1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гибискус. Уход.

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем rada, 05.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Bysinka, по общему фото действительно не очень понятно в чем проблема.... если Вы имели ввиду что листья какие-то не такие, то причин может быть куча... перекорм удобрениями или их неправильный баланс, отличие определенного сорта, неправильное освещение и опять же вредители (то что Вы их не видете не значит что их нет..)
     
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    профессионалы гибиков,дайте совет.сейчас в банке укореняется маленький черенок.стволик оброс белыми такими как наростами(выше где-то читала что из этих мест появятся корешки)можно ли на данном этапе сажать черенок в грунт?или всё таки дождаться корешков в банке.у меня на отростке 2 листика уже пожелтели и упали,осталось 3 листа(из них 1 полноценный и 2 на стадии раскрывания.

    ещё у меня есть гибик и с ним тоже что-то не так,вечером скину фото тогда опишу проблему.
     
  3. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    я высаживаю как только появляется калюс (эти беленькие бугорки), так как если дождаться корешков их можно при посадке очень легко повредить, так как они очень и очень хрупкие, а повторное нарастание корневой проходит немного сложнее чем первое... ;) листва это не столь важно, так как это так растение сбрасывает лишний балласт аккумулируя силы на укоренение... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    значит куплю завтра грунт и воткну его.воткну,полью и нужно накрыть банкой или пакетом? или и так укоренится?
     
  5. azaliya

    azaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    322
    Фото и видео:
    188
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Курган
    Lantana, укореняют в тепличных условиях, и грунт не переувлажните, а то черенок загниет. Удобно укоренять в прозрачных одноразовых стаканчиках, предварительно прорезав дырки в дне стакана, можно еще на дно положить керамзит.
     
  6. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    мышь75,
    все что смогла...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    follia, как ты определила, что клещик? :oops: Я вижу только обычное для гибискуса мелкое опушение на нижней стороне листа...
     

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    ну вот мой доходяга.с листьями что-то не понятное....какие-то вкрапления жёлтые сперва появляются....потом лист тончает и совсем как тряпка становятся.не массово конечно....но вот сегодня лист удалила один.видно что с боков лезут листики и они мелкие так и стоят мелкие.пересадила его в начале месяца,давно его не пересаживала и честно говоря совсем по зиме про него забыла....и листики стали скручиваться
    :( по осени обрезала его практически весь,т.к весь был опсыпан тлёй.после пересадки оклемлся стал зелёнь пускать,но всё равно что-то ему не нравиться. :( за этот месяц 2 раза эпином обрызгала,вчера цирконом.
    Где-то читала что это может быть вирусом и якобы растюху не спасти и лучше выкинуть вместе с горшком :rolleyes: я всё надеюсь реанемировать его :flower:
    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот такой был

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ларисенок нравится это.
  10. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Lantana, отставить панику :D . Он от пересадки еще не оклемался. Сосудистое увядание не так проявляется. Усыхание начинается сверху, он опускает листочки. Бороться с этой бякой сложно, но можно. Я на своем остановила ТТТ. Но нервы он мне помотал основательно. Сейчас нужно очень осторожно быть с поливом, что бы не залить. В полив можно подкислить лимоном и добавить пару капель циркона. Как насчет освещенности? Ему хватает? Мои так капризничали на искусственную досветку.
     
  11. Настюшка

    Настюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Приветик всем.
    Хочу поделиться своим взглядом на гибискус.
    Очень нравится этот цветок.
    Он у меня уже лет шесть и что только с ним не было.
    По началу я вообще не знала как за ним ухаживать. Однажды (пока маленький был) он у меня всю зиму простоял на окне из которого не слабо дуло (каюсь я про него забыла, не поливала, т.к. шторы вообще не открывались, дети маленькие). Весной обнаружила его ВЕСЬ ЗАСОХ. Думала всё. Но не тут то было, я его пересадила, обрезала под корень и удобрила кемирой. Он начал расти, но не цвел (что я только не далала, думаю горшок великоват был). Вырос метра 1,5 в высоту. КРАСОТИЩА.
    Этой осенью появился у нас кот (ЗАРАЗА). В феврале он нагадил мне в этот красивущий цветок. Гибик сразу листву опустил, думала уже выбрасывать (всё равно не цветет, не нравится ему у меня). Пожалела, опять пересадила, в новую специальную землю и горшок поменьше взяла. Поставила на западное окно, опрыскала Эпинчиком, вроде листва отошла, зелененькая стала, но через три дня опять опустил уши. Ходила я над ним ходила, и не выдержала остригла всю листву, оставила три веточки. И ЧТО БЫ ВЫ ДУМАЛИ?
    Через дня четыре полезла новая листва, а сейчас на каждой веточке (а их уже штук семь) по бутону, а на некоторых по два.
    РАДА ДО ОДУРИ. Правильно мне сказала одна женщина - создай ему стрессовую ситуацию и начет цвести. Как ни парадоксально, но СПАСИБО коту (ЗАРАЗЕ). Кстати у мамы черенок от моего гибискуса зацвел в тот же год когда посадили, и цветет всё лето без остановки уже 3 года.
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Zosya66 Сейчас стоит в комнате с окнами на южную сторону,стоит на полу около окна....света ему очень даже хватает(спецом смотрела) и не на прямом солнцепёке,а за прозрачной занавеской.раньше стоял на северном окне всегда и цвел круглый год,весь в бутонах пока тля не одолела.Может и в самом деле просто время ему надо на оправку....после пересадки.
    А черенок маленький стоит от махрового, 3 листика и сегодня глянула....бутон у него :eek: нарастил :) Планирую его на выходных в грунт воткнуть(на стволике белые лахмотья,калюс вроде да,называется?)НО! есть одно НО....мне надо будет уехать на неделю.Если я его посажу в грунт...увлажню почву..и поствалю в пакет и сделаю там дырочки....он не загнётся за неделю там?без дырочек наверное нельз,ибо проветривать его будет некому.Или лучше оставить его пока в воде до возвращения и потом воткнуть.......

    кстате спросить хотела :nda: незнаете что за сорт моего жёлтого гибика :) мне его подарили лет 6 назад,но тогда даже не задумывалась какой сорт....я вообще думала что они только красные бывают :D а когда мне жёлтого подарили была приятно удивлена....а тут на смотрелась на форуме на красатищу....загорелась...ищу семена ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Lantana, мне кажется, лучше оставить в воде, за неделю с ним ничего не случится. Под пакетом может загнить стволик.
     
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    мдя....да дворняжки мы :) какой сорт,сорт? :D прсто гибискус :D жёлтый :love:
     
  15. nika236932

    nika236932 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Луганская обл.
    Здравствуйте!Очень люблю этот цветок. Скупила все расцветки, которые встретила. Но мою любовь омрачает один факт: цветок держится всего 1 день. Один раз мой бежевый дал цветок, который продержался абсольтно как новый 3 дня и только потом стал увядать! Больше такого не повторялось. Может быть можно как-то влиять на срок цветения цветка? Я такого нигде вычитать не смогла, но мой случай заставил меня задуматься над этим. Зарание спасибо :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.664
  2. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    342.006
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.303
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в