1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. V_ANJEL

    V_ANJEL Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    Здравствуйте, parilov
    Хвойные зимой находятся в покое, как бы в спячке, и поэтому их лучше не досвечевать, потому что если вы будете их досвечивать, вы тем самым искуственно увеличите световой день, растение подумает ,что пришла весна и тронится в рост, а для хвойников это плохо. Поэтому лучше не досвечивайте,светового дня им сейчас хватает. Главное следите за влажностью и поливом. Удачи Вам!Здравствуйте,parilov!

    Делаете Перевалку.
    На дно горшка - керамзит, вынимаем растение из горшка вместе с землёй и ставим в горшок большего диаметра, на 2-3 см., по краям засыпаем новой землёй для хвойных. Сейчас пересаживать нельзя, т.к. растение находится в покое и потревожив его вы рискуете потерять его к следующей осени.
    Опрыскивайте эпином или лучше для хвойных цирконом - 2-3 капли на 200мл, можно им полить. Эти препараты для преодоления стресса при смене климата, пересадки, изменений условий содержания.
    Вот вроде и всё. Растите большие, пушистые и зелёненькие!!! :)
     
  2. V_ANJEL

    V_ANJEL Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    Хамаекипарис - или кипариссовик, отличается небольшими размерами и выведен специально как комнатное растение.
    Температура: умеренная, зимой - прохлада - минимум 8 градусов. Горячий воздух от батарей губителен. К сожалению, если не соблюдать холодную зимовку, рано или поздно растение погибнет, т.к. его силы иссякнут.
    Освещение: светлое, но не прямые солнечные лучи.
    Полив: обильный, зимой осторожней, чтобы не залить. Недопускать пересыхание земляного кома, один раз пересох и растению конец. Вода - комнатной температуры, отстояная. Подкормка с мая по август специальными удобрениями для хвойных. Зимой не подкармливать!!!
    Влажность: регулярно опрыскивать. Поставить на керамзит с водой, но чтобы дно горшка воды не касалось.
    Пересадка: в конце февраля, начале марта
     
  3. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Купила сегодня кипарис.
    Он - голландец - растет в каком-то рыхлом влагоемком субстракте (торф скорее всего), через дно горшка лезут корни.
    Надо ли его сейчас переваливать в горшок по-больше, или ему до весны надо потерпеть?
    Нормально ли ему жить на подоконнике юго-западного окна (11-15 градусов)
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ялини, температуру он оценит! перевалить можно. Одно но! избыток солнца может навредить, обрати внимание, возможно придется притенять ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Ялини, я свой 2 года назад перевалила(то было лето).Растет при 23 -25 градусах.Летом полив обильный(очень)только теплой водой, зимой примерно раз в неделю.Стоит около балконной двери(стеклянной).Поливаю горячим душем, обсыхает часа 2 в ванной.Купила 40 см, теперь 120.Летом на лоджии.Но раз содержание будет холодное , то подход наверное другой нужен.Я о купрессусе говорю.
     
  6. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Эльфея,
    А ему даже редкого зимнего солнца, проходящего в окно комнаты через застекленную лоджию будет достаточно для того, чтобы он в рост пошел?
    Мая,
    А я думала, что ему не подойдет высокая температура в комнате - 19-20С, вот и поставила на подоконник.
    А при такой температуре он в рост зимой не шел?
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ялини, после первелаки месяца 2 постоит на месте. Потом может начать расти :)
     
  8. V_ANJEL

    V_ANJEL Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    мышь75, на кипарисах водятся щитовидки и ложнощитовки: коричневые бляшки на поверхности листьев, они высасывают межклеточный сок;паутинный клещ:появляется паутина между веточками. Лечение:обработка актелликом и не один раз.
     

  9. V_ANJEL

    V_ANJEL Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    Ялини, дело конечно хозяйское, но я бы не стала сейчас переваливать кипарис. Во-первых:новому растению нужен период адаптации, во- вторых: у кипариса сейчас выраженный период пакоя и для него это жизненно необходимо. Лудше подождать до конца февраля, а там уже перевалить :) Лудшее,что ты для него сделала- создала прохладные условия :D Это ты молодец :!: А еще его можно опрыскать эпином или цирконом, это поможет ему справиться с новыми условиями и легче перенести адаптацию :)
     
  10. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    V_ANJEL,
    Ок, спасибо. Тогда не буду пересаживать. Меня просто немного смущают корни, торчащие их дырок - не замерзли бы и не загнили (на влажном керамзите стоит). Когда принесла в дом сразу обработала фитовермом. Цирконом обработаю в конце недели. Как лучше - только опрыскать им или можно и полить?
     
  11. V_ANJEL

    V_ANJEL Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    Ялини, Корни не могут замерзнуть, ведь кипарис стоит у тебя в комнате при плюсовой температуре, просто когда будешь проветривать смотри чтобы холодный воздух не попадал на корни. Насчет корней: влажный керамзит нужен для увеличения влажности, поэтому между горшком и керамзитом поставь подставку, так корни не впитают лишнюю влагу и ты стожешь контролировать процес полива. Цирконом не можно, а нужно и полить и опрыскать! Желаю удачи :D
     
  12. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Моему кипариску примерно 2 года.
    Когда дали детку я не очень хотела-то, но выбросить рука не поднялась, внешне не очень устраивал .
    Но теперь я его все равно люблю.
    Зимовку не делаю, прекрасно растет и так.
    Высаживала его на лето в О грунт.
    Был немного выше, но я его прищипнула (верхушка немного подсохла)
    [​IMG]
    А вот так обычный кипарис становится нарядной елкой. :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    V_ANJEL,
    Я теперь его ставлю на сухой керамзит, чтобы корни от холодного подоконника не мерзли. А то он такой водохлеб - даже не влажный, а уже сырой - все равно всю воду из поддона с керамзитом впитает. Думаю, ему бы меру знать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. V_ANJEL

    V_ANJEL Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    Ялини, а на сухой керамзит зачем? Если на керамзит, значит с водой, для увеличения влажности вокруг елочки, а если без воды, то и смысла нет, можно просто чаще растишку опрыскивать :) Это ты точно подметила- водохлебы они еще те, с другой стороны- один раз земляной ком просохнет и растению конец :( А так как умирают они очень медленно, то результат не полива будет виден месяца через два, когда уже и не вспомнишь причину гибели кипариса :?
     
  15. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    V_ANJEL,
    Это, конечно, так, но с таких успехом его залить не долго, он ведь меру не чувствует. Но я ему каждый день землю проверяю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    568
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.758
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.039
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.058
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.328