1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпидендрум (Epidendrum)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Златочка, 01.03.2007.

  1. АТ
    Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Завела себе растюшку epidendrum ibaquense "Rainbow", а информации о нем нигде нет :( Может у кого такой есть, поделитесь опытом, плз :)
     
  2. АТ
    Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Неужели никто ничего не слышал о таком звере :cry:
     
  3. kliosof

    kliosof Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Приветик!
    Поздравляю с таким прекрасным приобритением,
    посмотри в google, я пару дней назад случайно купила прекрасный цветок, на горшочке которого было только название "эпидендрум", вот сижу в интернете и тоже ищу инфо. Посмотри - www.orchis.ru или закинь на поиск!
    Удачи
     

  4. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Re: Эпидендрум

    Как Ваш эпидентрум поживает?Мне тоже посчастливилось стать хозяйкой такой растишки.
    Делитесь секретами по уходу ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Эпифиты, литофиты, реже-наземные растения, очень разнообразные по строению вегетативных и репродуктивных органов. ПО отношению к условиям культивирования род условно можно разделить на две группы. К 1 группе относятся виды, имеющие туберидии. Во время роста они требуют теплого (22-24С) содержания, обильного полива, высокой относительной влажности воздуха, умеренного затенения. С наступлением периода покоя полив значительно сокращают. Минимальная зимняя ночная t 12-15С. Эти виды хорошо растут в горшках с обильным слоем дренажа на субстрате, состоящем из коры, полуперепревших листьев, торфа и угля (2:2:1:0.5).
    Виды без туберидиев, относящихся ко 2 группе, требуют умеренных t (18-22С) и влажного содержания в течение года. По сравнению с 1 группой они нуждаются в более высоком уровне освещенности. Растения этих видов лучше выращивать в подвесных корзинках, наполненных корнями осмунды, на блоках из коры или на отдельных ветках, хотя горшки также пригодны для их культивирования. (Черевченко "Тропические ... орхидеи")
     
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Девчонки я тоже несколько этих зверей приобрела,только вот инфо ещё искать времени не было....Посадила их на блоки с прокладкой из сфагнума.Если найду интересную инфо,напишу. :p
    [​IMG]
    думаю.....у этих видов уход обычный(как у дендров),посмотрите как он в природе .......
    А вот другой вид посложнее в будет...
    [​IMG]
    и влажность повыше нужна ,а уход по моему подойдёт как у целогины кристаты.
    Не утверждаю,это только моя точка зрения... ;)
    Но так или иначе на вид растения вроде как неприхотливые.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. kliosof

    kliosof Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Добрый вечер всей веселой компании!
    К сожалению очень мало информации об эпидендрумах :cry:
    У меня это первая орхидея и очень боюсь, что не угляжу за красоткой. Поливаю пока раз в неделю (с добавкой какойто бяки, которая, если верить этикету, полезна орхидеям), включаю ей настольную лампу :oops: У моей малышки есть одна "стрелочка" с бутоном, но что-то он не растет :( 1000% что-то делаю не то, но надеюсь, ее это не погубит. А как у вас успехи?
    Всем приятного вечера!!!
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Эпидендрумы не самые лёгкие в выращевании растения. Чтобы увеличить время на адаптацию, желательно обеспечить повышенную влажность. Лампу можно использовать только не накаливания, она даёт много тепла, сушит. Многие Эпидендрумы лучше растут на блоках, в таком виде нужна теплица или регулярное увлажнетие несколько раз в день.
     

  9. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Мой эпидентрум желтеет :(
    Посмотрела корни :( Пришлось обрезать.Вот реанимирую.
     
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, может быть я погорячилась на счёт неприхотливости......но у меня же влажность хорошая и посажены на влагоёмкие блоки,они за сутки даже и не просыхают. :p
     
  11. kliosof

    kliosof Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Всем приветик!
    У меня такой вопрос, как часто цветут эпидендрумы? У моей малышки появилась "стрелочка", а на ней бутончик - кроха, кроха, вот уже третью неделю нет никаких изменений в его росте, сколько времени нужно чтоб он разцвел? скидываю фотку?
    Спасибо всем за инфо :D
     
  12. kliosof

    kliosof Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Еще такой вопрос, после того как отцвел букетик, я его срезала, после этого "веточка" будет расти дальше или на этом жизненный цикл заканчивается? Сорри, за элементарные вопросы, но это первая моя орхидея :oops: Боюсь, что, что-то да и не так :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Вот так выглядит мой эпидентрум через месяц .Нарастил 4 новых ростика-детки?Извиняюсь,фото перевёрнутое получилось.
    [​IMG]
    Я уж совсем не ожидала,на вид так не жилец уже был. :)
    Как эти детки дальше развиваются?Они прям так могут нарастить корни?И когда их отделять?
    Я не могу найти информацию :oops:
     
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    muza, наверное будут расти и растить корешк. По аналогии с дендром,могу посоветыавть растить,пока корни станут 3-5 см. У дендров деток аккуратно откручивают и сажают ,мжно прямо в тот же горшок.
     
  15. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Олюня, спасибо!Будем ждать корней!