1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Монстера - уход, грунт, проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Anonymous, 05.04.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:28
  1. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    clop, Да я уже у одного стволика срезала все 4 листа, сидит, как бритый ёжик. А второй вроде ничего. :chto-eto: Может они ужиться не могут в одном горшке, но это шутка.
    :sunny: все им хватает и солнца и света , южная сторона, Просто вредности и капризности много , аж через край.
    А у,Anita, на голодание , мне кажется не похоже, эти пятна сухие, я больше склоняюсь к червям. А так кто его не знает что им надо. Надо смотреть, всё проверить.
     
  2. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    У меня монстера была на работе, я ее воздушные корни не смогла в горшок направить, а обматала их туалетной бумагой (пардон) и смочила водой для полива с удобрением, так утром когда пришла они отросли на 10 см, и это был не предел! Таким способом она росла - по листу за неделю - полторы!
     
  3. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    Монстера любит влагу :zontik: . Воздушные корни должны быть во влажном торфе , а это подпорка , которая заполнена торфом, и которую держат во влажном состоянии. А здесь обмотали корни туалетной бумагой. Тоже выход и со смекалкой. Здорово :aga:
     

  4. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    Лена наша, Kris, А почему не удобрять натур. продуктами. Кстати они не дают запаха, я пробовала. А вообще я пользуюсь Биоудобрением на основе конского навоза, ОООчень уж он нравится растением. Есть для цветущих и для листовых растений.
     
  5. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Соня, Лена наша, я недавно видела пакетик с интригующим названием - "Мечта садовника" оказалось там навоз, явно он переработанный, запаха не даст, это вот мама у меня из травы делала - это пахнет, но у нас огород, цветуечки свои я там тоже на улицу летом выносила. Что интересно, я им и душ устраиваю и протираю, а попали они под дождь, еше и ветер сильный, думаю попадают, поламаются, действительно - легкие горшки попадали - я все поднимаю, переживаю, а потом посмотрела на них - они листики во все стороны растопырили и стоят довольные!
     
  6. koshca

    koshca Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    На монстерена 2 листочках появились желто-черные пятнышки!
    Не знаю что это и от чего подскажите!
    Опрыскиваю 2-3 раза в день
     
  7. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    koshca, последите за поливом - вполне возможно, что это признак залива
    ну и на вредителей, конечно, проверьте))
     
  8. koshca

    koshca Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А какие вредители могут быть в этом случае? На вид все нормально, никаких букашек не видно.
    Какой оптимальный режим полива монстеры?
    Опрыскиваю каждый день 2-3 раза, а поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.
    Я один листик обрезала, не знаю правильно это или нет? :(
     

  9. lemiska

    lemiska Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    здравствуйте.
    подскажите пожалуйста.
    что-т омне кажется, что моя монстерка не растет особо. ну как-то очень мееееедленно.
    сколько у нее листьев должно вырасть за сколько? один в месяц? так ведь?
    хотя вроде здоровенькая.
    подскажите... а?

    фота с телефонки, плохая, но что-то увидеть можно...
    [​IMG]
     
  10. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    lemiska, заисит от освещения, подкормки, размера горшка - от многих факторов. нет такого - за месяц по плану монстера должна нарастить да новых листа. все очень индивидуально
    судя по виду - монстерка у Вас еще молодая. сейчас по весне поподкармливайте ее, и все будет нормально. ;)
    у меня пока мелкая была, тоже редко листочки выдавала (особенно после пересадки в бОльший горшок - пока корнями землю не оплетет - фиг листья нормально наращивать будет). повзрослела - может выдать по листу и в месяц, и в два
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    lemiska, для двух лет, по мне, - так приличный размер. моей - почти 5 лет, так я до сих пор новым листьям радуюсь)))
    вы монстеру в потемках-то особых не держите: свет ей-таки нужен, рассеянный - да, но не полутень. иначе листья резными не будут.
    я подкармливаю универсальным удобрением для декоративнолистных - сейчас палочки агрколовские воткнула, но можно и жидким - его дозировать легче.
    трубка со мхом - это вообще идеальный вариант для монстерки. она ой как благодарна за это будет)))
    моя монстера, как ни странно, но зимой растет лучше, чем летом, например))) по логике, зимой, конечно же, рост всех растений замедляется: солнца ж мало...
    не переживайте - монстерка выглядит здоровой, если есть возможность - поставьте ее поближе к окошку (северному или западному, чтоб без прямых солнечных лучей)
     
  12. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    lemiska,
    Монстену пересаживают один раз. Когда у неё 5-6 листочков, и сразу в большую посуду.
    Подсыпьте вашей монстере земли в горшок.Оставте см.2-3 от края.
    У вас монстера крупнолистая, она растет медленнее , чем мелколистная ( это относительно, на счет листьев)
    Моя стоит в полу метре от окна, окно южное, за тюлью, растет прекрасно.
    Она у вас хорошо выглядит , Но света не маловато?
    Я подкармливаю Био удобрением на основе конского навоза. Сегодня кормила," КЕМИРА ЛЮКС" , поливают им каждый полив ,летом . Попробую понравится ей или как?
     

  13. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    Обычно дождевых червей рассматривают как полезных организмов, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений.

    Внешние признаки Общее угнетение растения, беспричинное увядание. На поддоне образуются характерные кучки земли - продукты жизнедеятельности червей.

    Профилактические мероприятия: В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Пэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.

    Способы борьбы: Погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей.
     
  14. Zagagylina

    Zagagylina Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва м Братиславская
    Здраствуйте у меня Монсерка 2 года. я взела у подруги веточку с 3мя листиками,как было 3 листика так и осталось.Растет на солнечной стороне. поливаю как вижу что земля подсохла.Посоветуйте что можно сделать для роста.
     
  15. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Zagagylina, то, что за два года ни одного листка, это ненормально. Вкаком горшке она у вас сидит? Поподробнее. А ещё лучше фото.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.976
  2. notable
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    444
  3. Lanocka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    699
  4. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.950
  5. ВасилийЛ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    975
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:28