1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Эльфея, Как голландские, так и отечественные растения не все будут у Вас (и у меня тоже) расти долго-долго.
    Проходят естественный отбор, независимо, где их посадили изначально. в Голландии или в России.
    Одни из них не приживаются к условиям в доме (местом, освещением и т. п.), с другими хозяйка или хозяин не находит общего языка и т.д.
    Редкое растение растет в доме 20 лет. И это совершенно нормально.
    У каждого любителя больше, чем 5 растений.
    И чтобы было если бу все 40 или 50 растений жили по 20 лет в одной квартире?!
     
  2. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    KozaNostra, ну вы ведь все равно, когда покупаете не думаете о том, что через месяц или год выбросите его, если купили - значит оно вам нужно, нравится и т.д., определяете ему постоянное место. Это ПОТОМ оно надоест или не приживется в итоге, или еще что-то.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Teona, Когда покупаешь растение голландское или нет, то никогда не надо думать, что оно на всю жизнь куплено. Всегда надо быть готовым к потерям. Это я твердо усвоила после потери нескольких дорогих больших растений, много лет тому назад. Ни к чему не надо привязываться сердцем. Это плохо потом сказывается на здоровье, когда даже ночью думаешь, как там мое дерево.
     

  4. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Полностью согласна! Я к своим растишкам подхожу с позиции: хотите жить у меня - живите и я буду по возможности делать ваше пребывание в моем доме комфортным, не хотите - не живите! Свято место пусто не бывает :)
     
    Морган нравится это.
  5. lyu

    lyu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Re: Отечественные или голландские! Какие растения лучше!??

    Голландия - это всего лишь аукцион. Растения могут быть и из сосебнего огорода. Это ничего не значит. Другое дело - как выращены. В основном их выращивают в торфе, это просто удержатель корней, а питание они получают дозированным, по отработенным технологиям, поэтому и получаются довольно большие растения с маленькой корневой системой.
    Большие растения хуже адаптируются всегда. Любые (голландские или наши). Лучше выбирать маленький экземпляр и недели 2 адаптировать его к вшим условиям (лучше - отдельно от ваших растений, мало ли с кем он общался, может вредителя где подцепил), а потом только начинать пересаживать.
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lyu, Мне понравилось,спасибо!! Кстати многие придерживаются Вашего мнения ! Когда собирается много схожих мнений,значит эти мнения наиболее верные! Статистика вещь серьезная!! :D
     
  7. irena

    irena Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Самара
    Флора интересная тема. Я уже давно не покупала цветы в магазине. Сажаю семена, меняюсь, покупаю у любителей. Последние мои покупки инжир и гербера. Инжир капила в середине лета. С наччалом отопительного сезона на нём очень быстро развился паутинный клещ (он стоял отдельно, думаю уже купила с ним). Герберу, как и все новинки поставила отдельно, и через неделю всё растение было в паутине и я не успела его спасти...или не хотела... Страну происхождения растений не знаю. Для продавцов, к сожалению, это товар. В Самаре есть несколько питомников, там растения замученные, зато хорошо растут дома в нормальных, человечских условиях.
     
  8. Cyclodol

    Cyclodol Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Severodvinsk
    здравствуйте!!!! купила на днях пиперомию сморщенную. Земля в горшке какая-то "неживая" (коричневая). Мне кажется, что такую используют для укоренения. Внимание, вопрос: нужно ли пересаживать цветы сразу после покупки? Заранее благодарна!!
     

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Cyclodol, вообще-то цветам обычно дают время привыкнуть к климату Вашей квартиры, так сказать, адаптироваться. Но в данном случае, я думаю, можно пересадить. Пеперомиии в этом отношении не вредные.
    Cyclodol, абсолютно ВСЕ цветы требуют пересадки из грунта, в котором они продаются, но не забывайте, что им надо адаптироваться к новым условиям, для некоторых это неделя-две, для некоторых меньше, т.к. они менее вредные.
    Алоказии, я думаю, нужно всё же чуть больше времени, чтобы привыкнуть к Вашей квартире. Она более требовательная к себе. Но это уже в теме про алоказии найдите.
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Cyclodol, Дайте растению привыкнуть к новому дому недельку,
    а потом перевалите, отряхнух старый грунт максимально, но осторожно.
     
  11. Cyclodol

    Cyclodol Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Severodvinsk
    Ага, торф и был, думаю.. однажды я по ошибке пересадила вновь купленную шеффлеру в торф... после этого дни ее были сочтены.. я так понимаю, торф имеет очень кислую pH? и как бедные цветочки в магазинах в этом самом торфе живут????
     
