1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Садовые Папоротники

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Малинка, 17.06.2006.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Может кого-то заинтересует инфа:
    Для начала о климатических зонах:
    1 - ниже -45,6
    2 - от -40 до -45,5
    3 - от -35,3 до -40
    4 - от -28,9 до -34,4
    5 - от -23,4 до -28,8
    6 - от -17,8 до -23,3
    7 - от -12,3 до -17,7
    8 - от -6,7 до -12,2, естественно, это нижний предел температур.
    Далее, начиная с 9ой, зоны соответсвуют теплым субтропикам и тропикам.

    - Адиантум стоповидный - третья зона, теневыносливый лесной папоротник.
    - Вудсия альпийская - первая зона, в природе произрастает в трещинах скал в арктических и умеренных широтах Северного полушария.
    - Вудсия головатая - произрастает там же, где и В. альпийская.
    - Вудсия маньчжурская - треться зона, встречается в тенистых скалах Дальнего Востока, на севере Китая и Японии.
    - Вудсия многорядниковая - произрастает там же, что и В. маньчжурская
    - Вудсия эльбская - ервая зона, встречается там же, что и В. альпийская.
    - Вудвардия виргинская - третья зона, зимнезеленый папоротник, обитает в сырых лесах.
    - Вудвардия ячеистая - растет там же, где и В. виргинская, листья на зиму не сохраняются.
    - Голокучник дубовый - третья зона, тенистые леса умеренного климата.
    - Глокучник роберта - встречается там же, но реже, т.к. селится на выходах известковых пород.
    - Гроздовники виргинский, мощный, полулунный - все гроздовники зимостойки (2 -3 зоны), но в культуре очень капризны, редко встречающиеся и охраняемые растения! Лесные, предпочитающие светлую полутень папоротники.
    - Деннштедтия вильфорда - треться зона, растет в лиственных и смешанных лесах у ручьев.
    - Деннештедтия волосистая - встречается в тех же районах, что и предыдущая.
    - Деннештедтия точечнолопастная - происходит из лесов Северной Америки, третья зона.Обладает интересной особенностью: листья при прикосновении издают запах свежего сена.
    - Дербянка колосистая - 4 - 6 зоны, гибнет в Подмосковье в бесснежные зимы. Происходит из хвойных тенистых лесов Средней Европы.
    - Дербянка японская - 4-5 зоны, растет в хвойных и смешанных лесах в ущельях у ручьев.
    - Дербянка морское перо - пятая зона, лесной и полускальный папоротник
    - Диплазиум густоплодный - четвертая зона, растет в лесах по склонам, преимущественно на известковых породах.
    - Диплузиум сибирский - вторая зона, произрастает в лесах и среди высокотравья.
    - Костенец волосовидный - вторая зона, произрастает на затененных скалах по всей планете в умеренном климате.
    - Костенец зеленый - очень похож на предыдущий вид, произрастает там же.
    - Костенец надрезанный - третья зона, скальный папоротник, но легко растет в культуре на не известковых почвах.
    - Костенец перистонадрезнный - четвертая зона, встречается на не содержащих извести кислых субстратах, часто на скалах из песчаника.
    - Костенец стенной - третья зона, встречается в трещинах скал, на лишенных извести породах, реже на известковых.
    - Костенец черный - 5-6 зона, в культуре лучше растет в полутени, при нормальном увлажнении, на плодородной, нейтральной почве.
    - Костенец широкожилковый - 4-5 зоны, растет в лесах и на скалах, на почвах, близких к нейтральным.
    - Кочедыжник альпийский - 1-2 зоны, произрастает в таежных и горных районах, доходя до альпийского пояса.
    - Кочедыжник городчатый - вторая зона, растет в тенистых хвойных и смешанных лесах.
    - Кочедыжник городчато-пильчатый или южно-уссурийский - 3-4 зоны, лиственные и хвойные леса юга Уссурийского края, Японии и Китая.
    - Кочедыжник женский - вторая зона, произрастает в сырых лесах и кустарниках, нередко в заболоченных местах. В настоящее время имеет несколько сотен сортов.
    - Кочедыжник игольчатый - третья зона, растет в смешанных и лиственных лесах.
    - Кочедыжник китайский или красноногий - третья зона, произрастает по лесам, зарослям кустарников и лесным полянам.
    - Кочедыжник крылатый - третья зона, лесной папортник.
    - Кочедыжник японский - третья зона, лесной папоротник, имеет очень красивоокрашенные сорта.
    - Краекучник куна - третья зона, растет на более-менее затененных скалах на юге Уссурийского края.
    - Краекучник персидский - 4-5 зоны, встречается в трещинах известковых скал.
    - Краекучник серебристый - 2-3 зоны, растет на скалах, преимущественно известковых.
    - Кривокучник корнелистный - третья зона, растут на тенистых, часто замшелых скалах, а так же на пнях и стволах деревьев. Предпочитают известковые породы.
    - Кривокучник сибирский - очень похож на редыдущий.
    - Криптограмма средняя - третья зона, обитает в лиственных и смешанных лесах на юге Дальнего Востока, в Японии и Китае.
    - Криптограмма верхоплодная и курчавая - вторая зона, растут на субстратах без извести, хорошо чувствуют себя на битом кирпиче.
    - Криптограмма стеллера - вторая зона, предпочитает известняковые выходы.
    - Листовик сколопендровый - несмотря на южное происхождение, зимостоек, даже в периоды с бесснежными морозами до -30, он не вымерзает, только терят зимующие листья, растет на каменистых почвах в полутени. Имеет несколько садовых форм.
    - Листовик японский - 3-4 зоны, внешне не отличается от предыдущего вида.
    - Марсилея четырехлистная - эти интересные папоротники растут в мелкой или во временно пересыхающих водоемах, можно выращивать и на земле, на постоянно переувлажненной почве, зона 5
    - Марсиллея покрытая - более зимостойка, третья зона.
    Продолжение следует... :D
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  2. О-льга

    О-льга Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2006
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Москва
    Я в 2004 году преобрела корешок папортника нипонского "Пиктум". Сейчас он вот такой.
    [​IMG]
    Очень мне нравится. Он серо-зелёного цвета. Сидит у меня в парнике, набирает массу.
     
