1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я бы снял кору совсем вдоль соприкосновения стволов.
    Очень острым ножом, главное, чтобы края коры, как можно точнее, совпадали.
    Можно даже и затем саму древесину чуть стесать, тоже для более плотного прилегания.
    Короче, смысл всех операций, тот же, что и в случае прививки.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    У меня хирургический скапель есть. Подойдет? После этой операции растение не надо чем-нибудь обработать? Просто перевязать бинтом и все? Может залить еще садовым варом?
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, завтра наступает день Х. Буду издеваться над псидиумом. Я только забыла спросить, после этих страданий его надо в мешок засунуть или опрыскивать почаще, или еще что-нибудь? Хоть какие-то реамационные меры нужны или положиться на Господа нашего и удачу?
    Хотела еще сказать, что перебинтованая иксора кажется образовала новую почку чуть повыше перевязки. Т.ч. эти упражнения кажется прошли благополучно.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Совет один ( при сращивания псидиумов), сопрягать края коры, как можно точнее, и стягивать поплотнее.
    Если окажутся щели, можно добавить изолентой, скочем, варом, чем угодно, но только уже поверху.
    С варом осторожнее, он не должен попасть на раны.
    Ничего с ними не будет, от продольной раны ещё никто не умирал.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Все. Операция завершена. Знаете , Сергей, как страно, под этими грубыми чешуйками у псидиума оказалась очень тонкая и нежная кора и древисина у него очень мягкая. Удалось ее зачистить просто скальпелем.Вроде прилегают плотно. Правда я уже начила переживать, достаточно ли туго я их стянула. Как я, кстати, теперь узнаю, что процесс срощения удался или наоборот не удался?
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А вы об этом и не узнаете.
    Во всяком случае в ближайшие год-два.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Два года? Это не шутка, Сергей? Вы хотите сказать, что 2 года не снимать обвязки? Кошмар!
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Mara, сращивание- это один из способов получить более мощное растение, описанный в книгах по формированию. Т.ч. да, это в какой-то степени эксперимент. Хотелось попробовать. Сергей показывал нечто подобное в начале темы на маленьких мурайках. Было 2 лишних псидиума, довольно корявых и бестолковых, если получится образуется деревце с двумя приличными ветвями. Однако, я никак не ожидала, что это займет 2 года. Это сюрприз :D
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вообще-то, хорошо срастаться при плотной обвязке должны растения с тонкой корой, например молодые фикусы, не зря именно из них чаще всего и конструируют дерево.
    Я уже третий год держу связанными пучек голландских мурай, связал я их халтурно, к тому же рыхлая кора мурай не лучший вариант для таких экспериментов, поэтому толку от этого я не вижу, просто оставил на произвол судьбы.
    В вашем случае мы попытались избежать ошибок, для чего произвели скорее прививку стволов, нежели то, что обычно предпринимают, просто стягивая кора к коре, к тому же стянули резиной - она и даёт натяг и одновременно подаётся, кстати, именно ею пользуются в современном профессиональном плодоводстве.
    Так что может и получиться, во всяком случае, поскольку это настоящая прививка, то результат может быть ясен через несколько месяцев - если края коры обоих растений срастутся, значит всё получилось.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Теперь понятно. Вообще-то, я когда-то( до встречи с Вами) уже пыталась сростить фикусы. Конечно все сделала неправильно. Во-первых, использовала проволку, во-вторых, не дотянула. Результат был получен месяца через 1,5-2. Стволы срослись только теми местами, которыми соприкасались, т.е. по всему стволу образовались дурацие дырки. Зато по всей поверхности обмотки остались следы проволки. Короче загубила я эти деревья. Каюсь :oops: :cry: .
    Надеюсь, что теперь, благодаря Вашему руководству, все пройдет нормально. Значит ждать надо все-таки несколько месяцев, а не 2 года? Можно подождать конечно и 2 года, но как, например, их пересаживать? За 2-то года точно придется это делать.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Еще вопрос по иксорам на сей раз. Я не обматывала их до конца. Хотелось получить две основные ветки ветки на одном стволе. Плохо то, что они стремятся к вертикальному росту и оказались очень близко одна от другой. Их бы развести. Но когда можно их растянуть? Когда процесс сращения полностью завершится или это можно сделать прямо сейчас? Кроме того, одна из иксор, уже ветвится и, опять же, строго вверх и вплотную одна ветка к другой. Ветки просто мешают друг другу. Можно хотя бы равести их или оставить все как есть до конца сращивания?
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Если я Вам не надоела, вопрос несколько на другую тему. Помните, мы говорили когда-то о микоризе. Но речь в основном шла о соснах, упоминалась метасеквойя. Нужна ли микориза для тисса и ногоплодника? Стоит ли добавить в грунт сосновой или еловой земли этим растения? Или это бесполезно, может у них другая микориза, растения-то другие, хоть и хвойные? Если это сделать можно и нужно, сгоняю в лес пока тепло, соберу сосновой или еловой земельки.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Всякое гнутье древесины ухудшает циркуляцию питательных веществ и как-то ослабляет дерево.
    Всегда надо стараться делать разом что-то одно, исключение - подрезка кроны и корней при пересадке.

    У тисса и ногоплодника, у каждого своя микориза, я где-то читал, что у некоторых видов она распространяется даже через семена, поскольку споры находятся уже в них.
    Дело в том, что гифы симбиотических грибов буквально пронзают всасывающие корешки растений, проникая внутрь живой древесины, также как это происходит и в случае паразитирования, между прочим, кроме мертвой, есть виды паразитов, проникающих и в живую древесину, например чашуйчатки:
    [​IMG]
    К слову, вполне съедобные грибы.
    Короче, из леса вы скорее принесете вредителей и болезни, лучше - корзинку грибов, а микоризы для тиссов и подавно для ногоплодника там нет.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Знаю, я эти грибы. Знаю, что съедобные. Правда никогда не беру, вид уж больно поганочный. Значит добавлять лесную землю в почву не надо. Жаль, лишаете Вы меня возможности, лишний раз в лес смотаться :D .
    Оставлю иксоры в покое. Займусь пересадкой всего остального :D Знаете, какая у меня идея есть? Вы конечно знаете гревии. Они прелестно цветут, причем у разных видов цветы разного цвета(голубые, желтые, розовые, белые). Так вот, если эти упражнения со срашиванием завершатся благополучно, попробовоть взять две разные гревии и срастить их, чтобы на одном деревце были цветы разного цвета. Как Вам кажется, выйдет? Что-то похожее делают на азалиях.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Как - клумба.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.870
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.571
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.147
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.344
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54