1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни орхидеи

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Флёр, 07.12.2005.

  1. 0bsessi0n

    0bsessi0n Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95

    попробуйте опрыскивать растение домоцветом или этином) так растения легче переносят смену обстанвки.
     
  2. Fuzzy

    Fuzzy Местный

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    465
    Фото и видео:
    303
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    275
    Регион:
    Курская обл
    Подскажите, плиз. На корнях образовалась белая плесень. Что делать?
    Прямо налет пушистый и белый. И именно в тех местах, где начался новый усиленный рост корней.На кончиках.
     
  3. 0bsessi0n

    0bsessi0n Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95

    может это не плесеньа волоски??? я читала,что при повышенной влажности фалики дают такие волоски, для улавливания влаги из воздуха...


    а от плесней можно замочить растение в марганце(слабо розовом растворе(мне помогало) только оч бледном)))
     

  4. Foreverina

    Foreverina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    120
    Регион:
    Ярославль
    Как помочь каттлее (вид не знаю, приобретена только сегодня) - уже на фото общего вида видно поражение листа ( на ощупь лист такой же плотности как и все остальные (жёсткий), через лупу на поверхности разглядеть никого не удалось, каттлея недавно отцвела (со слов неделю назад, звёздчатыми фиолетовыми цветами)

    Превью - ( с разных сторон)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Больной лист крупным планом (поражение на всю толщину листа, снизу площадь меньше, но чуть морщинистая)

    Превью -

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И почему здесь ростки всё засохшие?

    Превью -

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    :?: неужели вирус :?:

    :?: ампутировать ли лист и если ДА, то по какой уровень :?:
     
  5. Louis

    Louis Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Омск
    Всё впорядке с вашей каттлеей, это не ростки засохшие, а цветоносы отцветшие. На листе похоже ожог, врятли это вирусное. Если расти не будет, не отрезайте. Удачи.
     
  6. Foreverina

    Foreverina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    120
    Регион:
    Ярославль
    Louis, :D :oops: когда ж я уму наберусь :rolleyes:

    как отдифференцировать?

     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Foreverina,
    Согласен с Louis,
     
  8. Foreverina

    Foreverina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    120
    Регион:
    Ярославль
    a34 спс, доверяю профи :)
     

