1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Толстянка, Крассула (Crassula)- Денежное дерево

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Кристинчик, 02.11.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42
  1. deva2809

    deva2809 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Lipa,
    Добрый день. Пересадила я вчера Фреди в другой горшок, до этого он у меня 5 дней стоял незакопанный и я старую землю потихоньку зубочисткой от корней отковыривала, но всю отковыривать не стала, не получилось вернее, боялась сильно повредить. Вот посмотрите, как он теперь выглядит. Землей корни присыпала, не поливала.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Циркона, спасибо за ответ :)
    Еще раз убедилась, что это все придумки, что толстянка цветет после 10 лет.
    Вот видите, девочки, не в уходе дело, просто цветет именно ЭТА толстянка. Так что иной раз хоть из штанов выпрыгни, но цвести толстянку не заставишь :(
    Мне кажется, если взять с нее черенок, то он тоже может дать цветочки.

    Так что, Циркона, Вы счастливый человек - увидели цветение толстянки, не прилагая к этому особых усилий :D
     
  3. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    deva2809, извините, но и этот горшок мне кажется большим :(. Я так поняла, что Вы не смыли тот ком земли, что был на корнях? Боитесь? А я свободно "оперирую" с корнями, и ничего, все растения живы... Промывала корни толстянки, хойи, кроссандры, кордилины, драцены.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017

  4. Циркона

    Циркона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Lipa, в том и дело, что никакие условия создавать не нужно.
    У меня было две толстянки, посажены в один день и уход за ними был одинаковый, но зацвела только одна.

    И черенки для них были взяты с одного деревца.
     
  5. deva2809

    deva2809 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Lipa,
    Да, немного старой земли осталось на корнях. Мне тоже теперь кажется горшок большим, но корешки уперлись в боковые стенки горшка. Постараюсь меньше поливать зимой, а весной пересажу. Я уже замучила Фреди.
     
  6. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    deva2809, да, зимой будьте чрезвычайно осторожны с поливом!
     
  7. Annette Miro

    Annette Miro Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Помогите советом.

    Летом залили свое двухлетнее денежное дерево, оно начало стремительно сбрасывать все листья. Пересадила. Вроде начало поправляться, выкинуло новые листочки.
    [​IMG]
    Но форма новых листочков другая. И со временем на них начали появляться белые пятна. А вот недавно цвет листьев начал меняться - как будто темно-зеленые пятна.
    [​IMG]
    Нормально ли это? И стоит ли что-то предпринимать?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Annette Miro, попробую объяснить как это понимаю я. Многие считают эти белые точки непосредственно гутаторами - устьицами для регуляции влаги. Но дело в том, что устьица это всего лишь очень малого размера "дырочки" в глубь листа, через которые растение дышит. Белые точки - это, быстрей всего, соли или примеси в воде, которые вышли через гутаторы и застыли или засохли на поверхности листа, если листик потереть с некоторой долей усилия, то эти точки должны сняться. Но я бы не царапала листья растения, все равно это не страшно, но все таки обратите внимание на то, что возможно уже необходимо сократить полив. Ещё эти точки могут появиться из-за резкой смены температурного режима, например днем растение нагрелось через стекло, а ночью, наоборот переохладилось, растение пыталось "выдохнуть" излишки влаги при такой температуре.
     

  9. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Очень нравится растение толстянка.
    Избавляюсь от огромных растений, перехожу на компактные, суккулентные... :)
    Из-за разросшихся больших растений уже нет места для маленьких[​IMG]
    Вот такой вид хочу :

    Crassula campfire

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это Crassula variegata

    [​IMG]

    Девочки, есть ли у кого такие?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Вот толстянка в природе:

    [​IMG]

    Обратите внимание, какой маленький плоский горшок у такого большого дерева. И еще я заметила на фото, что практически везде почва в горшках с камешками:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
  12. lassy

    lassy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте уважаемые дамы :). Прошу Вас, проконсультируйте в следующем вопросе:
    [​IMG]
    на фото моя толстянка, которую сломала моя же кошка =(. Ствол у толстянки хороший, крепкий, гнили нигде не видно. В горшке ничего кроме тонких корешков не осталось. Оперативно поставила растение в бокал с водой, но не знаю будет ли от этого эффект. Собственно, о чём и вопрос - не бесполезно ли это стояние в воде? Тем более, что сейчас зима, дома прохладно, боюсь, что она у меня уснёт и будет стоять, как дурак все холода. ))
    Дальше. Если всё же бесполезно мучить её в воде, скажите - можно ли что-то сделать с отросточками, которые Вы можете видеть там же на фото? (справа и слева от ствола в самом низу растут). Эффективнее ли будет спасти отростки и уже не трогать основное дерево?
    И ещё вопрос (простите за наглость вот так сразу)). Дерево у меня росло в это горшке 16 см. в высоту и 14 в ширину.
    [​IMG]
    Такой вообще подходит для толстянки или лучше озаботиться низким и широким? Кстати, росла в универсальном грунте для цветов. Спасибо за помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017

  13. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    lassy, горшок очень красивый, но огромен для Вашей толстянки (специально посмотрела написанный размер на линейке). Тем более что сейчас он Вам вообще не понадобится, если растение сломала кошка.

    Я писала выше, возможно, Вы уже читали: у меня была взрослая толстянка, красивое дерево, я пересадила ее в большой горшок и по незнанию залила зимой (поливала 1 раз в 10 дней, а нужно было 1 раз в месяц). В итоге мое дерево при очередном душе просто завалилось. Мое отчаяние было огромным, но нужно было спасать положение: я срезала несколько черенков и поставила в воду. Так вот: дело было тоже зимой.
    Но к весне я уже имела 6 черенков с корешками :). Я оставила себе 2 (два) наиболее понравившихся, и сейчас из них выросли симпатичные деревца (фото тоже помещала).
    По фото не определить размер черенка. Мне кажется, будет лучше отрезать те два, что выше (которые создают подобие рогатки), молодые побеги легче дают корешки.
    И еще вопрос: даже если дома прохладно, можно ли поставить черенки в теплое место (у меня стояли на подоконнике)?

    lassy, я ставила свои черенки в воду, так как в то время не знала иного способа. Вы же можете черенки подсушить 2-3 дня, а потом посадить в смесь торфа и песка. Такой способ считают правильным, но я его пока на толстянках не проверяла.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017
  14. lassy

    lassy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Lipa, большое спасибо за совет!

    По поводу черенков: те, что внизу см 4 и 2.5 соответственно, те, что образуют рогатку - см 7 и 9. Может стоит обрезать дерево на 4 череночка (2 маленьких, 2 побольше) и попробовать вырастить новое дерево из них?

    Ещё вопрос - "подсушить" это значит подержать какое-то время без воды?
     
  15. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    lassy, конечно, вы можете срезать сразу 4 черенка. Только срезайте зеленую часть стебля, не одревесневшую.
    Вы даже можете провести эксперимент : одну часть черенков подсушить (да, подержать без воды несколько дней) и поставить в почвосмесь или к другому суккуленту, а другую часть - в воду.

    Вот тут написано о крассуле: вопросы читателей и ответы на них:

    http://domocwet.ru/litka/krassulk1.html
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Capriel
    Ответов:
    1.115
    Просмотров:
    373.041
  2. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    668
  3. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    414
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    919
  5. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.116
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42