    Ksuna нравится это.
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Я на даче посадила несколько папортников растут прекрасно,а вот маленький отросточек принесла домой и он погиб в течении 3 месяцев.
     

  4. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Малинка, интересная табличка, только на Украине не особо имют значения температур. Как я поняла, почти любой садовый папоротник с легкостью перенесет нашу довольно таки теплую зиму... Разве что в этом году была несуразица кое-какая... Ну да ладно...
     
  5. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Малинка, поспорю, у нескольких моих знакомы в Москве прекрасно зимует osmunda, причем не только первоначальная форма, но и их сорта. Кстати от них я его и заводил!

    BlackWhite – есть еще один вариант, можно заказывать споры. Папоротники прекрасно получаются из спор. Я так в этом году получил 12 новых видов. При этом они получаются более устойчивые, чем купленные готовыми.
    Этот процесс долгий, но за то самый эффективный, так как можно получить сотни, а иногда и тысячи. Которые можно следом дальше менять :)
    Я так и собирал свою коллекцию, начал с папоротников своего края (благо у нас их растет порядка более 40 видов, правда для сада интересных наберется только половина :) ) и закончил обменом с любителями с других регионов.
    Вот и все.
    НО, если нужен подробный совет и по посевам, то могу написать и его :)
     
  6. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    КД, по посеву обязательно напишите, очень интересно! Их можно держать до вены (споры, в смысле)? Зимой негде с ними возится... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Вот с отсрочкой посевов лучше не откладывать, так как некоторые споры живут всего несколько дней (осмунда-24 часа :( )
    Но посевы много меcта не займут, да и света им много не надо.
    Я обычно сею в прозрачные коробки с крышками. Кладу на дно землю (обычно покупаю магазинную (для посева), слоем 2-3 см. Ее предварительно стерилизую. И в еще теплую почву начинаю сеять, равномерно распределив споры. После этого опрыскиваю, так что бы почва была слегка увлаженная.
    После это все это ставиться где ни будь на окне, без всяких там подсветок. Свет им в этот период не нужен.
    Самый ответственный момент, когда из спор, начинают прорастать зиготы. В момент когда они образуют почковидные тарелочки их нужно будет несколько раз опрыскивать сверху. Так как в этот момент, начинается в жизни папоротников самая важная часть их жизненного цикла (оплодотворение, а оно происходит благодаря каплям воды, которые падают на них).
    Ну и после этого из оплодотворенных зигот, начинается рост самих папоротников. Которые пикируют в стадии 2-3 листочков (если посеяны они густо) или 5-6 если редко.
     
  8. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    КД, а сколько проходит времени от посева до высадки в открытый грунт, я где-то прочитала, что еще пару лет их держат в горшочках? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от вида.
    В среднем 1 год.
     
  10. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    наверное, надо попробовать размножить листовик... :D
     
  11. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    листовник с посева до маленького растения 1 год.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    Первые 2 нашел в экспедиции
     
    Ksuna и Тать-Ян@ нравится это.
  12. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    КД, а хто из них инопланетянин?маргината у нас е,второй тоже,если я ничего не путаю
    А енти наши,они так дороги,в прошлом июле я их выковыривала из ячеек 2 на 2
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ksuna нравится это.

  13. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    первому название дано условно! как и второму,
    Marginatum - означает вроде как крученый
    Undulata - означает волнистый

    А по названием че растите? так плохо понятно, кто есть кто :(

    Asplenium ruta-muraria
    самый маленький вид 5-10 см высотой
    [​IMG]

    очень редкий вид Cheilanthes pteridioides :D
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ksuna и Тать-Ян@ нравится это.
  14. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Добрый день. Есть ли форуме знатоки папоротников? У меня они очень проблематично растут и нигде в инете не найду информации. Вообщем сидят они на теневой стороне, рядом с хост ой и аквилегией. Вайи только раз вернутся на половину и начинают сохнуть кончики. Покупала у трех разных продавцов, две прошли зиму, очень поздно весной вылезли. В этом году купили большой куст и в скором времени и он захирел. В чем может быть причина? Очень хочу их развести. Судя по фото в интернете мои-обычные страусники.
     
  15. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Подскажите пожалуйста, у меня на даче растёт папоротник в большом количестве. Ничем по сути от домашнего нефролеписа не отличатся. Растения сейчас в магазинах стали безбожно дороги, а папоротник очень хочется. Можно ли будет весной осторожно пересадить в горшок молодые растения с дачи и будут ли они жить в квартире ( особенно зимой)?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Niamey
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.469
  2. Natkaster
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.399
  3. Мармышка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.116
  4. sskilla
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.060
  5. Мармышка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.166