1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Укоренение черенков фиалок

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Малинка, 20.02.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 23.04.2014 в 20:26
  1. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Flame, попробуй укоренить сразу в грунте.
     
  2. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Ириска спасибо, сейчас так и сделала-присыпала корневином и воткнула менее чем 1 см в землю подперев палочкой.
    Ох не знаю что из этого выйдет :( Надеюсь на лучшее :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Flame, если станут подвядать, накрой стаканом. Получится своеобразная тепличка. Только не забывай проветривать. Хотя у меня укореняются без всех этих ухищрений. Так что не переживай, вырастут, куда они денутся :D
     

  4. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Flame, от корневина толку все равно не будет. Может только обжечь череночек на кончике... Корневин - это для древесных растений, а фиалка - травянистое растение. самое важное - это продезенфицировать, о чем уже здесь писали (подержать 40 мин в марганцовке). Потом, нужно помнить, что нельзя ставить под прямые солнечные лучи сенполии, а также следить за тем, чтобы почва была всегда слегка влажной. А если укоренение в воде, то вода должна быть кипяченой. в дистилированной, согласно опыту некоторых коллекционеров, корешки появляются позже.
     
  5. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Выращивание сенполий из листовых черенков (часть1)

    Наиболее часто использующийся способ размножения - выращивание деток (молодых розеток) из листовых черенков. От правильно выбранного листового черенка во многом зависит успех
    всей операции. Не следует использовать для размножения изменивший окраску лист из низшего ряда, особенно если на нем имеются некротические участки или следы поражения вредителями. Сохранить такой лист очень сложно, запас питательных веществ в нем ограничен. А ведь молодое растение в первые, самые важные недели своего развития может подвергнуться нападению вредителей.
    Лучше всего использовать для размножения хорошо сформированный, здоровый лист из второго ряда снизу розетки. Его можно отрезать длинным тонким ножом, оставив небольшой "пенек" - кусочек черешка, примыкающий к стеблю. Через некоторое время, когда этот остаток размягчиться, станет прозрачным, отломите его руками. С помощью ножа легко заготавливать черенок из самого труднодоступного места, например из центра розетки. Однако этот метод имеет недостатки: во-первых, можно поранить соседние черенки, а во-вторых, приходиться запоминать, откуда были срезаны черенки, с тем, чтобы в последующем обязательно удалить оставшиеся кусочки черешков.
    Удобнее выламывать черенок руками. Для этого, поддерживая листовую пластинку большим пальцем, средним пальцем левой руки слегка нажимают на черешок у основания, отводят в сторону и отламывают. В этом случае черенок отделяется полностью, на стебле не остается каких-либо его частей, а место присоединения к растению через 1-2 дня подсыхает.
    У двух- и многоцветных сортов для размножения следует брать светлоокрашенные листья, детки от них чаще повторяют окраску материнского растения. У пестролистных сенполий лист должен содержать достаточное количество зеленого пигмента. Без хлорофилла листья не участвуют в фотосинтезе и не могут дать потомства.
    Для размножения годится взрослый, полностью сформированный лист из второго ряда снизу.

    Листовые черенки, заготовленные из центра розетки, еще не сформированы, поэтому в земле они сначала растут сами и лишь потом появляются новые растения.

