1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циссусы(Cissus) - род семейства Виноградовые(Vitaceae)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кумулька, 24.11.2006.

  1. Mapyc9I

    Mapyc9I Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Ребята, вот какую инфу я нашла.
    Если циссус начал пропадать без видимых, по-вашему, оснований, то проверьте корни. Совет: выкопать, очистить от земли, промыть корни, осмотреть их хорошенько и срезать подгнившие до здоровых. Присыпать углем. Взять горшок поменьше- по размеру оставшихся корней, желательно керамический, не сильно глазурованный. Ведь вам нужна пышная крона, а не корни. Землю для декоративнолистных разбавить на 1/3 крупным песком и добавить уголь. Обязательны дренаж и дренажные отверстия (не переносит болото). Земля должна быть в меру влажной, слегка утрамбованной, чтобы воздух не сушил корни. Затем полить кип. водой и поставить в тень. Поливать только после просушки земли в горшке наполовину, а не на 1см. Лучше чуть подсушить, чем залить. Опрыскивать листья, пока растение укореняется, ведь оно испаряет много влаги до тех пор, когда "заработают" корни. Когда циссус отошел, не надо ставить его на самый солнечный подоконник.
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Mapyc9I, проблема с корнями, а от нее и пятна потом на листьях - все это от сырости в горшке.
    Увидели пятна на листьях - это первый сигнал перелива.
    Таким образом он очень болезненно и сразу реагирует, так что причины видимые, как говорят, налицо
     
  3. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Мама привезла укорененый черенок, но в какой-то бяке. Я сразу не поняла, а он не рос и не умирал. правда, постепено отсох листик. Думала, адаптируется. Потом пересадила, при пересадке обнаружила гнилые уже корни. Всю гниль обрезала, промыла, посадила в спец.грунт и под банку. Через какое-то время, смотрю, дал новые корешки(он в пластик. бутылке временно), появился листочек. Сняла банку. Листик новый засох так и не раскрывшись.
    Снова накрыла.Опять дал новые листочки.
    Когда снимать банку? Корни растут, листья тоже...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Малюсенькая, нельзя так резко снимать тепличку ( в данном случае банку)
    Нужно сначала, в течении нескольких дней снимать банку на небольшой промежуток времени (начать с десяти-пятнадцати минут) постепенно увеличивая время "прогулок" Это называется - "закалять растение" - то же самое делают с рассадой, выросшей дома или в теплице, перед посадкой в открытый грунт.
    Малюсенькая, закала недели полторы-две. Это зависит от температуры и влажности воздуха в помещении. И берегите черенок от сквозняков и прямых лучей солнца.
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Малюсенькая, малыш замечательный ,горшок, правда очень большой -трудно будет контролировать влажность грунта
    А циссусы не выносят не только сквозняки ,но и сырость!
     
  6. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    ол@, ну я здесь все время получаю откровение насчет "большого горшка". :) Это, конечно, пока и не горшок, а сам горшочек, значит, поменьше смотреть? Просто удивительно!
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Малюсенькая, вы показываете и спрашиваете для чего -чтоб получить ответ и не совершить ошибок .
    - вам дают советы из личного опыта, чтобы вы их меньше или совсем не совершали
    Корни раз уже сгнили
    Сейчас новых корней у вашего циссуса не больше, чем на 50-100гр горшочек,а далее вы уж как хотите,так и поступайте:прислушивайтесь к советам или нет
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Малюсенькая, к сожалению, огромная тара - самая распространенная ошибка многих начинающих цветоводов. И у нас , наверное, у всех такое было. Все, я думаю, хоть раз в жизни сажали хоть одно растение в горшок "на вырост"

    Теперь по поводу конкретного растения - пересаживать. лишний раз тревожить, я бы не рекомендовал бы до следующей весны. только поливайте аккуратно, лучше "под корень". Пусть наращивает корешки. И берегите от сквозняков и хорлодного подоконника. Если подоконник не теплый - подложите под горшок кусок пенопласта.
     

  9. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    ол@, вы, может, меня не правильно поняли? :oops: Я вам очень благодарна , что показываете мои ошибки. :) Меня удивляет сам факт, что и правда, не так уж много надо растению - в смысле горшка, просто я, получается, всю жизнь неправильно их сажаю "на вырост" .А потом сама и удивляюсь, ну куда ж дальше - в какое ведро сажать при след. пересадке? А все оказывается гораздо проще!
    И еще - это меня удивляло и казалось, что большие растения в мелких горшках - это только у профессионалов. А тут все проще!
     
  10. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Как правильно укоренить росточек?Как-то пробовала ставить в воду,а потихоньку завял и все. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    У меня никогда не было растения под названием циссус.Долго приглядывалась, но в магазинах их не продают,хотя дома он растет у многих.
    Достался мне огромный старый циссус,
    Нарезала с него кучу черенков, а старый кустя не выбросила, но обрезала почти под корень.
    Пару веточек оставила.
     
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    KozaNostra, Я бы тоже стнего нарезала черенков, они быстро дают корешки в воде, и несколько штук , если побыстрее хочется пушистик, посадила бы в один горшок. Если жалко чикать, то вырезала бы все старые и некрасивые ветки, он быстро наростит новые.
    Укореняется быстро без проблем.
    Вот мой. С одной стороны -этот мой пышный куст растет из одного корешка.
    [​IMG]
     

  13. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Я посадила 3 ростка сразу в землю,надо ли накрыть банкой или покетиком.И вообще он укорениться если я не ставила черенки в воду?
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Bysinka, держите грунт в слегка-слегка влажном состоянии (ни в коем случае не переувлажняйте - иначе черенки загниют). Тепличка будет только на пользу. Никаких сейчас сквозняков!
     
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    KozaNostra,
    я бы старое растение тоже не выбрасывала. Цисусы благодарны за заботы и оч. быстро после обрезки набирают массу- все обрастет за пару месяцев.
    Всю опору закроет через год легко :) Хорошее решение, заметила, что побеги цисуса, растущие вверх, чаще выпускают усы, чем растущие ампелем.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Натика
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.360
  2. Julia
    Ответов:
    658
    Просмотров:
    220.205