1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Эухарис 2

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем corinna, 17.06.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35
  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Спасибо, а можно уточнить какой фирмы именно биогумус? Я так поняла что это землеобразное удобрение?

    Я тут добавила, как было написано, сухое органическое гумусное удобрение, никакого результата.


    Целые. Правда 3 луковки опустили листики (всего по 1-му листу у каждой), висят тряпочками на стеблях (не пойму то ли засушила, то ли залила), а остальные вродь ничего, но не растут.
     
  2. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    - Еще как спят ( впрочем как все амариллисовые ) только при этом не сбрасывают ботву - просто можно заметить резко уменьшившееся количество потребляеемой воды.
    Вот что пишет в своей книжке один глубокоуважаемый английский дедушка Джон Брайен - общепризнаный специалист по луковичным. (Извиняюсь за качество перевода - черновой вариант без правки)

    Eucharis
    Уход
    В основном как горшечное растение. Луковицы не должны надолго извлекатся из грунта во избежание иссыхания. Выращивать при минимальной ночной температуре 16-18С, дневная температура - около 21С, с высокой влажностью и ярким светом. Сажать луковицы сразу по получению, желательно весной, в грунтовую смесь богатую органикой. Корням должно быть тесно - нормальная посадка - 6 взрослых луковиц на 30см горшок. Прикрыть луковицы грунтом настолько чтоб они прикрывалось донце и они держались вертикально, и как следует полить (когда начнется рост листев досыпать грунт вровень с шейкой луковиц). Горшок с посадкой держать при 21С. Когда листья будут 5-10см в дину, дневная температура может быть увеличена до 26С. Дайте подкормку или жидкое органическое удобрение один раз во время роста корневой системы. Растения начинают цвести в начале лета; 2 цветения в год в порядке вещей. После цветения уменьшить полив и понизить температуру но поддерживать высокую влажность в течении лета. Не оставляйте луковицы сухими на длительное время. Весной замените верхний слой почвы на новый грунт. Они могут рости в открытом грунте в жарком климате и должны быть удобряемы так же как горшечные растения, или мульчированы органикой и не подвергаться беспокойству. Луковицы не любят беспокойства и могут не пересаживаться несколько лет.

    Болезни и вредители
    Тепличные вредители такие как мучнистый червец и красный паутинный клещ могут покушаться на ваши растения.

    Размножение
    Отделять детки весной перед периодом роста. Если мелкие луковицы начнут растить цветочную стрелку до того как достигнут полноценного размера - удаляйте эти стрелки так как это сильно ослабляет луковицы. Иногда можно получить семена, но они требуют высоких температур, высокой влажности и специального ухода, так что садовники предпочитают покупать луковицы или увеличивать поголовье за счет деток.
     
  3. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    Подскажите, пожалуйста, я хочу перенести своих эухов на лоджию. На подоконнике в ясный день летом тем-ра может подниматься выше 50 градусов. А на лоджии, к сожалению, почти не бывает солнца, только на рассвете часов до 10 утра. Просто не знаю как лучше сделать - чтобы и не поджарить их на солнце и от недостатка света, чтобы цветы не страдали.
     

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Айриш-Крим, у меня все лето эухарис проводит на северном балконе, на полочке 20см от пола. Света ему там настолько хватает, что в августе (примерно) он зацветает.
     
  5. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    vale_tina, у меня на пачке написано "Біогумус гранульованиий" - фирма может быть любая у меня Краматорская, местная фирма, мне девочки из России советовали, у них другая фирма.
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Айриш-Крим, лоджия - самое то. У меня тоже на северном балконе хорошо себя чувствует, толькоу меня прямого солнца (из-за соседнего дома) еще меньше, часов в 6-7 и все. Только рассеяный свет. А на подоконнике явно сгорит.
    ТаСо, долго думала - купить гранулированный или жидкий (одной фирмы, тоже краматорский) и остановилась на жидком. Боюсь его пересаживать. А сверху вроде как уже насыпала (и гумат, и сухое органическое). Посмотрим что получится, пока что затишье.
     
  7. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    vale_tina, жидкий я не пробовала, гумат моему эуху не дал никакого эффекта, а биогумус я рассыпала по поверхности без пересадки, потом при поливе постепенно проявлялся эффект, конечно, не сразу, а дней через 7-10. Вы не переусердсвуйте с удобрениями: слишком много страшнее, чем совсем ничего.
     
  8. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Да я тоже так подумала, но во-первых уже насыпала другое, во-вторых - люблю поливать с поддона, значит действовать будет еще медленнее.

    Гумата немножко я расстворила в воде (на 1 полив),так вот он плохо расстворяется. ПОэтому не стала заморачиваться, и остаток рассыпала в горшках - пусть будет медленнодействующее удобрение.

    Точно-точно, спасибо что напомнили.
    Как-бы эту золотую серединку найти? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    asha, vale_tina, спасибо.

    asha, а Ваш эух прям на балконе цветет или после того как домой переносите?
     
  10. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой после пнресадки уже 5 лист гонит :100baksov: :eek:
     
  11. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    Alex-q, а мои больше 4-х не держат, пятый обязательно завянет. Сейчас у двух по 4 листа, и у одного 3. Большего количества листьев не хотят растить. Впрочем и цветов тоже.
     
  12. валентина10

    валентина10 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный
    Подскажите что делать.У моего эухариса не растут листья.Почти год стоит с 2листиками.Я его только размножаю.Подарили одну луковичку.Диаметр примерно 1см.,может чуть больше.Весной(в марте) посмотрела корни.Три корешка торчат и никаких мелких.Так должно быть?Как наростить побыстрей деток?Почему не растут листики?Что ему надо?Помогите...
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    валентина10, какого размера горшок? Покажите фото.
     
  14. валентина10

    валентина10 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный
    Анна Иркутск,К сожалению фото нет.Горшок диаметр13 см,высота 12 см.дренаж сделала в марте потолще,керамзит.Еще такой вопрос: почва должна быть всегда сырая? или нужно давать просыхать перед поливом?Как часто подкармливать?У меня жидкая подкормка для цветущих.Она подходит для эухариса пока он не цветет?Там азот 5,фосфор 10,калий10.ph 8-10.Я сажала луковичку с листиками.Потом листики пропали.Я ее подкормила и вылезли 2 листика.Они большие,но повислые какието.Вот сейчас вроде еще один начал рости.Очень похоже на листок в серединке.Луковица сидит в земле полностью.
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Чего же Вы хотели, если растение сидит в таком большом объёме непросыхающего, неосвоенного корнями грунта. Корни появляются и сразу отгнивают. Подкормки только усугубляют ситуацию, они совершенно ни к чему.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.150
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    991
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35