  9. Foreverina

    Foreverina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    120
    Регион:
    Ярославль
    Бактериальная гниль
    Иногда внешне благополучные орхидеи бывают заражены бактериальной гнилью. Проявиться она может не сразу и, попав в идеальные с точки зрения восстановления теплые и влажные условия, растения иногда погибают всего за несколько дней. Некоторые заболевания даже получили «народные» названия, например, «тайваньская (или тайская) гниль». Чаще всего она встречается у фаленопсисов и каттлей, хотя те же проблемы бывают и у других орхидей.
    Раньше такие растения обычно приходили от юго-восточных поставщиков, и заказчики иногда получали не целые растения, а отдельные корни, бульбы и листья. Сейчас и от европейских поставщиков, перепродающих растения из Юго-Восточной Азии, приходят больные экземпляры.
    Бактериальная гниль может возникнуть и при пересылке орхидеи с корнями, обернутыми мхом сфагнумом, на дальние расстояния или при пересылке растений в горшках в холодное время года.
    Методов профилактической обработки орхидей, гарантирующих успех, нет. Но обработка присланных растений противогрибковым препаратом и препаратами против гнилей, возможно, повысит их шансы на выживание. В частности, «Картоцид» (1 ч. л. без верха на 1 л воды) — позиционируется как средство для борьбы с грибными и бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур. Но следует помнить, что против быстро протекающих гнилей любой препарат бессилен, а вот при вялотекущих — есть шанс.
    «Тайваньская или тайская гниль» это, скорее, собирательное название. Под него подходит и бактериальная мокрая гниль, и бурая пятнистость. Схожий вид могут иметь и поражения грибками, споры которых выживают даже при тепловой обработке субстрата. Особенно рискуют любители, чрезмерно поливающие растения летом (субстрат быстро разлагается, что способствует развитию патогенной флоры) и содержащие их зимой на холодных подоконниках. Грибок активно размножается при температуре ниже +20 град, и заражает орхидеи через корни.
    Холод вообще усугубляет проблемы. И первая заповедь цветовода, занимающегося адаптацией прибывших растений, — температура не должна опускаться ниже+22 град. Если орхидею содержат в полиэтиленовом пакете, где нет движения воздуха, температура должна быть не ниже+25. Зимой, если орхидариума с подогревом нет, проще всего поместить пакет с растением на краю подоконника над батареей центрального отопления.
    Иногда гниль может возникнуть и по недосмотру цветовода.
    Ночью температура могла падать до +20 град. Растение содержалось не в орхидариуме. Поражение было замечено случайно. Розетку удалось спасти, удалив поврежденные листья. Очень похоже на «тайскую гниль», но это не она.
    Кусочек мертвого листа попал на внешнюю поверхность растущего листа пафиопедилума. А любая мертвая органика — благоприятная среда для развития патогенной флоры. В данном случае пострадал один внешний лист. Другой такой случай был уже с фатальным исходом.
    Вторая заповедь при адаптации орхидей — чаще осматривайте растения. Любые изменения во внешнем виде могут сигнализировать о будущей проблеме!
    На интернет - форумах часто можно найти стандартную историю гибели камбрии, онцидиума, одонтоглоссума или других орхидей с нижними прикрывающими чешуями вокруг бульб: «Вдруг изменился цвет бульбы (или проблема проявилась на листе) и она начала гнить». Поверьте — это началось не вдруг. А потому третья заповедь — убирайте нижние чешуи у пришедших растений. Это ухудшит внешний вид, но даст возможность осматривать нижние части бульб. Появление у них коричневых оттенков обычно указывает на гниль ризомы. Косвенным признаком может быть характерное желтое пятно, возникающее у черешка и распространяющееся к кончику листа. Но это бывает не всегда.
    Сохраним корни
    Если для орхидеи (с корнями) выбран метод открытого содержания, возникает вопрос, как создать условия для нормального существования корней? Обычно советуют укрывать мхом поверхность субстрата. Однако если субстрат будет все время влажным, на нем обязательно появится плесень, что может плохо отразиться на корнях. Ведь только по мере проникновения в субстрат грибов - симбиотов с корней орхидеи рост плесени или других грибов будет постепенно блокирован. Поэтому этот совет может быть полезен только для орхидей, посаженных в крупную фракцию коры (фаленописы, каплей и им подобные эпифитные орхидеи с толстыми корнями), при условии создания периодической просушки. А для полуэпифитов во многих случаях более целесообразно выбрать среднюю или мелкую фракцию коры (в зависимости от толщины корней), сдержанно поливать, а временный недостаток влаги компенсировать периодическим опрыскиванием. Если опрыскивать орхидеи несколько раз в день затруднительно, поздней весной и летом можно создать повышенную влажность, поместив растение, например, в полиэтиленовый пакет. В этом случае поливать можно будет очень редко, и, что важно, такое содержание часто стимулирует рост новых корней.
    Опрыскивание и влажность воздуха
    Если перестараться с опрыскиванием в условиях высокой влажности и не обеспечить движение воздуха, орхидеи легко загнивают. Поражаются точки роста, остатки старых цветоносов (на них охотно селится плесень, поэтому их оставляют для контроля), основания бульб (если капли воды стекают в пространство между бульбой и прикрывающими чешуями) и т.д. Однако, если у растения бульбы потеряли значительную часть влаги, нет корней, но не повреждена зеленая часть, ему самое место в тепличке или орхидариуме.
    Следует также учитывать, что в условиях высокой влажности орхидеи не отращивают то количество корней, которое обеспечит их дальнейший рост на подоконнике. Особенно это характерно для видовых орхидей и гибридов с признаками гигрофитов (в первую очередь, гибридов с участием одонтоглоссумов и мильтоний). Поэтому перед переходом на открытое содержание нужен адаптационный период, чтобы орхидеи смогли нарастить необходимое количество корней. Проще всего во время роста новых корней от молодых побегов немного сократить полив и не опрыскивать. Обычно это приводит к ветвлению старых корней и второй волне роста корней на молодых побегах. Затем орхидеи можно только на ночь (и то, если не очень жарко и сухо) доставать из орхидариума.
    Побеги, появившиеся в условиях орхидариума, в первые годы жизни вне него могут частично сбросить листву. Но их корни способствуют развитию следующих побегов, привычных к низкой влажности. Возможно, через пару лет старую часть растения придется удалить при очередной пересадке с заменой субстрата. В условиях орхидариума она вполне пригодна к получению дополнительного экземпляра растения.
    Если строение и состояние орхидей позволяют адаптировать их без повышения влажности, проблем с загниванием практически не бывает, при условии проведения первоначальной обработки. Лучше всего при влажности ниже 60% адаптируются жестколистные орхидеи с бульбами, не истощенные фаленопсисы и подобные по строению орхидеи.
    В теплых квартирах с южными окнами лучшее время для адаптации —осень - начало весны, пока солнце не нагревает оконный проем. Поздней весной и летом для адаптации без тепличек пригодны, в основном, комнаты северной ориентации. Если квартира на нижних этажах и защищена от летнего зноя деревьями, микроклимат в ней позволяет адаптировать и выращивать широкий видовой спектр орхидей, не слишком требовательных к уровню освещения. Осенью, когда листва за окном опадет, они часто не требуют подсветки, так как побеги появились в условиях низкой освещенности.
    При низкой влажности воздуха допускается добавление в субстрат мха сфагнума. При необходимости им прикрывают основания розеток или ризому орхидей. Часто у многих, в том числе и розеточных орхидей корни не развиваются при низкой влажности. Яркий пример — пафиопедилумы, которые обычно советуют сажать в субстрат так, чтобы основания розеток были во влажной, но рыхлой среде. Однако в этом случае растения уже требуют пристального внимания. Розетка или ризома во влажной среде это риск.[/i]