    Существует заблуждение, что нельзя заготавливать черенки с цветущего растения. В действительности цветоводы, наоборот, предпочитают брать листья со здорового цветущего растения, выбирая лист из-под цветоноса с самыми крупными и красивыми цветками. Сам цветонос в этом случае необходимо удалить.
    Длина черешка перед посадкой должна составлять примерно 3-4 см. Допускается посадка более коротких черенков, а также одной листовой пластины без черешка.
    Срез на черешке делают косым, чтобы увеличить его поверхность и таким образом повлиять на количество образующих деток. Американские коллеги рекомендуют делать срез острым лезвием, держа черенок листовой пластинки вверх. Делать это можно на ладони или, что предпочтительнее, на доске. Немецкие профессиональные цветоводы просто отламывает черешок нужной длины. Некоторые российские любители получали неплохие результаты, делая косой срез с нижней стороны листа.
    Подготовленный для окоренения черенок помещают в наполненный дистиллированной или кипяченой водой сосуд с небольшим горлышком. В широких емкостях окоренять черенки не рекомендуется, так как они могут изогнуться, что усложнит последующую посадку. Обычно рекомендуют использовать сосуды из темного стекла. Действительно, корни в природе развиваются в темноте. Но обычно это не имеет большого значения. Черенки должны стоять на светлом, но не солнечном месте. Через 3-4 недели появляются корешки и можно приступать к ответственному этапу посадки.
    Наряду с размножением сенполий методом предварительного окоренения черенков в воде широко используют метод посадки свежесрезанных черенков непосредственно в земельную смесь. Сторонники этого метода считают, что после содержания в воде черенку приходится адаптироваться к совершенно другой среде - почве, поэтому они рекомендуют высаживать черенки сразу в землю. После этого их необходимо тщательно укрыть пленкой, чтобы повысить влажность воздуха. Однако этот метод имеет недостатки: во-первых, черенки попадают в земельную смесь без корешков, поэтому возможно их подвядание. Во-вторых, изменения, происходящие в земле на кончике черешка, остаются скрытыми от наблюдения, а, следовательно, в этот латентный период можно пропустить загнивание черешка. В связи с этим черенки новых и наиболее ценных сортов рекомендуется все же помещать в воду, наблюдая за их состоянием.
    Кроме того, опыты показывают, что нет существенных различий ни в сроках появления, ни в качестве молодой поросли между черенками, которые окоренялись в воде, и черенками, которые сразу высаживались в земельную смесь.
    Перед посадкой черенков рыхлую земельную смесь насыпают в горшок, плошку или кювету и ни в коем случае не утрамбовывают!
    Ножом или пальцем делают небольшое углубление, туда помещают под углом 45 черенок с корнями и фиксируют небольшой пластмассовой палочкой для устойчивости. Черенок засыпают небольшим количеством земли, которую слегка приминают пальцами вокруг. Глубина посадки 1,5-2 см. При более глубокой посадке молодым розеткам сложнее выбраться на свет.
    Черенок при посадке заглубляют на 1,5-2 см

    Если нужно высадить сразу несколько черенков, удобно разместить их вместе, в широкой плошке или кювете с невысокими бортиками (обязательно с отверстиями в дне) или торфяных горшочках по1-2 штуке.
    Для укоренения посаженные листовые пластинки накрывают полиэтиленовой пленкой, которую оставляют до появления деток

    Посаженные черенки поливают водой комнатной температуры и накрывают полиэтиленовой пленкой или пакетом на 1-2 месяца, вплоть до появления первых деток. Температура содержания не должна быть ниже 20 С. Возможно, что первые детки появятся значительно позже. Это зависти от многих факторов: состояния черенка, температуры, влажности воздуха и т.д. Если образование молодых растений задерживается, можно стимулировать их появление специальным повреждением листа. Для этого острым ножом отрезают верхнюю треть листовой пластинки, подсушивают срез и вновь помещают горшок с листовым черенком в теплое влажное место.
    Стимулировать появление деток можно специальным повреждением листовой пластинки.

    По материалам книги Ширяевой Н.Н. "Узамбарские фиалки"
     
  6. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Выращивание сенполий из листовых черенков (часть 2)

    Для укоренения черенков удобно использовать готовую минитеплицу, состоящую из пластмассовой кюветы с горшочками и прозрачной крышки. Следует только следить за влажностью воздуха, чтобы капельки воды не скапливались на крышке, так как избыточная влажность способствует развитию грибов плесени.
    Особое внимание требуют пестролистные сорта. Молодые розетки нельзя пикировать до тех пор, пока в их листочках не будет достаточного количества зеленого пигмента. Растения с чисто-белыми листочками не сможет существовать самостоятельно без материнского листа. Пестрые формы во время размножения желательно подкармливать удобрениями с высоким содержанием азота, которые вносят при поливе с водой или распыляют непосредственно на лист.

    Рассаживают молодые растения тогда, когда хорошо различимы молодые розетки с 2-3 парами листьев. Диаметр самих деток при этом может быть различным - от 2 до 4 см.

    Существуют различные методы пересаживания молодых растений. Однако всегда необходимо учитывать следующие рекомендации:

    1. Листовой черенок вынимают из земли с группой деток, лишнюю землю стряхивают.

    2. Материнский лист аккуратно отделяют от кучки молодых растений. Если этот лист выглядит здоровым и корни не повреждены, его вновь можно посадить в землю.

    3. Одну детку отделяют от другой и высаживают в индивидуальный горшок, поливают, закрепляют этикетку с названием сорта.

    4. Детки у сенполий отлично приживаются, если имеют более двух листочков. Растения с одним или двумя листочками не следует выбрасывать. По 2-3 детки сажают в горшок так, чтобы точка роста не оказалась под землей. Аккуратный полив и влажные условия содержания помогут молодым растениям развиться до нормальных размеров. Так же поступают и с теми экземплярами, у которых по какой-либо причине отсутствуют корешки.

