морковка с коротенькими отростками. Мелких "ниточек" (кажется они называются сосущие корешки) не было.Так что путаться там абсолютно нечему было. Сама удивилась, но подумала, что специфика такая. На предмет гнили, ничего не обнаружила, но на всякий случай несколько наименее привлекательных штук обрезала. Углем не пудрила. Посадила в один горшок штуки 4. А остальные по штуке в маленькие горшочки рассадила. Ну а про результат вы уже все знаете. Остался один живой кустик. Полила после пересадки очень обильно, и потом до полной просушки вернего слоя не трогала его.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    выдернула один корешок. Вот такое печальное зрелище, но кажется зреет листочек.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Подскажите нужно ли мне пересаживать спатика?Я слышала,что они любят тесноту,и лучше цветут находясь в маленьких горшках.Мой пока не цвел.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Наталечка.

    Наталечка. Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Московская область
    вот мой спатик. Я, после того, как сфотографировала, пересадила цветочек поглубже, так как корни были видны на поверхности. Растение цветет, но хило и листья сухие на кончиках. Может не надо было его трогать? Сейчас оно у меня под пакетом стоит, а завтра думаю эпином опрыскать

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    другого пока нет...
     
  12. Kaprizka1

    Kaprizka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Пермь
    При пересадке было ощущение, что в горшке уже совсем земли не было.
    Одни корни.
    Теперь ждать пока в новом горшке также разрастутся?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Nika, зачем? Пока не попробуете всех
    способов освежить растение, не спешите.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    :aga: да, но все же если хотите обильного цветения горшок ему нужен маленький.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Ольга Ли

    Ольга Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Белгород
    Мне сказали, что такие симптомы могут быть у растений, при бактериальных заболеваниях... Даже в инструкции к ниму написано эффктивно против пятнистости листьев, бактериального "ожога", корневых гнилей, и других бактериальных заболеваниях комнатных растений...
    Про неправильный горшок я уже поняла... пересажу, как вылечимся...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.432
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.884
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.996
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.277
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.853