1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 26.05.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ЦВЕТЕНИЕ
    В зависимости от сроков цветения, азалии разделяются на раннецветущие (ноябрь-декабрь), средне-цветущие (конец декабря—февраль) и позднецветущие (февраль—начало мая) азалии. Закладка цветочных почек происходит при понижении температуры.
    ТЕМПЕРАТУРА
    Летом 18-25 °С
    Зимой 10-16 °С
    ОСВЕЩЕНИЕ
    Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.
    ПОЛИВ
    Для азалии очень важна правильная поливка. При слишком большой сырости листья желтеют и вянут, и в таком случае растения безвозвратно погибают. Если азалии завянут вследствие чрезмерной сухости, в них можно восстановить правильные жизненные отправления, поставив горшки в воду и продержав в ней до полного насыщения земли влагой; обыкновенно требуется несколько часов, чтобы пересушенная легкая земля стала вновь способна принимать в себя воду. Растения страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя ее влажность. Рекоменуется полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Во время цветения необходим обильный полив. Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно. Раз в месяц рекомендуется полив подкисленной водой. Добавить на литр четверть чайной ложки лимонной кислоты. Можно на литр воды добавить 5 капель яблочного уксуса.

    Многие авторы считают подкладывание снега на субстрат азалий - неудачной идеей, так как переохлаждается корневая система. Это - пагубно сказывается на растении. Также считают, что положительный результат после такой процедуры кратковременен и вызван лишь пользой от талой воды.
    ОПРЫСКИВАНИЕ
    Желательно. Любит высокую влажность воздуха, но по моим наблюдениям хорошо выносит и сухой, жаркий воздух. Для повышения влажности в поддон насыпать керамзит и поставить на него горшки. Керамзит должен быть всё время влажным. Но, горшок должен дном не стоять в воде, иначе корневая сгниет.
    ПЕРЕСАДКА
    Пересадка: пересадку растений старше 3—4-летнего возраста производят через каждые два года сразу после цветения. Уплотненный корнями ком рыхлят колышком. Слишком разросшиеся корни старых кустов обрезают. Пересаженные растения помещают на более теплые места и притеняют. Через 25— 30 дней, когда они укоренятся и начнут отрастать побеги, производят обрезку или прищипку.

    Можно произвести перевалку растения. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения - поверхностная.
    Пересадка с фото смотрим здесь: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/382996/#382996
    ГРУНТ
    Кислая земельная смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка и сфагнума.
     
  2. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ОБРЕЗКА, ФОРМОВКА
    После цветения азалию обрезают. Удаляют засохшие соцветия; слабые и сильно жирующие побеги, оставляя на них 4-5 листьев; подрезают молодые вытянувшиеся побеги.
    При этой подрезке ограничиваются главным образом тем, что укорачивают все побеги предыдущего года и целиком удаляют излишние, слабые или чересчур густо сидящие веточки. После подрезки приступают к пересадке азалии в немного более крупные горшки.
    Увядшие цветки нужно удалять вместе с цветоножками. Точно так же обирают побуревшие листья. Чтобы растение хорошо ветвилось, формируя густую крону, побеги следует регулярно прищипывать. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают. Важно не обрезать одревесневшие побеги предыдущего года, молодые же укорачивают на 2-5 см. После каждой прищипки растение купают в слабом растворе марганцовки. Весной прищипывать, последняя прищипка в мае, т. к. в июне идет закладка цветочных почек.
    ПОДКОРМКА
    весна-лето - 1 раз в неделю удобрениями для азалий или для красивоцветущих растений. Желательно подкармливать растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора. Часто для азалий является критичным кислотность почвы и средства, которое продаются специально для азалий, обычно это компенсируют. Поэтому имеет смысл их использовать.
    ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ
    Повреждается чаще всего паутинными клещами, щитовками, трипсами и азалиевой тлей (на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ).
    Для защиты азалии её опрыскивают 1%-ной бордосской жидкостью через каждые 10-12 дней. Этим же раствором проводят и профилактические обработки несколько раз в течение лета.
    ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ
    При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают;

    короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе;

    пожелтение листьев свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой;

    Во время цветения азалии, как правило, не опрыскивают, чтобы избежать появления темных пятен на цветах.

