1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Жасмин

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 23.02.2004.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Таша Рихтер, Значит будет называться Самбуком. а там посмотрим :D , думаю он не обидется.

    ksyu, Я бы его все таки чикнула, ему же тяжело на такую высоту воду тащить. Пошукайте в интернете сколько листьев должно быть на черенке.
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ksyu, Вот нашла:
    " РАЗМНОЖЕНИЕ
    Если Вы хотите размножить свое растение – это лучше всего сделать весной.
    Для этого прежде всего нужно приготовить легкую землесмесь(торф с добавлением песка). Затем срезать черенки с 2-3 почками и поместить их в подготовленную землесмесь. Емкости с черенками накрываю пленкой, чтобы создать тепличный эффект. Для укоренения черенков можно вместо землесмеси использовать перлит. Емкость с черенками помещаю в теплое место с температурой 21-23*С, которая, по возможности, должна быть постоянной. Для того чтобы ускорить корнеобразование, перед посадкой приготовленные черенки желательно обработать любым укоренителем ( гетероуксином, эпином или др.). Когда у черенков образуются корешки(примерно через 25 дней) их можно высадить в небольшие горшочки диаметром до 10 см.
    Если у Вас сейчас нет времени для приготовления землесмеси для укоренения, можно поставить срезанные черенки прямо в воду. Когда появятся корешечки, высадить черенки в приготовленные емкости."

    Так что смело режьте пополам. Я в процессе поисков поняла. что укореняется он долго - около месяца.
     
  3. ksyu

    ksyu Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Набережные Челны
    Лена И, Спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Про "чикнуть" : сама вчера не удержалась и чикнула :D
     

  4. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    ksyu, Лена И, у Вас действительно жасмин самбак. Только, скорее всего, разные виды. Кстати, самбак считается одним из лучших жасминов для комнатной культуры. Да и запах у него , на мой взгляд, самый приятный. Он достаточно неприхотлив: любит солнечное место и поесть вкусно :D . Да и к влажности воздуха он не так требователен, как остальные виды. У меня цветет без холодной зимивки и доп. подсветки. :!:
     
  5. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Кстати, по поводу размера укореняемых черенков: я много раз для знакомых укореняла черенки с двумя листиками и все равно они в положенный срок давали корни. Сейчас уже выросли и превратились в здоровенных монстров :D . И у меня укоренение почему-то лучше получается в воде, чем в торфяных таблетках. Ну, очевидно, у каждого свои способы.
     
  6. ksyu

    ksyu Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Набережные Челны
    Жасмина, т.е. мой черенок можно было не на 2 , а на 4 части разделить?
     
  7. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    ksyu, Как будете обрезать-формировать свое растение, смотрите, если череночки крепенькие и с толстым стволиком, то можно и по 2 листика оставить, а если маленькие, то соответственно кол-во листиков больше.
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Жасмина, Уточни пожалуйста, 2 листика - это одна пара из двух листиков. или 2 пары листьев?
     

  9. oldmom

    oldmom Местный

    Регистрация:
    03.10.2010
    Сообщения:
    688
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    Африка/ Подмосковье
    Всем привет!
    Свой самбак махровый укореняла в грунте под банкой, 3 черенка вместе. Укоренение заняло около месяца, так вместе и посадила. Активно растет, кушает спитой чай (не рекомендую повторять, у нас сухо и стоит он на свежем воздухе, а в квартире быстро грибные комарики расплодятся). На жизнь не жалуется.
    Сейчас ему 2 месяца (от черенка).
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    НадюшкаBabyBOO нравится это.
  10. диша

    диша Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    липецкая обл
    здравствуйте я здесь новичок у меня проблема с жасмином он почемуто перестал цвести и растить листья растит только корни как заставить его растить листья и цвести спасибо.
     
  11. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    диша, а давно перестал? Может отдохнуть хочет до весны?
     
  12. диша

    диша Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    липецкая обл
    купила его этой весной дал 3 новых прироста но цвёл слабо в середине лета остановился в росте и гонит одни корни и глазом моргнуть не успеешь как они уж из дренажки торчат :wideyed: .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. oldmom

    oldmom Местный

    Регистрация:
    03.10.2010
    Сообщения:
    688
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    Африка/ Подмосковье
    диша, может Вы его слишком сильно удобряли?
     
  14. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    диша, А какой у Вас вид жасмина? Дело в том, что они цветут все в разное время года. И опять же , если Вы его только в этом году купили, то может быть он просто адаптируется к новым условиям, а в следующем покажет себя во всей красе :D

    oldmom, Очень красивый жасминчик. Наверное к весне зацветет :D У Вас Гранд Дак?
     
  15. диша

    диша Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    липецкая обл
    у меня жасин Самбак, нет я его старалась не часто удобрять специально чтобы аклематизировался вот только не понятно что он так только корни ростит.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дотти
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.452
  2. stelladi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    974
  3. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.840
  4. nebeda
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    988
  5. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.542