1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Укоренение черенков фиалок

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Малинка, 20.02.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 23.04.2014 в 20:26
  1. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Ой, Малинка, надеюсь, что про загнивание - это так пошутили...
    За хорошее качество поступивших черенков могу почти поручиться - как огурчики были. Это у меня они хандрить начали. :rolleyes: Видимо, сорт такой нежный, потому что два одновременно с одного сорта.
    Что ж, пусть стоят до тех пор, пока либо не поднимутся, потому что я их осмотрела, ни одного темного пятнышка или разводов пока не увидела, либо пока я не увижу невнятную массу в стаканчике. Вот уже пять дней прошло с их повисания, динамики ни туда и ни сюда :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Сегодня пришли мне череночки фиалок всяких разных, штук 15 и заграничных и мини и отечественных (эх, только черенки стрептокарпусов загнили в дороге:(). Ни разу ими не занималась, но в сети так воодушевили картинки с красивейшим цветением, что не удержалась. В общем, как бы лучше их укоренить, чтобы не пропали? Я их в кружечку поставили и добавила воды в которой эпин был для опрыскивания азалек. На подоконник их надо ставить (восток только) или нет? Ой, так бы хотелось чтобы выжили!!
     
  3. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Девочки, не нужно ни эпина, ни корневина для черенков сенполии. Сенполия - это травянистое растение.
    Что нужно в первую очередь сделать:
    1. стерильным лезвием, скальпилем или очень острым ножем аккуратно сделать новый срез на каждом черенке
    2. подержать их 40 минут в слабом растворе марганцовки
    3. просушить (пусть немного полежат на чистом листе бумаги)
    4. поставить в маленькие, узкие баночки, желательно темные, но это не принципиально.
    Через 2-3 недели появятся маленькие корешки. Укоренить в земле (так корни легче приспособятся к ней после воды, чем когда они отрастают в воде до 2-х см... Не нужно этого допускать).


    Отрывок из статьи. К сожалению, при копировании из интернета, я не скопировала имя автора... :rolleyes: привожу отрывок, касающийся укоренения черенков.
    ************************************************************
    Правильный выбор посадочного материала - первый шаг к успеху!
    Черенок для укоренения должен быть здоровым на вид, без некротических участков и нездоровых пятен. Как правило, его берут из второго снизу ряда, хотя, как показывает практика, практически любой лист растения способен на воспроизведение здорового потомства! Более того, в случае, если речь идёт о неустойчивом гибриде, склонном к уходу в спорт или постепенному затемнению, цветоводы предпочитают брать наиболее светлые черенки с нижних рядов!
    Делаем срез новым лезвием, держа лист лицевой частью пластины вверх, оставляя черешок длиной 2,5 - 4 см. Ставим его в кипячёную остуженную воду.
    Наиболее удобной посудой для этих целей являются лабораторные пробирки на штативе.
    На небольшой площади поместится до 40 листочков, и черенки никогда не изогнутся!
    Кусочек активированного или древесного угля в воде с черенком - антибиотическая профилактика.

    Несколько советов:

    1. Никогда не берите лист для размножения с не процветшего растения. Черенок - носитель наследственности! Он должен быть взят с самого лучшего, самого правильного, самого "завораживающего" экземпляра!
    2. Приобретайте посадочный материал у проверенных коллекционеров, которые никогда не продадут вам лист с ещё не процветшего или заведомо неправильного растения.
    3. Не бойтесь приобрести два или несколько черенков одного желанного сорта у разных коллекционеров.
    4. Попробуйте взять черенок для размножения с интересной химеры. Получаются забавные варианты! В коллекциях многих цветоводов вы найдёте полюбившиеся ими "спорты" от известных сортов Neptune's Jewels, Carnation Sprinkles, Cherry Bomb и др.

    Укоренение черенка.

    Через 3-4 недели на конце черенка появляются первые корешки. Наилучшее время высадки его в почву - до того, как длина корней достигнет 1 см. Чем короче корни, тем быстрее они адаптируются в земле.
    Совет: высаживайте лист при первых же признаках появления корней. В этом случае, с одной стороны, вы уже убедитесь, что черенок здоров, не склонен к загниванию и полностью готов к произведению корневой системы; с другой стороны, далее всё будет происходить, как если бы лист был укоренён непосредственно сразу в субстрат, исключая необходимость адаптировать свои "водяные" корни в земле.

