1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Эухарис 2

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем corinna, 17.06.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35
  1. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    Вобщем все достаточно просто
    Грандифлора - центральная "корона" по высоте не превышает 1-1,2 см имеет белую окраску с желто-зелеными мазками и форму близкую к цилиндрической
    Амазоника - центральная "корона" по высоте порядка 1,3-1,6 см имеет желто-зеленую окраску с белым торцом и по форме похожа на расширяющийся к тычинам конус.

    Это если "на пальцах" а в действительности род Eucharis содержит около 60 видов и полдюжины природных и садовых гибридов плюс к тому 4 вида рода Caliphruria очень близких к эухарисам (мини-эухарис в народе) и это все лихо гибридизируется между собой - так что отыскать в горшке чистый вид или даже первичный гибрид ИМХО проблематично - можно говорить как политики "похожий на" (... человек похожий на генерального прокурора)
     
  2. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    BRS, спасибо за доходчивые объяснения. Сегодня посмотрела еще раз. Все как написано:
    Корона в центре зелено-белая. Высота 1,5 см. (с линейкой ходила [​IMG]) Значит
     
  3. chuda

    chuda Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    86
    Вот моя красота. Первые 2 цветочка уже вянуть начали

    [​IMG]

    [​IMG]

    третий раскрылся почти

    [​IMG]

    [​IMG]

    Было у меня 5 луковечек, 2 начали гнить опять, я их выбросили, 3 луковички самые сильные остались, одна с листиком была, он не увял как у других, вторая стрелку пустила с цветами, третья листик растит, на фото видно на заднем плане. В общем радуют меня малышки. :D
     

  4. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    chuda, просто лапочка!

    А мой уже отцвел. Немного грустно. Зато лето прошло хорошо - мы один раз цвели и нарастили 3-х деток у двух луковок.

    Мои "ухи" растут в трех горшках: мама+детка, мама+2 детки и одинокий ух (половая принадлежность не определена [​IMG]). Сами по себе растюхи не маленькие и занимают много места. Хочу пересадить их в один общий горшок. Этого требует ограниченное пространство подоконника в зимний период. Как это сделать наиболее щадящим для растений способом? Какой горшок выбрать высокий или широкий и низкий? Очень не хотелось бы тревожить растюхи, но выбора нет.
     
  5. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Айриш-Крим, пересаживайте сейчас, не дожидаясь осени. Осенью чревато, больше и тяжелее адаптируется. Горшок небольшой, не очень глубокий и не очень широкий, вобщем средний.
     
  6. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    vale_tina, спасибо за быстрый ответ!

    Думаю их лучше аккуратно перевалить, если, конечно, этот трюк удастся. Что-то как-то я себе эту картину не очень представляю. Слишком много "свободной" земли. Луки сажать близко к друг дружке?
     
  7. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Айриш-Крим, близко, они любят тесноту, но не так плотно как зефирантес. Так чтоб было равномерно по всему горшочку. Размер горшка по размеру корневой. И дренаж обязательно.

    Чесно говоря, у меня с пересадками эухариса как-то нескладывалось, всегда проблемно. Но я по незнанию несколько раз пересаживала в холодное время года. Хотя, у меня рядом с домом аптека, в которой в огромных горшках (7-8 л) по 2-3 штуки посажено, и растут и цветут как бешенные.

    Посему, желаю удачной пересадки, и дальнейшего отчета о самочувствии пациента. :D
     
  8. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    У меня 5 взрослых луковиц в 3-х литровом горшке. С пересадками особых проблем не должно быть если делать ее в период отдыха, правда после пересадки луки "съедают" собственные листья, но за год все должно восстановится. Надо просто перед пересадкой подсушить горшок, а после быть внимательным с поливом, т.к. потребление воды резко снизится, и есть риск залить.
     

  9. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    BRS, а почему подсушить? Ведь тогда земля просто осыпется с корней. Я думала наоборот хорошо полить и через пару дней перевалить, что бы на корнях осталось побольше земли. На дренаж насыпать тонким слоем свежего грунта и досыпать до верха тоже свежим. Думала, что если меньше трясти корни, эухи будут не так сильно страдать. Оказывается ничего я не понимаю... :oops: Спасибо за совет.

    Ну и попутно вопрос: мои эухарисы сейчас на лоджии, очень сильно запылены. Грязнулькам требуется душ. Теплый или холодный? Я гибискусы горячим купала - им очень понравилось. И листья заблестели и цвести лучше стали. Ухов выкупать, просушить и пересаживать?

    И еще вопрос, что делать со стрелкой- цветоносом. На ней что-то вроде семенных коробочек. Стрелка плотная, зеленая. Ее можно как-то удалить или дождаться, когда она сама засохнет.
     
  10. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    - Шоб притормозить обмен веществ (актуально при делении кластеров и и прочих операциях с раздербаниванием земляного кома), при перевалке можно и не сушить.
    - Протереть ботву мокрой губкой - а в природе у них дождики с водой +18+22С.
    - Завязи отстричь, остальное пускай лука съедает.
     
  11. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Проливать не надо, ведь Вам нужно будет уложить корни нескольких растений вместе, да и к тому же Вы писали что полно свободной земли. Я бы пролила после посадки.
    Душик можно теплый, любят они это.


    У меня кстати, тоже вопрос. Сегодня подняла горшок и увидела с дырок торчат корни, достаточно и недлинные. Трогать панически боюсь. Обязательно ли пересаживать? или можно потянуть?
     
  12. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    Если держать поддон в сухости - сами отсохнут.
    А сколько лук в горшке и какого он объема?
     

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    3 луковки постарше и 1 годовалая детка. Горшочек маленький, примерно на пол-литра. Из взрослых лук одна год тому была среднего размера, и 2 маленькие, худенькие. Листики не больше среднего размера, не крупные.

    Пока что поливаю часто, но вот похолодает - полив прийдется уменьшать.
     
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, может, все таки перевалить? Четыре луковицы на поллитровый горшок, мне кажется, многовато (в смысле, места для корней уже нет, вот они и лезут в дырки, вот почему и листья небольшие). Лучше всего посмотреть - полить и аккуратно снять горшок с корневого кома. Тогда все будет ясно.
     
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Да не ладится у меня с пересадками эухариса. Один горшок когда-то по незнанию разделила, а потом решила снова собрать, и не приживаются там луковицы. Вот так мучаемся вдвоем уже 8 лет. Луковицы новые подсаживала, и те тоже никак не принимаются. То корни сбросят, то сами пропадут. Уже и горшки меняла, и землю.

    А этот с 4мя луками у меня всего 1,5 года, брала маленькими, с 1-2 маленькими корешками и боялась залить, потому и взяла такой горшок. Но мне кажется горшок подошел, потому как луковки стали давать листики.

    А переваливать тоже боюсь, вдруг они тоже обидятся...Может повременить пока?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.151
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35