    опадение листьев (зеленые или черные) свидетельствует о переувлажении почвы.
    Побурение и опадение листвы, потеря тургора может быть от любых проблем с корнями: от частого полива, от слишком большой посуды, от плохой земли и т.д.
    Не цветет повторно из-за ошибок в уходе. При создании благоприятных условий зацветет сама.
    Бледные листья - защелачивание субстрата, хлороз.
    РАЗМНОЖЕНИЕ
    При укоренении использовала такой способ. Результат очень порадовал.
    Азалии очень плохо укореняются, поэтому важно соблюсти все условия:
    1. Укоренять в торфе. Можно купить землю для азалий, но лучше бы чистый торф без удобрений. Желательно проверить его кислотность. Чем ниже, тем лучше.
    2. Теперь о черенках. Они должны быть вызревшими! Проверяется это на изломе. Если черенок посередине ломается с характерным звуком ломающейся древесины, то он готов к черенкованию. Вегетативная точка черенка должна закончить свое развитие, т.е. там должна быть хорошо сформированная почка, а все листья должны быть нормального размера. Это необязательно вегетативная почка, может быть и цветочная (если цветочная, то она потом сама отпадет). Размер черенка 10-15 см. Внизу срез может быть как косым, так и прямым. Это роли не играет. На черенке надо сделать косой надрез длиной 1,5-2 см и такой ширины, чтобы срезаемая часть коры была примерно одной четвертью от оставшейся. Каллюс, а затем и корни образуются именно на боковых срезах коры, а не на нижнем срезе, как мы привыкли считать. Срезая, нужно стараться не повредить луб. Дальше макаем черенок в стимулятор.
    3. Рекомендуется углублять на 2,5-3 см. Но если черенок был длинный, то можно сажать глубже. Хорошо утрамбовать почву вокруг и накрыть пленкой. И запастись терпением. Черенки крупнолистных вечнозеленых рододендронов укореняются 4 месяца, а потом еще сидят пару месяцев, прежде чем начнут расти. Пленку можно снимать только тогда, когда черенки тронулись в рост. Еще такой нюанс. Коробка с черенками должна стоять в самом теплом и самом светлом месте квартиры. Черенки укореняются при температуре не ниже +22. И вообще желательно подогревать дно коробки. Там желаемая температура это +25/27. Раз в неделю коробку надо крутить другой стороной к окну, чтобы черенки освещались равномерно. Черенковать можно, начиная с середины июля и до середины октября.
    Черенок не обязательно должен быть свежесрезанным. Он и подсохнуть может два-три дня, и в банке с водой простоять две недели.
    Если подсох, то нужно сначала поставить в воду. Конечно, это не добавит ему жизнеспособности, но и не лишит шанса укорениться.
    Это - не единственный способ укоренения. Предлагаю результат. Обрезка была 1 мая. Укореняла в чистом вермикулите. Проветривала ежедневно по 10 мин 2 раза в день. Через 2 недели время проветривания увеличивала. Если не вянет листва, то через 3 недели снимаю верхнюю часть теплички совсем. Поливаюцирконом по мере подсыхания.
    [​IMG]
    Вот так выглядит моя тепличка. Ничего нового, конечно:D
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    ЧТО ДЕЛАТЬ С НОВОЙ АЗАЛИЕЙ?
    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Каталог азалий http://www.tombuysse.be/index2.php?l=nl&p=la
    http://www.flowers-house.ru/flower_280.html
    http://askflower.ru/namerplant/6.html
    http://www.passion.ru/flowers/best/azalia.htm
    http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=18 (размножение. Мастер-класс)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Драцена

    Драцена Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Регион:
    Хабаровск
    follia, пожалуйста подскажите, купила листопадную азалию, и теперь не знаю какей правильно обрезать молодые побеги, тоже пять листочков оставлять, или с ними другая технология формирования куста? Молодые порбеги уже отрасли на 15-20 см, растут очень быстро, и она уже полностью отцвела
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Драцена

    Драцена Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Регион:
    Хабаровск
    tmar, да она только растет в форме куста до 1,5 метров, но растить буду в большом вазоне, у нас в Хабаровске зима больно холодная, она не перезимует (максимум -20 выдерживает), а она еще пахнет очень приятно.
     
  5. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Драцена, это, похоже на рододендрон. А это точно комнатная азалия? Но согласна, красота - редкая! ;) По формированию я бы резала наполовину ветки, после цветения.
    А можно к вам на веточку напроситься, оставшуюся после обрезки? :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Драцена, я тоже думаю, что это рододендрон, либо олеандр. Листья у него какие; узкие 2-3 см шириной по всей длине, и длинные, 10-15 см? Или по-шире около 4 см и короче, к основанию сужены? Вот рододендрон желтый, похоже? http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Rhododendron_luteum_a1.jpg
    Обрезайтете сразу после цветения. Не обрезайте до цветения весной, так как бутоны на ветках закладываются с прошлого года.
     
  7. Драцена

    Драцена Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Регион:
    Хабаровск
    follia, Да, это листопадная, но азалия, черенок можно, только что у нее сейчас обрезать, это она сегодня.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Драцена, если хотите покомпактнее, обрежьте наполовину сильно оголившиеся ветки. А вообще - красивая. :love:
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Драцена, вот, листья показали, и сразу видно, что азалия!
    Какая красавица! :D
     
  10. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Моя азалия продолжает радовать цветением!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. АртёмкаРу

    АртёмкаРу Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Много пишут о переливе растения. Но ведь если поливать из поддона растение не сможет выпить воды больше чем ему нужно или это не так?
     
  12. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    АртёмкаРу, 'это не так. Ком земли впитывает очень много воды и растение может долго не просыхать.
     

  13. svetyk810

    svetyk810 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    120
    Регион:
    Оренбургская область
    Это наше первое домашнее цветение. на только начала распускаться, бутонов еще много. Она пересажена в другой бОльший горшок. В этом горшке другой цветок покупался.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Всем привети вопрос: у меня одна азалия с хлорозом. И феровитом регулярно поливаю, и Изумрудом, что делать - не знаю? Хлороз не ярко выраженный, но листики какие-то желтоватые :cry:
     
  15. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    svetyk810, шикарное домашнее цветение!!!
    а сколько она отдыхала после магазинного цветения?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.033
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    917
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.150
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.088
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.315
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в