1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения на службе здоровья.

Тема в разделе "Сам себе доктор", создана пользователем Галинка, 31.05.2009.

  1. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Милуша, спасибо большое, такая ссылочка интересная! (себе в избранное добавила :) ) И вспомнила, о чём же говорилось: монарду рекомендовали как средство с потрясающим омолаживающим эффектом :D Свойство, конечно, приятное, а там ещё сколько всего, оказывается...Так что ещё раз Вам спасибо, да будем молодыми и здоровыми :D
     
  2. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Про АЛОЭ:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/442578/#442578

    +Растения-лекари → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/144273/#144273
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Rodionjke

    Rodionjke Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Багульник Болотный

    Багульник болотный

    БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ (Ledum palustre L.)

    Народные названия: лесной розмарин, болотная одурь, головолом, клоповник, гушатник, багун.

    Вечнозеленый кустарник семейства вересковых (Ericaceae), достигающий 2 м высоты, издающий сильный одуряющий, напоминающий камфору запах. Корневая система поверхностная. Многочисленные приподнимающиеся ветви опушены рыжими железистыми волосками. Листья очередные, кожистые, линейно-продолговатые, с завернутыми на нижнюю сторону краями, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу покрыты ржаво-бурым войлоком и мелкими желтыми железками, на зиму не опадающие. Цветки белые, на длинных тонких цветоножках, собраны в верхушечные, многоцветковые зонтиковидные щитки. Венчик после цветения опадает. Плод — продолговатая, многосеменная пятигнездная коробочка. Семена очень мелкие, светло-желтые. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июле — августе. Размножается корневыми отпрысками, реже семенами. Основные ареалы произрастания находятся в лесной и тундровой зонах Европы, Сибири и Дальнего Востока. Растет на торфяных почвах верховых и переходных болот, а также по заболоченным окраинам сосновых лесов, где нередко образует обширные заросли. Растение ядовито!

    Родовое название происходит от латинского laedere вредить, так как растение имеет сильный дурманящий запах, вызывающий головокружение. Видовое определение — от латинского palus болото — по местообитанию.

    Трава багульника болотного используется в медицине в течение последних двух веков, особенно широко в Германии и Швеции. В конце XIX века растение стало применяться в России.

    СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

    В качестве лекарственного сырья заготавливают только молодые (текущего года) облиственные, ржаво-опушенные, неодревесневшие побеги, до 10 см длины. Собирают сырье осенью (с августа до конца сентября), в период плодоношения, когда полностью разовьются побеги текущего года. Не допускается заготовка одревесневших двухлетних и трехлетних побегов. Растения багульника болотного имеют низкую регенерационную способность, поэтому после срезания облиственных побегов биомасса восстанавливается лишь через 3 года. В связи с этим перерыв в заготовках на одном месте должен быть не менее 8 лет. Сушат багульник в сушилках при температуре нагрева травы до 40°C или в тени под навесом, рассыпав слоем толщиной около 10 см. Сушка сырья под навесами в благоприятную погоду обычно продолжается 10—14 дней. Срок годности сырья 2—3 года.

    При заготовке, сушке и упаковке багульника следует соблюдать осторожность, так как растение ядовито и обладает сильным запахом, вызывающим тошноту, головокружение и головную боль. Поэтому сбор лучше проводить в респираторах и рукавицах, не более 2—3 ч в день, а после работы тщательно мыть руки с мылом.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

    Лечебные свойства растения зависят от содержания в его надземной части эфирного масла, которое при внутрижелудочном введении частично выделяется через слизистые оболочки органов дыхания. Выделяясь через бронхи, летучие, биологически активные соединения багульника оказывают умеренное местно-раздражающее действие на слизистые оболочки, усиливают секрецию бронхиальных желез и повышают активность реснитчатого эпителия дыхательных путей. Отмечено также спазмолитическое влияние препаратов багульника на гладкую мускулатуру бронхов. Суммарный фармакологический эффект обусловлен отхаркивающими, обволакивающими и противокашлевыми свойствами. Кроме того, растение обладает бактерицидным, гипотензивным, успокаивающим и антиспастическим действием.

    ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

    Верхушки побегов (с листьями, цветками). Настой — как противокашлевое и бактерицидное при острых и хронических бронхитах, пневмониях, туберкулезе, коклюше и других заболеваниях, сопровождающихся кашлем, а также при спастических энтероколитах. В тибетской медицине настой, отвар — для лечения туберкулеза легких с кровохарканьем, бронхитов, эндометритов, болезней печени, желтухи; в виде ванн — при гинекологических заболеваниях; зола — при диарее. В народной медицине отвары и настои — при коклюше, одышке, астме, хронических заболеваниях. Для усиления действия багульника его комбинируют с мать-и-мачехой. Отвар (чай) — как потогонное при лихорадках; при малярии, уретритах, циститах, пиелитах, женских болезнях, метроррагиях, гастритах, дизентерии; как антигельминтное. Дым при сжигании — как снотворное и успокаивающее, инсектицидное. Наружно мазь, отвар в льняном масле, животных жирах — при заболеваниях кожи: экземе, чесотке, при укусах насекомых, при ушибах и обморожениях; капли — при ринитах; ванны, примочки — при диатезах; припарки, мази, пластыри — при фурункулах, панарициях, гематомах, ушибах, ранах, укусах змей, ядовитых насекомых, дерматомикозах, ветряной оспе, блефаритах, конъюнктивитах. В Якутии внутрь — при диатезах, экземах, гуммазных язвах, туберкулезном лимфадените, уретрите и как абортивное средство; наружно — для роста волос. В Коми добавляют в вино при алкоголизме. В Германии, Франции — при астматическом кашле, бронхиальной астме, стенокардии, различных формах ревматизма. В Болгарии горячий настой — при артритах, холецистите и как абортивное средство. В гомеопатии наружно — при ревматизме (спирт Лори), подагре, артритах, кожных болезнях, ранах, обморожениях, при лечении опухолей; внутрь — при олигурии, коклюше, астме.

    Служит сырьем для получения препарата “Ледина” (Ledinum), используемого в качестве отхаркивающего средства.

    Цветки. В тибетской медицине отвар — при болезнях печени. В Республике Беларусь водный отвар — при простуде, кашле, коклюше, бронхите, от астмы, при желудочных и сердечных заболеваниях, головной боли, болезнях почек, энурезе, рахите, ревматизме. Цветки, распаренные в растительном масле, — как сильное болеутоляющее; при кожных болезнях. Наружно настойка и отвар — для растираний при ушибах и ревматизме.

    ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

    Настой травы багульника болотного (Infusum herbae Ledi palustris): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в теплом виде по 1/4 стакана 2—3 раза в день после еды как отхаркивающее и бактерицидное средство при хроническом бронхите и других заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем.

    Трава багульника болотного (Herba Ledi palustris) выпускается в пачках по 100 г. Хранят в сухом прохладном месте.

    ♦ Отвар травы багульника и листьев мать-и-мачехи: 1 столовую ложку смеси (1:1) заливают 200 мл горячей воды, кипятят 5 мин, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке через каждые 2 ч.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: передозировка препаратов багульника может вызвать серьезные побочные явления (возбуждение, а в тяжелых случаях — угнетение центральной нервной системы). Поэтому применять препараты багульника можно только по указанию врача. При появлении у больных даже легкой раздражительности, головокружения, повышения возбудимости препараты багульника немедленно отменяют. Кроме того, неправильная дозировка может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Детей до 14—16 лет желательно не лечить препаратами багульника.

    * Известны случаи отравления багульником болотным овец и коз, сопровождающиеся явлениями тяжелого гастроэнтерита. У пчел наблюдается отравление нектаром цветков растения.

    ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

    Облиственные побеги в ветеринарии — при коликах, желудочно-кишечных заболеваниях, эпидемических болезнях у свиней. Наружно — для борьбы с эктопаразитами (отвар, окуривание), при чесотке. В быту и сельском хозяйстве — как сильное инсектицидное: отвары, настои, порошок — репелент для бытовых насекомых. Отваром выводят из мебели и деревянных стен клопов и жучка-древоточца. Траву кладут в места хранения одежды для предохранения от моли. Часто траву раскладывают в амбарах и подвалах (мыши не переносят ее запаха). Пригоден для выделки и дубления кожи и юфти. Добавляют в пиво вместо хмеля для придания горечи и опьяняющего действия. Цветки применяются в пчеловодстве для обработки ульев с целью привлечения к ним пчел. Медонос, однако имеются случаи отравления медом, собранным пчелами из цветков багульника. Может применяться как декоративное, используется для групповых посадок на торфяных местах, в парках. Продуктивность — 59 — 834 кг сухой массы с 1 га в зависимости от освещенности местообитаний, типа сообществ и проективного покрытия.
     

