1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ливистона (Livistona)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем magikl, 01.02.2006.

  1. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    А еще лучше проращивать во мхе-сфагнуме. Еще свет и тепло. :) Семена не сгниют во мхе и прорастут быстро. Свежие семена в зависимости от вида прорастают в течении 2-8 недель. Год прорастают старые семена. Как только связник достигнет 1 см, пересадить семечку изо мха и пересадить в легкую землю на светлое теплое место.
     
  2. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, насколько необходимо пересадить пальму ливинстона из покупного грунта? Сейчас она в магазине, я с лета хожу смотрю на нее, она очень дорогая, поэтому ее не берут. Я хочу купить, у нее два или три листика с подсохшими кончиками, остальные нормальные, выпускает новый листик, пока только стрела, еще не раскрытая, корней не видно. очень уж понравилась мне она, но боюсь, я уже пересадила финиковую пальму - она сдохла :(
     
  3. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Если грунт натуральный, а не заменитель, то лучше просто перевалить, и делать это лучьше по весне. Кончики листьев у многих пальм в здоровом состоянии подсыхают, это нормально, их кстати не стоит подрезать, все равно подсохнет от места среза, тем самым ускорится процесс подсыхания листа вцелом.
     

  4. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    В том -то и дело, что там не грунт, а заменитель. У меня и опыт есть, я всех пересаживаю, сразу после покупки всем хорошо, а финик не пережил этой процедуры,а я никак не могу его выкинуть, вдруг оживет. Теперь боюсь ливинстону покупать, ведь пересаживать все-равно придется.
     
  5. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    С Ливистоной такого не делал, а Трахикарпус приходилось пересаживать, думаю в плане пересадки пальмы примерно одинаковы. Так моя пальма даже ускорилась в росте после столь жесткой процедуры. Впрочем я очень старался не повредить ни одного корешка. Вымачивал старый ком в теплой воде пока он сам не осыпался. Корни мочковатые и много мелких, их ни в коем случае нельзя обрезать, удаляют только гнилые, а места среза обрабатывают чем-нибудь противобактериальным. я в пыли древесного угля промакивал. Кстати в магазинах Ливистоны часто продают не по одиночке, а по 2-3 штуки в одном горшке, в целях улучшения товарного вида. :? Это тоже не есть хорошо. Рассаживать их болезненно, а если не рассадить, то они могут со временем начать друг друга душить.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Eddie Dean, Спасибо за совет, я тоже если куплю буду в тепленькой водичке вымачивать. Та пальма, которую я хочу купить - продается одна в горшке. А Вы просушивали ее , когда корни были свободны от старого грунта?
     
  7. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Нет! Не стоит этого делать! Пальмы вообще очень болезненны в вопросах связанных с корнями. Они не переносят пересушки корней. от этого могут пострадать микрокорни.
    И если растение не погибнет, то будет очень долго болеть. К повышенной влаге они более терпимы, особенно в период активного роста, когда воду просто высасывают из земли, но опять-таки все должно быть в меру. Поливать нужно теплой водой. и вообще пальмы любят когда корни находятся в тепле, это стимулирует их рост.
     
  8. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Eddie Dean, Понятно, значит просушивать не буду, а сразу садить в грунт. А поливать когда?
     

  9. Eddie Dean

    Eddie Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Севастополь
    Пальмы одного вида в одинаковых условиях могут поглощать разное количество воды.
    Активно растущая пальма "пьет " много, это видно по быстросохнущему грунту в её горшке, так же быстрое высыхание может говорить о том что горшок уже мал и стоит задуматься о пересадке. Если же почва долго остается влажной. значит растение поглощает воду в меньшем количестве и полив стоит сократить. Такое наблюдается у растений находящихся в состоянии покоя или, например, с поврежденной корневой.
    Поэтому поливайте по мере подсыхания грунта.
     
  10. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Eddie Dean, Спасибо, Вы мне очень помогли :) Я имела ввиду первый полив, после пересадки. Думаю через пару дней после пересадки полью, т.к. сажать буду в чуть влажную землю ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Kissana

    Kissana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва, С.Бутово
    Девочки, помогите! У пальмы сохнут кончики, один лист высох вовсе...его отрезала...что делать-то, чтоб не быстро сохли...опрыскиваю каждый день, как можно чаще, увлажнитель стоит...уже пактом после опрыскивания решила накрывать, не помогает... :( :( :( :(
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    И не поможет, поскольку дело ни в сухом воздухе, а в проблемах с корнями.
     
    rrrctrl и Мисс Виолет нравится это.

  13. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Анна ИРКУТСК, а если засохли стрелы из центра розетки после пересадки , пальма будет жить или нет? :oops:
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Очень нехороший признак. Видимо, были нарушения режима полива.
     
  15. Kissana

    Kissana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва, С.Бутово
    а какая? что именно с корнями не так-то? :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. IrinaL
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    878