1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вьюнковые (ипомея, вьюнок и пр.)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем lenhik, 20.01.2009.

  1. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    ЛЕРЦЯ, спасибки! так и сделаю...хоть бы выросли!

    Мои ипомейки ;)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. malinka.ck

    malinka.ck Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Девочки, мой вопрос по поводу объема горшка к сожалению остался без ответа....
    Скажите пожалуйста, сколько все таки нужно земли для одного цветочка? И еще пару вопросиков: мои ипомейки уже начали давать настоящие листочки, но вот недавно одна завяла :( ..(причем земля была достаточно влажной)...я думала просто сломали случайно, но вот сегодня заметила, что еще у одного растения стали вялыми семядольные листочки (там два настоящих листика, правда они еще меленькие, но они свежие, хорошие...а семядольные умирают :( ) От чего это может быть? Что нужно сделать?
    И еще, можно ли сажать к ипомеям "в ножки" какие-нибудь мелкие растения (виолы к примеру)...они не вытеснят друг друга?
     
  3. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    malinka.ck, у меня на пакетике написано, что их в ОГ высаживать надо на растоянии 15-30 см друг от друга - вот так и прикиньте размер горшка примерно.
    У меня таже проблема с одним сортов ипомеек - повяли семядольные листики и они были как будто изьедены чем то. Вообщем я их просто обрезала, один росток после этого совсем повел, другие пока стоят и вроде растут...ну я тоже балда, я их вообще не правильно посадила на большую глубину, заливала слишком сильно и не отмачивала перед посадкой. Потому что я тогда еще не читала этот форум :) В итоге практически загубила целую кучу семян - 2 вида ипомей. На фото сверху - мои голубые, единственные два вышедшие из целого пакетика, розовые - у которых повяли семядолные листики - у меня их всего 4 сейчас из целого пакетика. Но есть у меня и радость! в пятницу посажен третий вид ипомеек - белые. И они уже проклевываются!!! Ура! в одной плошке у меня 12 семян и все проклюнулись - вот счастье то :) вот что значит делать все по уму, а не от балды.

    да и в ножки им тут девочки писали, что можно чего нибудь мелкое садить, какие нибудь бархатцы например, для красоты вида.
     

  4. Ярлена

    Ярлена Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2011
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    137
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    101
    Регион:
    Смоленская обл.
    malinka.ck, Для одного кустика ипоиеи достаточно 3-5 л. Но им нужно очень много солнца. В тесноватом горшке они пышнее цветут. Можно добавить перегной.
     
  5. malinka.ck

    malinka.ck Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Девочки, доброе утро))
    у меня проблемка одна возникла...недавно пересадила свои ипомейки на постоянное место, в балконные ящики...и они перестали расти, я вот думаю, может они от того, что в бОльший объем попали стали корни наращивать...или что это может быть? подскажите)))
     
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    malinka.ck, все верно.
     
  7. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    Садила в прошлом году по 2 шт на 5литровый горшок- считаю что маловато им!
     
  8. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    фарфор, извините,а почему вы посчитали,что 5 л для ипомеек маловато?Я в этом году тоже собираюсь свой "Звездопад" посадить впервые,дак думаю,может просто кучкой,а то много семян у меня навсходило :?:
     

  9. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    nika75, визуально по внешнему виду растения казалось что не хватает земли.
     
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    фарфор, в смысле , они мельчали , давали тонкие побеги или хуже цвели ?
     
  11. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    ЛЕРЦЯ, что-то в этом роде, не могу сказать что они были прям хилые, нет вполне себе ничего, но был бы горшок больше хоть на 2 литра думаю были бы более впечатляющие.
    вот мои ипочки на сегодняшний день. :)

    [​IMG] 2 скарлетт(самы компактные) 2 голубое небо и одна белая.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    фарфор, я когда то высеивала ипомею прямо в балконные ящики , она совершенно нормально "дружила " с остальными цветами , может не нужен ей отдельный горшок .
     

  13. malinka.ck

    malinka.ck Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    а у меня сейчас в ящиках живут...и после пересадки начала расти только одна (из 14) ...самая крайняя))....как думаете, как долго они могут корни наращивать? и когда все остальные в рост пойдут?
     
  14. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    скажите, а когда к ней можно подсаживать семена других цветов? например у меня в одном длинном горшке, где ипомея уже на постоянку посажена, там много места свободного и я хочу туда посадить бархатцы (или алиссум). Ипомейки там сейчас 6-7 см в длину (но семядольные листики еще не раскрылись) - уже можно посеять другие семена?
     
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    У Вас в профиле не указан регион проживания, но, если ипомея растет на закрытом балконе, можно посеять то что хотели. А, если на открытом, то тем более уже выживут вместе! :D
    Алиссум холодностойкий.