  4. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Нашла видео о целебных травах. Все очень подробно рассказывается о многих - многих травах. По времени - почти два часа.

    http://video.yandex.ru/users/erihgeesuo ... teia&cid=8
     
  5. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Вот вырастила на даче ромашку аптечную сорт "Германия". Аромат из детства.... Мама мне косы когда-то очень давно (мои дети говорят: "сто пятьсот лет назад" ) полоскала. Я сушу её в сбор от желудочно-кишечных заболеваний. А вообще у нее очень много полезных свойств.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. spice

    spice Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Ядовита нигелла посевная sativa. Воздействует на печень и почки в больших количествах. Особенно опасны жареные семена. Но в малых дозах используется как гомеопатическое лекарство. Для наружного применения безвредна и даже полезна. Запах и вкус противный.
    А нигелла дамасская не ядовита и приятна, какой то земляничный аромат. Хоть она из семейства лютиковых - дамасская самый безопасный сорт. Ну и конечно же самая лекарственная из всех нигелл.
    Буду делать из нее масло методом водно-паровой дистилляции в медном аламбике. В семенах 35% масла.
     
  7. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    Я тоже пью травяной чай уже много лет из-за своих болячек
    собираю и сушу листья смородины, малины, облепихи( у нее все очень полезное, даже ветки), Иван-чай, Лобазник, лесная земляника, лесная смородина, листья и веточки вишни, цветы липы, немного майских листьев березы, или чистотела(дают толику горчинки),, мята, котовник, немного душицы (все высыпаю в таз, перемешиваю, есть желание - протираю в руках - и в тканевый мешочек - получается примерно наволочка - это на год мне спокойно хватает. А вообще по утрам мы всегда завариваем кору осины или чистотел или хвойную кору - по неделе - мы уже так привыкли, очень все это помогает особенно при вирусных заболеваниях и эпидемиях. все это полезно - потому, что матушка земля плохое не родит. все для чего-то нужно.
    а из зелени - то мы всеядные - молотим все подряд. Мое любимое варенье из кабачков и арбузных корок и тыквы(это все разные варения) - другого и не надо.
     
    Soile нравится это.
  8. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    solistca, все травки хорошие у вас, а вот с чистотелом поосторожнее. Его нельзя принимать внутрь регулярно, он содержит большое количество алкалоидов, поэтому возможно отравление. Я на себе замечала, что от него частенько болит голова, очень часто после приема отвара повышается нервозность. Теперь уж не вспомню где, читала как-то, что принимают его буквально начиная с одной капли (настойку), увеличивая до 8 капель, потом уменьшают опять до одной капли. По три раза в день. Затем делают перерыв не менее трех(!) месяцев. Он также может вызывать дегенеративное действие на желудок.
    http://www.megairk.ru/rotation/article/160
     

  9. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Капни сок чистотела на место укуса насекомого - не будет ни зуда, ни покраснения. Отвар чистотела показан при некоторых женских заболеваниях, однако дает сильную прибавку в весе.
     
  10. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Очень интересная тема! Моя будущая свекровь, так сказать, тоже приобщила к народной медицине)
    Сейчас вот при простуде с сильной болью в горле пью отвары из калины; корней девясила и солодки; ромашку в чай; еще лежат ждут зверобой и шалфей) Еще она бывает заготавливает "мед" из одуванчиков (по консистенции именно как мед, читала здесь, что было варенье как желе).
    А так-то очень любим и всегда (ну пока не кончится :D ) пьем чай с рододендронами и чабрецом, привезенными из гор :)
    Ах, да) Еще медом заедаю это все, спасибо моей тёте)

    ps про подорожник было интересно узнать, даже не думала, что он такой! :D
     
    Soile нравится это.
  11. Валера 1974

    Валера 1974 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Орск
    23110

    [​IMG]
    я муррайю покупал маленьким ростком, выросла из семечки это точно до сих пор первый листик есть
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Валера 1974 Да, она родименькая ;) Голландка, но не расстраивайтесь, зато её лечебные свойства велики! Проверено на себе, маме, папе, крестной и невестке: если болит горло или начинается простуда, разжуйте и проглотите листик! Симптомы как рукой снимает! Не ждите от нее цветения, а любите просто за красоту и целебные качества!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Листики пробовала, но, жевать, а особенно проглотить - надо себя заставить!!! Кто пробовал? Напишите свои вкусовые ощущения.
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Я сама не пробовала листики, только ягодки, но дочь заставила пожевать листик. Она вся обплевалась, так и не проглотив его. А может и не стоит его глотать? Достаточно того, что при разжевывании сок с нужными веществами в слюну попадает.
     
  15. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Я разжевывала и глотала :D Горьковатый, терпкий, немного пощипывает язык, как если надкусить корку у апельсина. Ничего жУтко противного не испытывали никто из моих эксперементаторов ;)
    Но это того стоит, мне никто из моих особо не верил в чудодейственность листиков мурраи, но теперь испытав на себе, обзавелись "голландочками", которые были куплены мной по не знанию, и рассажены, а теперь живут 4 из тех растючек у моих родных, у меня две осталось.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    456
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    399
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    364
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    426
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    531