1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я не против любых сращиваний, я думаю, проблема в одном - в самом сращивании, оно протекает совсем даже непросто.
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вы можете продолжать хотеть, но растения из разных семейств - это непреодолимо, как и в стихотворении Маяковского:
    И знал лишь бог седобородый,
    Что это животные разной породы...
    Я вынужден поправить поэта, лошадь и верблюд животные не "разной породы" - это животные разных семейств, лошадиных и веблюдовых.
    Вот и у вас тоже самое.
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Результат сильной обрезки.
    Зизифусы мукроната дают побеги в нижних ярусах:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я хочу из трех растений, посаженных в одном горшке, сформировать три яруса, для чего стриганул несчастных на разном уровне, посмотрим, что из этого получится.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я вообще-то собиралась срастить 2 иксоры и 3 псидиума(естественно одного вида- гуайява), а не иксору и псидиум вместе. Это можно? Вы же спец по псидиумам. Смущает то, что кора у них довольно грубая. Иксоры тоненькие стовики 3-4 мм, не совсем одресневевшие. Они совсем юные, не сдохнут ли от таких процедур?
    Я понимаю, что это не просто. Поэтому и прошу Вас подробненько как, что и в каком порядке..... если вообще возможно.
    Расскажите про зизифус, Сергей, никогда про такой не слышала. А довиалис у Вас давно? Вы, как всегда, полны сюрпризов. Он мне еще у Каволлека понравился, но нигде не могла найти.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    1. Сращивать псидиумы я не пробовал, дело в том, что у них ненормальная физиология, псидиумы сбрасывают старую кору, как шкуру - им зачем-то это надо, поэтому, как их сращивать, я не представляю.
    Зато иксоры, думаю, сростятся, я бы попробовал стяжку стволов бинтовой резиной ( аптека ), а то пассивная стяжка малоэффективна.

    2. http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=26497&st=0

    3. http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=26932&st=0
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Бинтовая резинка-это что? Эластичный бинт? Что такое пассивная стяжка? И чем будет отличаться стяжка бинтовой резинкой от пассивной? Я когда-то читала, что при сращивании надо снять часть коры, с той части ствола, которая будет соприкасаться при стяжке. Это надо делать или нет? Да еще, сейчас эти две иксоры сидят в разных грунтах: одна -в Вашем, другая - в грунте Павла. Для того и образовались 2 одинаковые, чтобы сравнить эффективность грунтов. Так вот, можно сразу делать стяжку или дать время на акклиматизацию после пересадки?
    Про псидиумы, точно, они покрыты кусками треснутой коры. Вид страноватый, как у столетнего дуба. Но я попробовала, эти чешуйки отковыриваются легко. Под ними стволик с нормальной корой. Может снять с одной стороны эти чешуйки и тогда получится? Как долго вообще этот процесс сращивания длится?
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Это широкая резиновая лента в рулончике, продаётся в аптеке не знаю для чего, можно её нарезать на полосы в 1-2 см и обмотать стволики внатяг, думаю, сращивание будет протекать активнее.
    Если пробовать на псидиумах, то места сращивания точно надо освободить от коры.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    это называется эластичный бинт, которЫЙ используют при вариакозном расширении вен. 8) .
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Оля, я до сих пор ни одного черенка угни не смог укоренить, похоже, они в продаже сильно отравлены спецами, но теперь вижу, что мой уже вполне оклемался, не знаю только стоит ли пробовать до весны.
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Сергей,а это растет Ваш черенок- мечтает стать бонсай! :D
    [​IMG]
    А год назад был такой
    [​IMG]
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Люди, могу доложить резутаты моих изысканий по сравнению различных грунтов. Сергей, не обижайтесь, но цеолит явно работает. Причем, если речь идет о относительно взрослых растениях, то корнеобразование идет активнее, чем кокосом грунте. Перед отпуском я очередной раз перевалила фигу и один из гранатов. Так за один месяц из горшков(не маленьких) корни опять во все стороны полезли. Для сравнения один гранат с марта сидит в кокосе. Чувствует себя прекрасно, но корни пока ни откуда не лезут. Зато, Ваш(кокосовый грунт) много лучше для молодых растений. Одновременно( кажется а апреле-мае) посажены две маленькие иксоры(одинаковые) в кокос и цеолиолит. Условия соблюдены строго одинаковые. В кокосе иксора сильно подросла, разветвилась, другая- в кошкином наполнители- сильно отстает. Жаль снять не могу(фотик остался на дне Белого моря)
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, я забинтовала иксоры. Все-таки хочу попробовать срастить псидиум, но не 3, а 2. Вдуг сдохнет. Вы сказали, что кору у него снимать надо, до какой степени? Только грубые отмершие чешуйки или всю? Связавать его тоже резиновым бинтом?
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    - Да.
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, а с корой как быть? Полностью снимать или только омертвевшую? и как это сделать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.871
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.586
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.150
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.353
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54