  12. annanas

    annanas Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Нижний Новгород
    "В чистом виде используют торф как улучшитель структуры обрабатываемой почвы, для аккумулирования и длительного удержания влаги, а также среды способствующей увеличению кислородообменных процессов.
    По технологии, получившей в последнее время наибольшее распространение (в теплицах, "многоэтажное" выращивание, в садах...), из торфа готовят субстрат, т.е. используя торф как основу, его смешивают с набором микро и макроэлементов, необходимых растению. Таким образом получают готовый качественный грунт, который можно сделать с учетом вида растения, климатических особенностей среды обитания, условий созревания плодов и т.д."
    В общем, там есть свои тонкости, если выращивать растение в торфе.
     

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Вот нашла советы по адаптации голландских цветов на другом сайте....так сказать из личного опыта цветовода -как избавится от транспортировочного грунта!!!!

    "Вопрос сложный и во многом спорный. Попытаюсь кратко изложить свой многолетний опыт.
    Промывка корней очень часто приводит к гибели растений, особенно с мочковатой корневой системой. Полуболотные растения, имеющие толстые неразветвленные корни (монстеры, филодендроны и т.п.) легче переносят эту операцию. Но и им промывку имеет смысл делать только в крайних случаях, например, при обнаружении корневого мучнистого червеца, нематоды и пр. В любом случае после мытья корней им надо дать хорошенько высохнуть. После этого их аккуратно расправляют, пытаясь придать максимальный объем. Перед посадкой в центр горшка насыпают небольшое количество земли в виде конуса, по поверхности которого корни и раскладываются. Дальнейшая засыпка земли делается небольшими порциями, с периодическим встряхиванием горшка (постукиванием по нему). Если земля не слишком влажная, то она успешно засыпается во все пустоты между корнями, наличие которых крайне нежелательно. По окончании засыпки земля у стенок горшка тщательно уплотняется пальцами. Первые сутки лучше не поливать, ограничиваться опрыскиванием листьев. Суккуленты не поливать суток трое. Вода, попавшая в свежие ранки на корнях, приведет к их загниванию. Еще хуже, если для посадки использовалась покупная земля. “Умные” производители обычно включают в нее сухие минеральные удобрения, которые при первом же поливе растворяются и губят корни начисто.
    Но хуже промывки корней может быть только перевалка приобретенного импортного растения без удаления старого субстрата. В этом случае в горшке образуются две разнородные среды. Одна (старый субстрат) очень рыхлая и плохо насыщаемая водой при пересыхании. Другая (нормальная почва) обычно гораздо плотнее и несравненно более влагоемкая. Между собой они никак не связаны, т.к. капилляры, по которым в почве перемещаются вода и воздух у них совершенно разные. Вот и получается, что внутренний объем (старый субстрат), несущий основную массу корней, остается или без воды, или, при промачивании погружением, без воздуха. Результат один и тот же – гибель растения.
    Кроме того, при “раскопках” корневой системы импортных растений (особенно драцен и кордилин польского производства) на корневой шейке нередко обнаруживается маленький (размером с большой наперсток) контейнер, в котором производилось первичное укоренение черенка. По мере роста растения он превращается в надежную удавку, приводящую к неожиданной и, на первый взгляд, необъяснимой гибели растения.
    На мой взгляд, лучше всего дать почве в горшке приобретенного растения хорошенько высохнуть, после чего большая часть ее довольно легко удаляется без особых травм для корневой системы."


    У кого еще какой опыт по адаптированию голландских цветов!!??
     
    Administrator, Milisa и Vivita нравится это.
  14. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Флора, помоему вы своим постом всё сказали. :D я подпишусь под каждым словом.
     
  15. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Флора, Я с единственным не очень согласна - это с промывкой . По личному опыту - очень сложно отдирать от корней куски присохшего торфа (или хрен еще чего) , особенно от мочковидных. Поэтому я набираю ведро (тазик) воды и аккуратно полощу в нем растение - процесс долгий , но того стоит т.к. корни не травмируются , выпрямляются и если есть синтопон он сразу виден . С синтопоном возни еще больше - маникюрными :) ножницами на мелкие кусочки и по возможности удаляю . Потом немного просушиваю ( иногда , если нужно замачиваю в цирконе) и сажу. И поливаю не через день , а через 4-7 дней. Пусть лучще под кульком постоит , чем закиснет.
    Хочу уточнить -это мой опыт и мое мнение , может у кого то другое.
     
    пышка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.348
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.405
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    14.984
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.956
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    225.854