    Частой ошибкой при черенковании является глубокая посадка листа в почву. Чтобы дать возможность молодой нежной поросли легко пробиться на поверхность, кончик черенка должен быть заглублен не более, чем на 0,5 - 0,7 см.
    Совет: не стремитесь "поставить" черенок, ведь именно поэтому у вас появиться желание закопать его поглубже! Свободно положите его, оперев пластинкой о край используемой ёмкости, и присыпьте кончик. Едва укоренившись, лист поднимется сам, заодно давая вам сигнал о своём благополучии!

    Важно: черенкование необходимо проводить в тепличке. Тем самым мы поддерживаем жизнеспособность черенка и ускоряем процесс появления деток! Лоток с укоренёнными листьями просто накрывается целлофаном. В качестве теплички часто используется хлебница с прозрачной крышкой! Тепличку необходимо регулярно проветривать! В моих условиях я это делаю раз в 10 дней,
    возможно, с опытом у вас сложится иной график, ведь условия содержания у всех разные!
    Совет: почва с укоренённым черенком не должна быть мокрой, а лишь слегка влажной!
    Основные причины гибели черенка в земле: переувлажнение, тяжёлый или не стерилизованный субстрат и банальный недосмотр!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Наталечка, а стебельки у твоих капризуль какой длины? Может, длинноваты? В идеале должны быть 3-4 см.
    kotenok, у меня стоят на подоконнике все в одной чашке в обычной отстоянной воде. "Эпин" на свету быстро разлагается, так что пользы от него в данном случае немного, но и хуже не будет ;)
    Можно ещё таблеточку активированного угля в воду кинуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Ириска, сейчас измерила - 4 см. А таблеточку для чего - для смягчения воды?
    Berezka, а просушить - это насколько? Пока видимые капли воды не высохнут?
    Кстати, два черенка из этой поставки дали корешки едва заметные, еще, наверное, и миллиметра нет, пупырышки белые. Полторы недели прошло - так быстро! :D А капризули пока без динамики, что уже хорошо, хоть не хуже. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Ну да. Совсем немного, минут 5-10...
    Вот как будет 1-2 мм, можно укоренять!!! Хотя в статье, которую я привела выше, советуют при 1 см... Сколько людей, столько мнений... :D
     
  7. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Наталечка, а вот, что я нашла в интернете на твой последний вопрос:
    ********************************************
    Как вырастить Сенполию (узамбарскую фиалку) из листа? — Е. 3 ю з и н а (Бердянск)
    — Срезанному черенку надо дать просохнуть 30—40 мин , затем поставить в кипяченую холодную воду, в темный пузырек, место должно быть теплое и светлое, но не солнечное Через 30—40 дней появятся корешки, когда они достигнут 2—3 см, можно высаживать в землю, заглубляют черенок на 1—2 см Рекомендуется следующий состав земляной смеси листовая земля (полуперегнивший лист липы, березы), крупный промытый речной песок, мелкий древесный уголь (221) В дальнейшем добавляется выветренный торф (1 ч).
    Журнал «Цветоводство» №8 1974

    ***********************************************

    Но, мне все-таки ближе такой метод укоренения, когда лист углубляется всего на пару мм. Он, конечно, не сможет сам по себе в почве держаться первое время, его нужно положить на краешек емкости. Когда корни достаточно разовьются, лист сам подымется, что и будет сигналом о его успешном укоренении!!!
    Где именно я это прочитала, уже не помню... у меня на сегодня не так уж и мало статей насобиралось...
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Наталечка, активированный уголь предотвращает гниение, делает воду чище.
     

  9. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Интересную теорию прчитала на диметрисе по поводу укоренения череночков...
     
  10. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Девочки- снова листики у моих фиалок не дали корешков и загнили- снова обрезала, теперь уже присыпала корневином и посадила в малюсенькие горшки...надеюсь хоть так удастся их укоренить :(
     
  11. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Вода должна быть кипяченой. Срез должен быть сделан стерильным острым лезвием или ножем.
     
  12. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Еще листики должны быть из среднего ряда + срезаны со здоровой фиалки.
     

  13. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Flame, а сколько времени ты выжидаешь до того, как сказать "не дали корешков"? У меня фиалочные черенки могут стоять недели три-четыре, всегда за это время коричневеет кончик, значит, скоро будут корешки. Я никогда не укорачивала черенки. Боюсь, что так никогда не дождусь корешков. Хотя в идеале картинка должна выглядеть иначе.
     
  14. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Наталечка жду примерно 10-14 дней- потом смотрю. Многие кончики черенков становились не прост темными но и мягкими- поэтому приходилось укорачивать
     
  15. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Именно так все и есть :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.367
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.473
  3. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.652
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.732
  5. Акс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.665
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 23.04.2014 в 20:26