1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лимонник

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Тетя Ли, 07.02.2007.

  1. АТ
    Тетя Ли

    Тетя Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Господа садовники и цветоводы. Поздней осенью купила укорененный черенок лимонника без листьев. Высаживать было поздно и остался он у меня на окошке в горшочке. Начал развиваться. И вот в конце января почему-то стал сохнуть листик. :( Лимонник пересажен в новый грунт. По наитию добавила туда сфагнум. Может, только навредила? Подскажите. Очень уж жалко потерять растение. Спасибо
     
  2. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Вероятнее всего листик начал сохнуть из-за недостатка освещения. Слишком рано он развиваться начал. Да и в комнате может быть слишком тепло для него. Поставьте его в самое солнечное место и накройте прозрачным пакетом, пока он не выпустит сильный побег. :comp writer:
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Тетя Ли, согласна с Алексеем, скорее всего темно ему, ну ничего, скоро весна, дотянет. Обработайте Эпином. :)
     

  4. АТ
    Тетя Ли

    Тетя Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибущее. А я уже собиралась обрезать на корню и спрятать в холодый подвал :mrgreen:
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Лимонник в квартире ?

    Может кто- пробовал выращивать лимонник в квартире ? Ну хотя бы на застекленном балконе . Мне подружка предложила "накопать " черенков , будут они расти в горшке или не мучать растение ?
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот хорошая про него статейка http://www.gardenia.ru/pages/limon_001.htm
    Лерця, здесь так много про агротехнику, что возможно тебе и удастся растить его даже дома. При услови, что ты придумаешь как будет зимовать эта листопадня лиана.
    Вот тоже хорошее описание http://www.flowers-house.ru/flower_426.html
     
  7. садовод2

    садовод2 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    В августе укоренила черенок лимонника. Пришлось оставить его на подоконнике, под люминесцентной лампой. При 12 часовом освещении прекрасно себя чувствует, листву сбрасывать не собирается. К весне будет приличный саженец.

    Относительно укоренения зимних черенков. В ноябре поместила 3-4 почковые черенки в пластиковые бутылки и стеклянные банки. Естественно под люминесцентной лампой. В пластиковых бутылках синего цвета на черенках образовались зеленые побеги. Похоже, что проблема в световом периоде и влажности воздуха.
     
  8. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    Прочитала ссылку на лимонник,только не могу понять - почему китайский.... ПРИМОРСКИЙ он( наши чукчи , когдв в тайгу шли -брали с собой мешочек сушенного лимонника ).У моих соседей родня в Приморье , так там лимонника этого., привезли его лет 20 назадв Чел-ск ,теперь лимонник у всех близкоживущих.
    У меня лимонник растет на черноземе, прекрасно себя чувствует.Я его рассадила в 4 разных местах- на солнце(имеено на солнышке лучше всего плодоносит), в тени и полутени.,. Использую не только ягоды , но и листья( делаю бальзам).Скоро покраснеет - выложу фото.

    [​IMG]- это фото месячной давности.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    Я так рекомендую выращивать эту лиану, , т е приморский лимонник,она безпроблемная, т е не вымерзает, особого ухода не требует, кроме установки шпалеры .А какой лимонник полезный, у чукчей он является вторым женьшенем.
    Вот он мой раскрасавец( я его считаю главной ценностью, растущей у меня)
    [​IMG]

    [​IMG]- через полчаса ягоды превратились в сок, а отжимки залились водкой на 2 месяца.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    zlaton, ослепительный урожай :) У нас в Подмосковье цветение лимонника всегда приходится на возвратные весенние заморозки :( , поэтому урожаем наслаждаемся не каждый год. Зато растет буйно как сорняк. Не стоит сажать близко к деревьям и кустам - задушит, только следи. Смолистый вкус ягод очень приятен, а листья и молодые побеги добавляем в чай, бодрит лучше кофе, а о пользе и говорить не приходится.
     
  11. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    Николетта, А я -то живу на Урале Южном ,У нас и в мае очень часто может быть снег...( а в Приморье тем паче) Моим лимонникам много лет и я бы не сказала, что он так душит деревья., наверное, сорт другой.Если будет у нас, выкопаю столько - сколько нужно, но желательнов конце апреля или начало мая.( мне никогда не жалко)
     
  12. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    zlaton, спасибо, но лимонник - он и есть лимонник, про разные сорта не читала. У себя на родине, на Дальнем Востоке, он образует непроходимые заросли. У нас растет по краю участка и вволю наедается тем, что в изобилии сыплем под ягодники, вот и буянит. В остальном - абсолютно беспроблемен.
     

  13. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    zlaton, Понятно -значит ограничусь одним растением . Тогда буду ждать .Хоть бы перезимовал. А что за бальзам такой расчудесный ?
     
  14. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    lдля поднятия тонуса ...
     
  15. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Пока снег не растаял, буду из семян пробовать вырастить. Замочила на сутки семена. Теперь положила в холодильник. Пусть хоть недельки две полежат.

    Tanais, Читала, что молодые растения нужно укрывать на зиму года два. Может подмерзают твои :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мoшка
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.413