1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Обрезка и прищипка розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Анюта, 02.08.2005.

  1. ИринаК

    ИринаК Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    После обрезки засыхает верхняя почка.

    Здравствуйте всем! Подскажите, что я делаю не так. Обрезала розы. Ножницы протерла спиртом, места срезов у роз смазала зелёнкой. Через некоторое время некоторые веточки от среза вниз начали ссыхаться, темнеть, почка, выше которой обрезала, тоже засыхает. Пришлось эти веточки обрезать ниже, до следующей почти. Тот же результат. Таким образом погиб один кустик. На остальных время от времени нахожу усыхающие веточки, обрезаю. Что же делать? За розами вроде правильно ухаживаю, от клещика обрабатываю (профилактически).
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ИринаК, веточки лучше обрезать не ножницами, а очень острым ножом или специальным секатором, который не сдавливает и не расщепляет ткани.
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ИринаК, Полностью согласна. Я ветки срезаю или секатором или ножом с выдвижными лезвиями, он продается в любом хозяйственном магазине в отделе инструментов. И еще, проверьте корни, не заливаете ли их. После обрезки потребность в воде снижается и возможно при прежнем режиме полива лишняя вода у корней застаивается
     

  4. ИринаК

    ИринаК Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо за ответы. Нет, поливаю я нечасто - раз в 5-7 дней. К тому же они у меня сейчас растут, я досвечиваю лампой дневного света примерно 16-18 часов в сутки. Насчет секатора знаю, но у нас только огромные садовые в магазинах видела. При случае обязательно приобрету.
     
  5. _Алиса_

    _Алиса_ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте! Мой парень подарил мне розу в октябре. Она на тот момент цвела, но в течение 2 недель бутоны завяли и я их обрезала. После листочки розы начали желтеть и засыхать. И зелёненькие листики на некоторых веточках остались только сверху. Наконец показались молоденькие листочки но они растут только на верхушках. Сегодня веточки на которых новых листьев не появилось я обрезала, это видно на фотографии. Подскажите пожалуйста, нужно ли обрезать и те веточки на которых сверху уже начали прорастать листики?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прочитала тут,обрезала розу,поставила в целлофане на холодное окно.

    [​IMG]

    а потом заметила,что растение стало чернеть! :cry:
    Я что-то неправильно срезала?? :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. aster

    aster Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Маринусик, по фотографии отцветшей розы видно, что растение истощено, явно не хватает железа. Вам надо было ее подкормить как следует и, раз не можете устроить ее на холодную зимовку, то поставить под подсветку. Обрезать не надо было.
    Сейчас надо спасать оставшиеся в живых веточки. Те, которые начали чернеть, режьте до здоровой ткани. Срез над почкой. Если процесс увядания зашел далеко, то обрезанные веточки могут продолжать чернеть, их снова резать. Все зеленые веточки не трогать. Растение поставить под хорошую подсветку.
    Я так спасла купленные в уценке голландские розы, которые по состоянию уже были ближе к гербарию, чем к живым растениям .
     
  8. aster

    aster Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    An-Gola, пересадкой в свежую землю Вы стимулировали рост растения. Я бы не стала сейчас обрезать, все равно будут расти новые росты, если, конечно Вы не можете обеспечить ей полноценную зимовку. Лучше подрезать весной.

    _Алиса_, я бы не стала сейчас подрезать. Раз растет, значит после обрезки будут расти новые. Или устройте ей период покоя, чтобы не роста, или обеспечьте нормальные условия существования.
     

  9. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за советы,но уже поздно.Почти все побеги погибли,остался только один.И я действительно неделю назад сняла его с холодного подоконника и поставила к другим растениям под лампу и во влажность.Обрезка только всё ухудшила :(
     
  10. aster

    aster Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Не посмотрела на дату, а уже месяц прошел...Жалко, очень красивая розочка. Но раз один побег живой, значит есть надежда.
     
  11. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Попробую её выходить,но не уверена.Неудачный опыт у меня получился с обрезкой.
     
  12. _Алиса_

    _Алиса_ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо, но в моём случае тоже уже поздно. Роза стояла у меня на подоконнике, а там очень жарко от батареи. Завёлся паутинный клещ. После лечения я розу всё таки подрезала. Не подскажете от чего темнеют и подсыхают кончики листьев?
     

  13. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Маринусик, _Алиса_, с новыми розами потери часты. Возможно, это и не ваша вина, а магазинный залив. Почитайте эту тему:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2914/start/0/ там хорошие советы по реанимации.
     
  14. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Ох, что-то в эту темку давно никто не захаживал. Боюсь, мой вопрос без ответа останется.. Здесь, как я поняла, рассматриваются вопросы, касающиеся миниатюрок. А у меня растет палеантовая роза - может, знаете такой вид. Интересно, у миниатюр и моей одинаковые потребности и проблемы? Я узнала в этой теме много интересного об обрезании кустов. Как раз думаю, подрезать мою или нет. Вообще эта процедура много раз решала всякие проблемы: лечение от клеща, пожелтение листьев, листопадность и др. Между прочим, после кардинального обрезания почти под корень (прошлой весной) она стала расти ка безумная и превратилась в пышный куст высотой 90 см. Перезимовала благополучно. Нет, вру: была вся усыпана бутонами, но не все они зацветали. Но несчастной она не выглядела. Сейчас смотрю на нее в сомнении: резать или нет. Выглядит она неплохо, но, может, для профилактики все-таки почикать?
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    wander, Для лучшего цветения надо розу обрезать оставив на побегах примерно по 3 почки. Режьте над почками, смотрящими наружу куста
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.888
  2. apelsyn
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    26.544
  3. Хабиба
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.956
  4. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.761
  5. Димитрий
    Ответов:
    1.165
    Просмотров:
    441.680