1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Лимон комнатный

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Bairhon, 18.12.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.05.2014 в 19:15
  1. Марта

    Марта Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Shadow, спасибо за статьи! Мы вроде бы правильно обрезали. но я ещё внимательно почитаю.

    Малинка, ты меня успокоила :p А тоя уже начала думать, может мне что другое подсунули, а я по простоте своей и не поняла :D
     
  2. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Комнатный лимон (всякое разное)

    Выращен был из семечка, принесли мне сантиметровым-хотели выбросить, когда пророс, т.к. начитались про всякие сбрасывания листьев, влажность и т.д. А у меня растет как настоящий спартанец - алое и тот привередливее. Только вот вопрос - везде на картинках это такой куст с ветками во всю сторону. А у меня один стволик зеленый с листиками. Понятно, что ему в принципе ветвиться еще рано, но надо ли для этого что-то делать, макушку например прищипывать и т.д. - как мне советовали с азалией делать для ветвления? или он сам когда ему надо будет ветки выпустит? и еще - откуда он их пускает, от основания или от главного стволика? а то мне бы все-таки хотелось чтобы он в ширину разростался, а не ввысь...
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара

  4. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Trixy, а вот посмотри, чего мне отвечали в темке про гибискус:
     
  5. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    ОЙ МАМА!!! "Совсем молодые сеянцы плохо переносят пикировку. Они образуют длинный стержневой корень, который лучше подрезать, не выкапывая сеянец из горшка. Без подрезки или прищипки корень не станет ветвиться, а будет расти в длину и скручиваться на дне горшка кольцами. Подрезка стержневого корня производится острым ножом. Для этого нож вводят в землю на расстоянии 8-10 см. от сеянца под углом в 40-45 градусов к земле. Нож должен быть направлен в сторону от сеянца, стержневой корень подрезается круговым движением . Если нет уверенности, что корень подрезан, повторите операцию, вводя нож на 2-3 см. ближе к сеянцу". - никто не знает, это обязательно?!
     
  6. Тато

    Тато Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2006
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г. Минск
    Зацвел лимон. Что делать?

    У меня зацвел лимон. Он еще очень маленький - я купила его пару месяцев назад. И мне сказали, что цвести он должен зимой. Почек очень много. Прошу совета, что делать: может, надо поудалять все почки и оставить только несколько, а то ему будет тяжело цвести. Надо ли опылять цветы, чтобы хоть какой-нибудь лимон созрел?
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
  8. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Re: Зацвел лимон. Что делать?

    Цветы опылять не надо. Он - самоопыляемый. Что касается цветения, то есть такое правило - на каждый плод должно приходится не менее 10 листьев. Если растение не может вырастить плод, то цветы сами опадают. Таким образом лимон регулирует свое плодоношение.
     

  9. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    это наш рабочий лимон:
    [​IMG]
    несколько раз в год он цветет:
    [​IMG]
    и приносит лимоны - 1-2 штуки.
    но сами видите - уж очень он облезленький.
    как сделать так, чтоб он листву нарастил? а то и обстригли его, и подкармливаем - он в ответ лишь бутоны раскрывает...
     
  10. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Кто-нибудь, помогите!!! У моего лимона начали сокнуть кончики листьев, причем как то все сразу, что ему не хватает? регулярно опрыскиваю. Может полив недостаточен - боюсь залить. А может какая болячка? Что делать?
     
  11. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Natusya,
    Может быть ему жарко? Где он у Вас стоит?
    У меня два лимончика, и у одного тоже начали подсыхать кончики листьев (они стоят на подоконнике). Попробуйте убрать лимончик с подоконника или что-нибудь подставить под него, чтобы он стоял не на подоконнике, который нагревается от ботареи. А так же я все свои цветочки опрыскиваю каждый день.
    Мой лимончик отошел, может быть и с Вашим все будет в порядке. :D
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Natusya, проанализируйте были ли в последнее время какие-то резкие изменения в уходе?
     

  13. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Natusya, открытое окно - это не сквозняк, возможно на подоконнике ему станет лучше.
     
  14. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Natusya,
    Я думаю, что переставлять его не стоит. У лимона должно быть постоянное место, более того поворачивать растение к свету (для равномерного формирования кроны) рекомендуют очень редко и всего лишь на 15-20 градусов. Лимон не любит перестановки и даже когда горшок поворачивают, в результате этого он может сбросить листья. Я думаю, там где он у Вас стоит, нужно просто поставить какой-нибудь поддончик с мокрым керамзитом, чтобы ему было достаточно влажности. :p
     
  15. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Ксю, для лимона листопадить в осенне-зимний период вполне нормальное явление. Сокращается световой день, растение готовится к периоду покоя. В это время удобрения ему совершенно ни к чему. Он собрался отдыхать. Если хотите уменьшить листопад, организуйте дополнительную досветку растения. Если листья сначала желтеют, потом опадают, то вполне возможно завелся клещик. Особенно он резвится при сухости воздуха.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.532
  2. Владимир 82
    Ответов:
    504
    Просмотров:
    63.825
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.682
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.390
  5. muha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.928
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.05.2014 в 19:15