1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем morkovka, 19.02.2007.

  1. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    не бейте меня тапками по голове и не смейтесь, показывая пальцами: я только начинаю приручать орхидеи, так что вопросы могут показаться тупыми.
    мне подарили 3 череночка (???) орхидей, одна бульбочка с корешками, а другие два именно череночки.
    вопрос в следующем: если я в своей дерёвне не найду сфагнума, в чем еще можно их укоренять? в вермикулите, напрмер? :oops: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Без фотографии очень долго будем гадать, что за орхидеи а, не зная вида советовать что-то сложно.
     
  3. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    a34, у меня бумажка с названиями дома, одна - точно каттлея, второй - эпидендрум (если правильно запомнила). вот он - с бульбой, а каттлейка чисто черенки
    фотки смогу только вечером выложить :(
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Может наоборот? Каттлея в виде черенка не выживет, новые корни и росты на нём не появятся.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    morkovka, лучше сфоткай эти свои бульбочки и черенки... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    эх.. вечером сфотаю
     
  7. соня_спб

    соня_спб Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    У эпидендрумов нет бульб, у них запасы в листьях и стеблях, так что давайте фото. А насчет отсутствия мха в Выборге :wideyed: . У вас в городе такие роскошные гранитные бастионы и рвы, что там можно надыбать гораздо более ценных мхов, типа тех, которые используют немцы - растущие у них на крышах домов и т.д. Посмотрите внимательнее. В Питере есть кокосовые чипсы, в них тоже хорошо все растет. Я должна в Выборг скоро ехать по делам, если нужно - могу захватить. В личку пишите.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    соня_спб, да перепутала - бульба камбрии, а каттлея и эпидендрум, выходит, черенками :oops:
    я завтра типа на больничном, так что смогу и сфоткать все и зайти еще в один цветочный, а то как же ж я в -20 под сугробами мох-то копать буду? :D
     

  9. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    вот фотка
    [​IMG]
    мох, благо, в магазине-таки нашла, еще купила кокосовый субстрат (надо будет потом коры и чипсов спросить). субстрат этот в виде спрессованного кокосового волокна - пригодится?
     
  10. соня_спб

    соня_спб Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    С камбрией все должно быть хорошо.
    У эпидендрума тоже есть шансы, я бы оценила их как 80(+) х 20 (-). Очень хорошие результаты дает микротепличка - в пласт.прозрачный стаканчик кладется мох, в него втыкается черенок и этот стаканчик ставится в прозрачную пластиковую бутылку и под лампу.
    А каттлея - увы :( , порадовать нечем. На фото плоховато видно, но срезали ее очень высоко, все потенциальные почки остались ниже. Сажать этот черенок в мох нет смысла, можно попробовать подвесить в пласт.бутылку над слоем воды, и то, она по-крайней мере не сгниет быстро. Если бы хоть крохотный кусочек ризомы был, тогда шансы были бы. По своему опыту могу сказать, что вообще одиночные бульбы каттлей очень трудно реанимировать, именно поэтому деленка должна быть как минимум из 3-4 бульб.
     
  11. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    соня_спб, спасибо за советы!))
    тепличку сейчас соорудим...
    несмотря на результаты, которые будут, - это все равно для меня очень ценный и интересный опыт)))
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    morkovka,
    Маленький “черенок” похож на Эпидендрум, он может дать корни и ростки. Большой скорей всего Каттлея, а у них почки и корни растут только около ризомы “горизонтального корневища”, если это так то шансов нет.
     

  13. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    "я опять насчет срельца"
    эпидендрум у меня загнулся во вторую же неделю, но это полбеды: боюсь, что не выживут и оставшиеся
    онцик
    [​IMG]
    его корешки
    [​IMG]
    сидят во мху, опрыскиваются, одну бульбу я уже отрезала, оставшиеся - сморщенные, мягкие внутри, такое ощущение, что гниют, хотя корни - сухие
    и камбрия:
    [​IMG]
    общий вид
    [​IMG]
    она вызывала у меня наименьшие опасения. но сначала отвалился листочек, а теперь темнеет бульба, хоть и твердая на ощупь
    "пациент скорее жив или мертв?.."
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    morkovka, я бы на Вашем месте посадила в обычные горшочки(маленькие).Субстрат кора,можете добавить некоторое кол-во мха.Посадить лучше не углубляя бульбу,поливала бы 1 раз в неделю погружением в р-р циркона или эпина,а остальные дни ,по мере подсыхания субстрата через верх(тепловатой водой около30 гр).И ждала бы когда пойдут открываться почки.Верхняя бульба похоже немного подгнившая,но поскольку это минимальный материал,резать её не стала бы.Место наиболее светлое,но не солнце.На нижних 2-х бульбах чехол бы очистила,чтобы наблюдать за появлением нового роста.Вот и всё.На вид может казаться,что бульбы не живые,но это далеко не так.Держите до последнего! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Rita, спасибо! бум пробовать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.463
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.304
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.415
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.595
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.705