1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Думаю, что это не колючки, а спящие почки.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Нет, колючки точно. Посмотри на второй фотке. И колются отлично.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Лена, здесь про отличие дзельквы от вяза. На одном фото видна крошечная колючка? http://www.bonsai.ru/dendro/ulmus.html Остаюсь при мнении, что у тебя дзельква. Про колючки- мне кажется, что они не принципиальны в данном случае. Поищи инфу, может кто упоминает про них.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я уже тоже нашла фотки дзельвы с колючками. Думаю, ты права. Какая-ты все-таки умница.
     
  5. inesa11

    inesa11 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Владивосток
    Всем здравствуйте! Очень нравится ваша тема.
    Очень познавательно, большое спасибо! Обязательно прочитаю до конца и перечитаю еще раз, т.к. сразу все понять просто невозможно.
    У меня есть гранатик- молоденькое растение. Хочу придать ему подобающую форму. Очень понравился гранат Сергея.
    Поможете?
    [​IMG]
    Я хочу сделать так:
    1. пересадить в плошку по-шире в грунт, кот., Вы рекомендуете;
    2. оттянуть нижние короткие веточки;
    3. длинные боковые обрезать чуть меньше, чем на 1/2 и тоже оттянуть.
    4. а верхушку - перевершинить.
    5. далее пустить его "в свободное плавание" на какое-то время.

    Скажите, пож., хоть что-нибудь я написала правильно или нет!
    Заранее спасибо!
     
  6. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Правильно.
    Но если вы ничего не будете изменять ( кроме грунта, в сторону его бОльшей рыхлости ), тоже будет правильно.
    Всё зависит от цели.
    Если цель учебная, то не важны размер и возраст растения, отрабатывать процесс формирования в одном из известных стилей можно на каком угодно материале, если же вы хотите как можно быстрее разогнать заготовку до более-менее приемлемой кондиции - это уже другая история.
    Значит, первое, что следует решить, это что же вы собираетесь получить от растения, если речь идёт о разгоне ствола, а растению в этом случае требуется несколько лет очень активного роста, то заботиться сейчас о ветках нет никакого смысла, думать надо о корнях, от которых в конечном счете и зависит результат быстрого роста, следовательно, главная забота - это забота о идеальном грунте и оптимальной подкормке.
    Кстати, о грунте.
    В последнее время наметились разброд и шатание в этом принципиально важном вопросе, а истинная суть проста, нет по-настоящему идеального грунта, вернее, идеально то или иное решение в зависимости от цели, если, например, ваша цель максимальная скорость развития растения это один состав грунта, если же цель проще и это просто минимальные заморочки с уходом, решение другое.
    Есть конечно и промежуточные решения.
    И выходит, что понимать такие вещи и в них ориентироваться и есть истинное умение выращивать.
     
  7. inesa11

    inesa11 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Владивосток
    Сергей, спасибо большое за ответ! Поменяю грунт и буду разгонть ствол.
    Лена, Вам тоже большое спасибо!
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    burg, helenmig, Леночка, ну вот и можно показать свой бонсай, может и опознаем его. Он из уценки. Перестал листопадить и желтить листочки, наращивает новые. Не пересаживла, боюсь, мало опыта :oops: . Лучше привыкну пока к нему. Подкармливаю удобрением для бонсай . Что скажете, хорошенький? Уже и подстригала его. Правда спецножниц еще нет, обычными...


    [fullalbumimg]116245[/fullalbumimg]
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Nika, хорошенькое дерево, особенно приятно, что выглядит здоровым. Только можно листочки поближе? Возможно вяз или сагереция, но без близкого фото листвы трудно сказать.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Тут гадать нечего - у вас вяз, причем довольно симпатичный.
    Почитайте и обязательно перестаньте бояться пересадки, сейчас емкость однозначно мала, дерево живет, но на грани своих возможностей, и даже не потому что мал объем горшочка, а потому что неправильны корни - нет густой мочки и значит в таком объеме эффективность его шнуровых корней недостаточна.
    Если вы не хотите разгонять стволик, а его, такой, можно уже и не разгонять ( дело вкуса ), то ваша задача максимально адаптировать то, что есть, к тому малому объему посуды, который вам кажется гармоничным.
    Но действовать волюнтаристски не годится, нельзя просто обкарнать корни и засунуть в наперсток, дерево от такого издевательства скорее всего тут же откинется. Значит, надо сначала его адаптировать к малому объему грунта, а для этого на протяжении некоторого времени целенаправленно формировать корневую систему, а именно, регулярно корни стричь, заставляя их всё более ветвиться, образую плотную густую мочку всасывающих корешков, а не переплетенную мочалку шнуровых корней абсолютно неэффективных в таком ничтожном объёме.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    burg, спасибо Вам за такой отзыв и практические советы. Правда, они для меня еще слегка туманны. Правильно поняла, что необходимо переодически доставать из грунта деревце, обрезать корни и опять сажать в грунт? Я не хочу его большим, мне очень нравится его форма, размер, впрочем все. Хотела бы сохранить в таком виде, если это возможно. Землю для бонсай не видела, но уверена, что есть и хорошего качества. Как часто необходимо подстригать корни ? И обязательно ли спецножницами или возможно острым скальпелем?
    burg, это как-то видно снаружи :oops: :oops: ?

    helenmig, сфотографировала и листочки поближе. Но счастлива, что у нас оказался Вяз :p .


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Это как раз не страшно.
    Давайте учиться на примере, у меня есть похожий вязик, я его купил в феврале, он конечно сидел в такой же малюсенькой плошке и был в куда худшем состоянии, чем ваш:
    [​IMG]

    Что я сделал? - пересадил вяз в горшок объемом примерно 1 литр и теперь, спустя 3 месяца, он выглядит так:
    [​IMG]

    За это время растение развило корни, двинулось в рост и я его уже несколько раз стриг.
    Теперь перешел к формированию ветвей оттяжками:
    [​IMG]

    Скоро вязик можно будет опять пересадить в мелкую плошку, при пересадке посмотрим на образовавшуюся мочку корней, ещё раз, что надо, подрежем, и будем наблюдать за дальнейшими метаморфозами "пенька" в сторону культурной формы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Теперь посмотрим на ваш вяз.
    У него есть очевидный недостаток - правая нижняя ветка отходит под острым углом, такая ветка не даст создать правильную форму, с ней что-то надо делать, либо удалить, либо отогнуть, но отогнуть её непросто.
    Впрочем, первое, что вам следует сделать, прежде любых формирований, это пересадить вяз в нормальный горшок с правильным грунтом ( о грунте читайте здесь: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/74072/ ), после чего дождаться начала активного роста, который начнётся примерно через месяц после пересадки.
    Тогда и поговорим.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    burg, спасибо Вам за наглядную помощь. Соберусь с силами, мыслями, приобрету необходимое и начну . Простите, что сразу не отозвалась, еще не привыкла к бонсаю и редко заглядываю сюда на страничку :oops: :oops: . Балконные цветы влекут больше и требуют сейчас постоянного внимания. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Это нормально, я тоже думаю, что не стоит циклиться на чём-то одном, бонсай - особенное занятие, требующее и знаний, и терпения, и фантазии, а иногда хочется взять и отдохнуть, ни о чем не думать, а просто получать удовольствие.
    Что-то типа круиза без семьи.
    И балконные цветы - это прекрасный тайланд в пределах отведенного нам реальностью пространства...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...