1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2011

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11
  1. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Mara, Ну, во-первых, я отводку не делала, просто откусила второй ствол, пока не раздуло. Я тоже хотела спросить с какой клумбы земельки накрысила? Фотки граната вот, хочу услышать комментарии что надо исправить пока не поздно.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Это зависит от того, что вы вообще хотите от этого граната.

    У гранатов очень часто в нижней части ствола имеется мощная ветка, отходящая под довольно острым углом.
    Она портит всё дело, с таким основанием невозможно ничего порядочного соорудить.
    Теоретически имеется несколько решений:

    - расщепить аккуратно развилку и довольно сильно отогнуть эту ветку, чтобы иметь менее острый угол отхождения - это сложная операция, требующая опыта и аккуратности.

    - отрезать к черту эту ветку и забыть про неё.

    - поставить на главный ствол отводку, получить из верха второе растение, а из комля и нижней ветки сформировать нечто очень наклонное, а то и каскадное.
     
  3. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Сергей, хочу, чтобы красивое небольшое деревце получилось. Можно даже неправильное, с точки зрения бонсай, но симпатичное. Боковую ветку хочу оставить точно. Расщеплять не буду, только испорчу. Каскад я не очень уважаю.
    Сейчас ствол 11 см. Хочу обрезать до 7 см, чтобы получилось что- то похожее на Ваш.

    burg, И кстати, можно мне прямо сегодня резануть ствол или лучше подождать недельки 2 пока немного подживет боковая рана?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2023

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Из вашего как раз что-то такое и получится, но тогда лучше пересадить с резким наклоном в сторону нижней ветки.
    В принципе, это вариант, хотя и не очень "законный", я его опробовал, но теперь всё-таки ставлю на свой гранат отводку, именно как описал в третьем варианте, получу из верха правильный стволик для дальнейшей работы и пень с кривулей для шохина - так вышло, что в этом году у меня начала незапланированно образовываться небольшая коллекция интересных макушек и меня игра в бирюльки постепенно увлекла.
    А вы не прибедняйтесь, надо смелее экспериментировать, тогда начнут уходить страхи и появляться идеи.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Какая ещё рана?
     
  6. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Рана от срезанного сучка. Так обрезать мне сейчас ствол до 7 см или не обрезать. Я очень рада , что у меня получается что- то похожее на Ваш гранат. Я именно этого и добиваюсь, маленькое, лохматенькое и неправильное.
    Но у Вас ствол наверное около 5-7 см так?
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Какие 5-7 см.?!
    Ствол моего граната меньше 2 см., просто само деревце очень низкое, поэтому и смотрится коренасто.
    Я удивляюсь, как сам раньше не замечал, что дело не столько в толщине, сколько в пропорциональности частей, шохины мне помогли понять главное - не важно каков размер ( бонсай - это всё-таки не секс ), на самом деле, главное, это то, как выглядит растение в целом, если оно во всех частях гармонично, то его можно хоть уменьшать до размеров блохи, хоть увеличивать во всю стену дома, оно будет смотреться.
    Кстати, вот, совсем сырой, но всё-таки неплохой пример того, о чем я говорю - шохин, полученный воздушной отводкой из макушки взрослого мирта:

    [​IMG]

    Выходит, чтобы явить красоту, необязательно поражать воображение кубометрами древесины.
    Между прочим, в отношении женщин этот вопрос давно решен в пользу их нежности, тонкости и изящества, и только почему-то бонсаисты продолжают архаично соревноваться у кого, пардон, толще детище.
    Готов кому-то сочувствовать, но лично мне ближе стиль унисекс.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, очень прикольный мирт. А может так и оставить и ничего больше с ним не делать?
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Конечно.
    Это, как молодую жену, улучшить невозможно, можно только испортить.
    Конечно, я сделаю теперь несколько микрорасслоений, чтобы подчеркнуть форму, но главное уже сделала сама природа - ведь макушка, это как бы поздняя версия дерева, его на данный момент последняя физиономия.
    И мы можем это брать и превращать в шедевры.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Мне очень нравится, ни то переросший куст, ни то маленькая роща. Знаете, иногда ива такие заросли образует.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Теперь вы понимаете, какие открываются перспективы?
    Причем, буквально перед каждым.
    Выходит, неважно, что вы растите сейчас, важно, какие плоды дадут ваши растения в будущем.
    Конечно, если вы растите в ведрах каких-то общеизвестных уродов, без смысла и цели, то и приплод от них будет бессмысленный, но если в форме ваших деревьев заложены ум, чувство, любовь и талант, то они, уверен, произведут то, на что вы даже и не рассчитывали, и, выходит, мы с вами на верном пути.
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб

    Он же через 2 месяца работы над формой:

    [​IMG]

    Постепенно становится ясен окончательный вид дерева.
     

  13. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, И чего это Вам не спится то ? Среди ночи деревья фотографируете. А он что так и стоит под углом 45 градусов? Вы его перевершиниваете что ли?
     
  14. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Ой, какой у Вас мирт лохматый , даже ствола не видно. Я поняла, что это верхушка, но она такая большая, что не представляю какого размера сам мирт был. Похож на маленького толстого давно не стриженого пуделя. Но хорош!
    Ух, мне бы добраться до Вашей верхушки, я бы ее ободрала ( ну по крайней мере проредила). И сделала бы из нее не " заросли ивы" (как Лена сказала) , а миниатюрное деревце- кустик, то что я люблю. Прямо руки чешутся, даже картинка перед глазами стоит. Кстати, Вы же сами ратуете за стиль унисекс.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Гранат. Как быть с левой веткой? Я её немного подрезала, как дальше обрезать не соображаю. Или оттянуть её? СрезАть полностью не хочу, она и так почти единственная на этой стороне ствола. Правую ветку вижу центральной.
    Нужна подсказка.
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.877
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.804
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.993
  4. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.220
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11