1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Кристинчик, 09.03.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Алино4ка

    Алино4ка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2011
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    МО
    Я уже писала как-то, что орхочка первая и дорога мне, как подарок) Появились в грунте мошки белые, и грунт превратился в какую-то труху, пересадила в новый грунт как положено-обрезала всё гнильё, присыпала корицей, первую неделю не поливала, опрыскивала, сейчас поливаю из пуливизатора сверху, так как корней теперь мало-боюсь залить, вид орхи здоровый, но сегодня проверила корни-сухие все и белые((( правда выпускает новый корешок, она и цветёт ещё у меня-бутоны правда засушила и лезет ещё один цветонос{#big_smiles_125}Что дальше мне с ней делать то? Как она без корней живёт я не пойму? И выживет ли, а?
     
  2. Mrs.Oksi

    Mrs.Oksi Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Tashik, У меня тоже был такой фалик. ДОЛГО сидел, где-то через месяцев 7 с боку проклюнулся первый листик. :p Сейчас все в порядке, большой и крепкий!. Главное наберитесь терпения и все получится !
     
  3. VENERA_

    VENERA_ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Здравствуйте. помогите спасти орхидею новичку. У неё, похоже, гниль, и шныряют мелкие беленькие жучки. Все листья и цветы сбросила спустя 2 недели после магазина. Я еще не разбираюсь в корнях и розетке, но на вид точка роста совершенно съедена и иссушена вредителем. Дома есть фитоспорин, но как им обработать орху, я не знаю.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я ее вытрясла из субстрата, ни во что не замачивая, оставила так торчать в кашпо. Даже не знаю, что сделать с сердцевиной, ее в фитоспорин полностью макать боюсь.
    [​IMG]
    У него гниль, и в сердцевине бегают белесые мельчайшие букашечки. Я даже не знаю, можно ли эту сердцевину мочить спасательными препаратами?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    VENERA_, Жаль конечно и растение и вас :cry: Но спасать то особо и нечего. Раз точка роста неживая то только ждать деток на цветоносе, что не сто процентная гарантия, что они появятся. Чес казать я бы не мучилась, купила бы себе новую. Если охота возиться то почитайте тему про реанимацию. Удачи. И не переживайте, все мы тут проходили через такой опыт.
    Если решитесь на новое приобретение, то для начала прочитайте по уходу за фаленопсисами.
     
  5. VENERA_

    VENERA_ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Спасибо за отклик. Мне очень хотелось бы завязаться в борьбу за этот цветок - особенно для опыта ухаживания. Прежде, чем покупать очередной - и так же, как и этот - на две недели. Так никаких денег и нервов не напасешься.

    Если у форумчан есть инфа, как можно реанимировать именно так загубленные орхидеи, отправьте меня по ссылке, пожалуйста. Тему "реанимация" уже изучаю. Но пока не вижу именно мой случай.
     
  6. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    VENERA_, Ваша проблема в основном как и у всех начинающих - залив растения (белые мошки-жучки верный признак). Заливают то их в основном в магазине, а мы по не знанию продолжаем. Вы реанимацию с конца читайте, там как раз похожий на ваш случай и без листьев и точки роста толковой.
     
  7. VENERA_

    VENERA_ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Спасибо. Эх, самое обидное, что я еще неделю назад рванула в тот магазин за советом и помощью. Пофотала, что было, выпытывала, чем спасать. А они меня убедили, что это он акклиматизируется. В результате одной недели промедлений хватило, чтобы он умер :( Ровно за 2 недели его не стало
     
  8. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    VENERA_, Ну не надо расстраиваться. К Рождеству подарите себе нового красавца, только выбирайте очень внимательно корневую смотрите. Дырдочек в горшке наделаете и в покое (ни поливов ни прыскалок) дней эдак на 10 оставить на светлом подоконнике и все ок будет. И не надо в магазин за советами бегать, они там нифига не знают. Лучше сюда и с фотами. Как только что то засмущает.
     

  9. VENERA_

    VENERA_ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Запорожье, Украина
    А могу я этот цветок посадить назад в горшок и ждать цветов на цветоносе, и надеяться на деток с цветоноса?
    Как альтернативу сгнившей шейке?
     
  10. Swetlana_D

    Swetlana_D Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    359
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    165
    Регион:
    Новосибирск
    VENERA_, Вы конечно можете его посадить и обработать. Попробуйте, может что и получится. Я стараюсь орхидеи зимой не покупать. Наступала на те же грабли что и вы. :( Неизвестно, как растение везли и где могли переохладить. Можно купить на первый взгляд вполне здоровую орху, а дома она через пару дней умрёт.
     
  11. VENERA_

    VENERA_ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Swetlana_D, на 30-тилетие себе подарила...
    Можете алгоритм действий описать или показать?
    Мне потребуется купить в магазине крупную кору, хорошенько изрешетить вазончик. А сами корни и сердцевину чем либо нужно обработать?
    Или наилучшее средство от загнивания - это обрезка явно загнивших частей и просушка?
    Затем я такой подсыхающий цветок сегодня должна буду посадить в кору, а полить через дней 10....
     
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    VENERA_, честно говоря лучше выкинуть :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. лорд

    лорд Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    VENERA_, я бы то же выкинула)
     
  14. VENERA_

    VENERA_ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Если сердцевина сгнила, а корни, возможно, нет, то цветы на цветоносе не распустятся и детки не появятся?
     
  15. лорд

    лорд Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    Все засохнет со временем)Это мое мнение)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    249.215
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    219.541
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.896
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.506
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.129
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в