1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Не удевлюсь если у вас лимонный кипарис,такой конусообразный с собранной хвоей светтло-зеленый..это обреченный вид кипариса..
     
  2. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Alinka,а вы давно влажность на улице измеряли? Особенно летом?
    Природный ареал кипариса крупноплодного - побережье, с чего вы решили что наш "свежий воздух" ему подходит?
    ЗЫ В Омске летом днем влажность 30%
     
  3. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Что же мне все-таки делать?
    Растет у меня это растение около года, вторую зиму будет.
    На корнях эта злостная сеточка.
    Не удаляла ее, так как везде пишут не тревожить корни.
    Мой растет, не сохнет. Но как-то медленно. У всех тут вырастает метровыми деревьями, а мой и 10 см не прибавил за год. Сеточка? Удалить ли ее? Не потревожу ли корни что станет губительно?
     

  4. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    сеточка не стаканчик, корни ее могут обойти
    может растению не хватает удобрения-полива-влажности?
    или с температурой что-то не так?
     
  5. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Радуйтесь! Вот что мне теперь делать с этим 1.5 метровым деревом? И регулярно перевершинивала и горшок вроде небольшой. А сеточку я бы просто порвала в доступных местах.
     
  6. ORA

    ORA Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Здравствуйте,помогите пожалуйста,у меня прекрасно рос Cupressus Goldcrest Wilma, наверное он так называется,для меня просто кипарисик,а месяц назад на нем появились гусеницы,которых я удачно вывела,но теперь у него сохнут кончики веток,и я не знаю или это от отравы для гусениц или ему чего-то не хватает :cry:
     
  7. milenka

    milenka Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тёмно-зелёный кипарис,который я купила зимой этого года всё-таки не выжил.Поэтому сделала вывод,что светло-зелёные всё-таки лучше растут в квартирах,так как предыдущий такой рос у меня три года (погиб из-за моей невнимательности).Сейчас купила новенького.Вот он :D
    [​IMG]
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Очень интересно было узнать, что это за гусеницы :?
    Возможно, что Вашему кипарису не хватает влажности воздуха и он благополучно засыхает (что также может быть из-за недолива), но также возможно, что от ядохимикатов - всё возможно...
    На сегодняшний момент я бы пропарила его хорошо горячим душем.
     

  9. ORA

    ORA Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Поливаю постоянно,опрыскиваю,земля никогда не сухая. Можно спросить насчет душа? Землю ему тоже мочить или только зелень помыть? Еще я его всегда поливаю и прыскаю водой комнатной температуры,как он отнесется к теплой? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ORA, я мою ОЧЕНЬ горячей водой, такой, что рука еле терпит. Грунт не накрываю.
     
  11. Laohioneli

    Laohioneli Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    130
    Купила Кипарисовик Лавсона Элвуда. Горшочки стояли с сухой землёй. -волновалась как они там... не пересушились ли. : Сразу немного полила отстоянной водой и обильно опрыскала
    Высотой, наверное, около 20 см. Стоят уже больше 10 дней, вся хвоя зелёненькая. Опрыскиваю по 2-3 раза в день
    [​IMG]
    Хочу пересадить.
    Специальной земли для хвойных не было, купила "Набор субстратных компонентов Эпифит". В его состав входят: торф, кора и хвоя сосны, сфагнум, древесный уголь, микроудобрения. Лежит всё слоями в пакетике, правда, по-моему, торф смешан с углём, правда темнее этот слой к самому низу, наверное, там больше угля. Микроудобрения, думаю, так же в этом смешанном слое находятся.
    Ещё состав указан мг/100 г:
    N 30-50,
    P 40-150,
    K 50-200;
    pH 4.5 - 7.0.
    Как лучше сделать, разделить слои, смешать каждый с универсальной землёй, и слоями насыпать в горшок? И в какой последовательности?
    Или смешать все слои между собой и перемешать с универсальной землёй?
    После пересадки, думаю, побрызгать эпинчиком.

    У самих кипарисовиков сейчас в покупных горшочках что внутри не знаю, а сверху лежат кусочки коры, наверное, сосновой.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    LAOhioneli, Все надо перемешать. И еще такой момент. Т.к. кипарисовик хвойное растение, у которых корни живут в симбиозе с микоризой, поэтому лучше полностью магазинный субстрат не удалять. Я тоже собираюсь свой кипарисовик пересаживать.
     

  13. Laohioneli

    Laohioneli Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    130
    Лена И, и набор субстратных компонентов и универсальную землю перемешивать?
    А вы уже пересаживали свой кипарисовик?
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    LAOhioneli, Я свой еще не пересаживала. Поэтому могу руководствоваться только информацией из книг и здравым смыслом. Я прочитала, что ему нужна смесь дерновой и хвойной земли, песка и перегноя. Эх. наверно, хорошо было бы копнуть земли под елкой или сосоной, но где же ее под снего сейчас найдешь! Или вот еще что прочитала в интернете:

    ."Пересаживают ежегодно весной, в апреле - мае. Кипарис очень плохо переносит травмирование корневой системы, поэтому полная пересадка с заменой земли только по необходимости, обычно же применяют перевалку, с частичной заменой верхнего слоя земли. Проще говоря, заменяют только ту землю, которая легко отделяется от корней, если хвойник достать из горшка. Почва для кипариса - 1 часть дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. Кипарис любит рыхлую почву, при пересадке следите за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в землю, иначе растение может погибнуть. Хороший дренаж обязателен"
     
  15. Laohioneli

    Laohioneli Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    130
    Лена И, спасибо! Я и не собиралась сильно ворушить землю из покупного горшочка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    556
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.719
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.050
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.318