1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Эухарис 2

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем corinna, 17.06.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35
  1. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, насчет сбрасывания корней - я так мучилась с одной валлотой. :evil: За год она три раза без корней оставалась, вроде пересажу, корешки отрастит, а через время потяну луковку - а она опять без корней и донце подгнило :wideyed: И горшки меняла, и землю, совсем как вы :aga: Потом дочиталась в одной умной книге, что валлоты часто страдают от фузариоза, причем в первую очередь корни. Сама луковица может долго сопротивляться болезни, а корни нет. Заносится через почву.
    Так вот, что я хочу сказать - если растение заразилось фузариозом, толку с него не будет :cry: Эта гадость у него в сосудах, и пересадками уже не помочь, оно каждый раз снова себя отравляет. Даже черенки загнивают ( это я про фиалки и эписции - пыталась с заболевших растюх снять черенки :x ) Я к тому, что, скорее всего, первый растюх ваш был больной, вот и не выжил.
    А если пересаживать не хотите, положите ему удобрение в почву, мой на это очень хорошо отозвался.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Вот блин. У меня как раз валотта осталась без корней. Притом так странно - 2 взрослые луки целенькие, а вместо корней - труха и пыль. Причем я так и не поняла от чего - залива не было. Пересажена была года 1,5 тому. Год росла и детей давала. А потом стала желтить листья. Оказывается фузариоз.
    Так, а препаратов никаких нет?

    А про эухи у меня уже была догадка что там болезнь, да как-то мне такая инфа не подвернулась. Спасибо большое, буду знать.


    Постоянно подкармливаю. А что вы в почву добавляли?
     
  3. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, от фузариоза можно то же, что и от стагоноспороза - фундазол, замочить и поливать, чтобы он в сосуды попал. Не уверена, но это системный препарат, от красного ожога хорошо помогает. Может, еще что найдете от грибковых инфекций. НО только системное, опрыскивание здесь что мертвому припарка :(

    Я своему эуху в почву уже два раза закладывала Арганик, органическое удобрение на основе озерного сапропеля. По виду - в тубе навоз, выдавливается, как зубная паста. Запах не сильный, потом совсем не слышно - он ведь заделывается в почву. И не слишком азотный, иначе давно бы все сгорело - я его щедро накладываю в горшок, по окружности, и присыпаю грунтом. Эухарис хорошо отозвался, я стала другим луковичным его подкладывать при посадке.
     

  4. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    asha, спасибо!

    Пошла посмотрела - выбрасывать жалко. Попробую лечить.

    Хотя многие источники советуют только минеральные удобрения, все-таки луковицы органику любят больше.
    Я насыпала гумуса. Только вот не знаю что действует - летнее тепло и свет или этот гумус. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    vale_tina, а моему эуху пересадка на пользу пошла, цветет даже чаще, чем когда жил в тесноте, а все отделенные от него детки нагуливают массу в отдельном маленьком горшке.
     
    Iris ) нравится это.
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Эльфея, я помню этого красавца. ;) Куда еще краше - не представляю даже.

    Сегодня пролила больных эуха и валотту фундазолом.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Лия Z.

    Лия Z. Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Москва
    Друзья, нужна помощь!

    Предистория: был у моей сестрицы заветный горшочек... а в горшочке том 7 луковок эухариса просматривалось. Я еще в мае самым бессовестным образом пальцем отковыряла и нагло стырила одну луковку (она в горшочке без ботвы была, ну я ее и...!). Дома я ее посадила, поговорила с ней - она в благоданость через 3 недели лист дала, еще через пару недель - другой. По сей день, ттт, здравствует.
    В середине лета опять я, значит, приезжаю в гости к родне и прямиком к Эуху...и что я вижу!? Залит бедалага "по самые уши" и под форточкой стоит, света солнечного не видит (1 этаж, дома колодцем стоят). Не буду говорить с каким трудом, таки я выпросила горшок целиком.
    Дома рассадила оставшиеся 6 луковок по три в два горшка. Было это в начале августа. Вроде все "пучком", нравится Эуху.
    Теперь перхожу к сути...
    потому, что на прошлой неделе с двумя луковицами (в одном горшке )
    "случился инфаркмикарда - во рубец"
    у одной очень быстро, один за другим, пожелтели и отвалились оба имеющихся листа - теперь видна только голая луковка...
    а у второй какой то модный горошек на одном листе высыпал. Но я понимаю, что это - бяка!
    Чем помочь растюхе?! Эух в другом горшке стоит молча - приживается - не лучше, не хуже, залива тоже не наблюдается
    - земелька подсушенная, полив умеренный, за этот месяц один разок Эпином сбызнула, горшок диам. 14 см, все стоят в метре от юго-западного окна (т.е. света много, но не прямого солнечного)

    Миль пардон за качество фото - срочно, перед работой, снимала на телефон
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Лия Z., похоже, у Вас вредители. Выставте фото в теме "Болезни и вредители", там быстрее помигут. От себя добавлю, что у Вас слишком болшой горшок для такого Эухариса, не долго и загнивания дождаться. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Лия Z., а не было опрыскивания, после которого солнышко светило на листик и прожгло через капельки?

    А пожелтение листа после пересадки нормально, так бывает от повреждения корней.
     
  10. Лия Z.

    Лия Z. Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Москва
    Спасибо за участие.
    Как оказалось, это все-таки трипсы, которые обнаружились на соседних листьях
    (а при обследовании с лупой, и на эухе во втором горшке тоже :( )
    Уже приобрела актару, вечером полью :twisted:
     
  11. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Здесь я писала про свою капризулю.Высадила я ее под виноград,земля там была убийственная,больше глины,чем земли,но ей это походу понравилось,наростила листья и дала 2 детки,недели 2 назад пересадила в горшок в ту же землю,где росла все лето и в дом.Вот прочла весь форум и думаю теперь,что же мне ее опять пересаживать?!:-(ведь земля совсем не легкая:-(да и листья она не сбрасывает,как были жесткими и сочными так и остались,только рост остановился,но я так думаю,что это период покоя настал. Знатоки,что посоветуете?:-(кстати и с гипами та же история,в той же земле растут:-(
     
  12. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    Надежда Большакова, точно так оно и есть - до октября расти не будет.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Надежда Большакова, дайте время адаптироваться ему и не бегайте возле него силно. Придет время и тронется в рост.
     
  14. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Спасибо,так землю не менять,раз она в нем росла?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Надежда Большакова, я бы не стала.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.157
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    998
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    862
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.339
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.091
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35