    5. Горшочки с пересаженными фиалками ставят в теплое и влажное место, накрывая полиэтиленовой пленкой. Можно составить горшочки в единую емкость, например фотокювету, заполненную мхом - сфагнумом. Увлажняющий мох повышает уровень влажности около горшочков до необходимого.
    Землю в горшке после посадки черенков не утрамбовывают.

    Молодые растения пестролистных сенполий не отсаживают от материнского листа до тех пор, пока в них не образуется достаточное количество зеленого пигмента - хлорофилла.
    Хорошо приживаются растеньица, у которых образовались более двух листочков и имеется своя корневая система.

    При повторной посадке корни у материнского растения не обрезают!
    Через 2-3 недели рассаженные детки хорошо укореняются и начинают расти. Через 1-1,5 месяца у них формируются плоские симметричные розетки. Сенполии могут находиться в этих горшочках вплоть до полного развития и цветения, т.е. еще около 3 месяцев. Со временем внешние листья наиболее активно растущих фиалок начинают затенять соседние, мешая их развитию. Поэтому самые крупные растения вынимают из кюветы, при необходимости переваливают в горшки большего диаметра и составляют в другую кювету.

    Рекомендуется содержать в одном месте растения одного возраста и размера.

    Перевалка растений в горшочки большего диаметра необходима, если размер кроны значительно превышает диаметр горшка, корни плотно оплетают ком земли, выглядывая наружу через донные отверстия. Осуществляют ее следующим образом.
    Растение обхватывают левой рукой у основания розетки, горшок переворачивают, и земляной ком с корнями выскальзывает из горшка. Если растение не вынимается из горшка, то можно немного приподнять корневой ком ножом. Важно сохранить на корнях как можно больше земли, тогда перевалка будет безболезненной и не вызовет даже кратковременной остановки роста. Вынутое из маленького горшка растение помещают в большую емкость, на дно которой положен кусочек сетки и при необходимости дренаж. Свежую питательную земельную смесь подсыпают до уровня нижних листьев. Растение поливают водой комнатной температуры и ставят в теплое влажное место.

    По материалам книги Ширяевой Н.Н. "Узамбарские фиалки"
     
  7. sandyjane

    sandyjane Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Мариуполь, Украина
    а бывает так что лист укоренился а деток не дает? и в каком случае?
     
  8. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    sandyjane, бывает. Если черенок укоренялся поздней осенью, то он может долго деток не давать...
    Также должен быть легким субстрат.
    И потом, важен такой фактор. Если изначально вы поставили черенок укореняться в воду, то потом этому черенку нужно заново приспосабливаться к земле. И те корешки, как бы отмирают, а новые опять растут. поэтому рекомендуют либо сразу в почве укоренять, либо пересаживать в почву, ка только вы увидите маленькие корешочке, появившиеся у черенка в воде.
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    sandyjane, а ещё если Вы укоренили молодой, не выросший полностью лист. Он, пока сам не подрастёт, деток не даст. Бывают сорта-тугодумы, долго деток дают.
     
  10. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Но рано или поздно детки полезут. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    +

    Девочки, появились корешки у 5 разных сортов. Мааахонькие. Рассадила в грунт. Чего теперь делать - не знаю... Одну как-то попробовала банкой накрывать, так у нее после 2х часов стояния под ней - плесень на листике вылезла, а позже и весь сгнил. Позвонила бабулечке своей, спросила как она укореняет. Говорит, что не накрывает ничем, а через пару дней после пересадки в землю просто отрезает листик пополам и так, якобы, пробуждаются новые побеги быстрее. Правда ли? И вообще - как теперь с ними быть? Так хочется, чтобы укоренились.
     
  12. Валерия

    Валерия Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Владивосток
    Если ты посадила листики, то ничего делать больше не надо. Только поливать. Не заливать. Между поливами земля немного должна просохнуть. Через месяц должны появиться детки. Лист я никогда не разрезала. И никогда не слышала о том, что это надо делать. Лучше не рискуй.
     

  13. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Никакого риска в этом нет, я часто подрезаю листовую пластину, если детки долго не лезут, на мой взгляд, действительно стимулирует появление деток, но отрезаю только треть листа. Черенок главное не заглубить слишком сильно, а то долго детки вылезти не смогут, достаточно одного - полутора см. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Малинка, спасибочки посрезала листики чуть меньше половинки:) надеюсь все будет ок. А вообще детки - это новые побеги у фиалок?
     
  15. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kotenok, новые кустики. Маааахонькие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.368
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.473
  3. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.652
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.732
  5. Акс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.666
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 23.04.2014 в 20:26