    http://floret.info/adaptacziya-orxidej

    =========
     
  10. Karamel

    Karamel Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с моими зигами :( Уезжала отдыхать на 3 недели в сентябре, перед отъездом полила. Все были живы и здоровы. Дала указание в мое отсутствие их не трогать.
    Когда вернулась из отпуска, увидела, что на одном рост один почернел и засох, на старых бульбах постепенно начали желтеть и коричневеть листья.
    Одна из старых бульб тоже потемнела. :cry: Новые росты постепенно начали покрываться пятнами, после замачивания в фундазоле процесс вроде бы приостановился.
    В итоге вот что сейчас имеем:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это второй зиг: на всех трех бульбах раньше были листья((( На молодом росте пятен нет, да и сами бульбы все хорошие.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Karamel

    Karamel Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Неужели ни у кого нет предположений, что могло произойти? :(
     
  12. lena-cweto4ek

    lena-cweto4ek Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Karamel, Я МОГУ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЬ,может сквознячок был :( В сентябре не топили ещё может холод :( я только предположила
     

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Karamel, что-то без вас произошло к сожалению :!: Думаю нашлась добрая мама и полила и возможно был залив ростов + холод :!:
     
  14. Karamel

    Karamel Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    lena-cweto4ek, ЮТА, да уж, сейчас и не узнаешь, что было на самом деле :( сквозняка и холода думаю не было, т. к. стоят на западном подоконнике, а окно выходит на застекленную лоджию (хотя кто знает? :( ).
    В мое отсутствие жила сестра, но ей на цветы абсолютно фиолетово. Если сказала не трогать - ей и мороки меньше (я к зигам даже заметку положила - не поливать).
    Вопрос, что мне с ними сейчас делать? Раскапывать и смотреть корни? Цирконом обработать?
     
  15. Kasya

    Kasya Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Рязань
    Karamel, я тоже склоняюсь к версии загнивания
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    323
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.155
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.556
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.801
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.316