1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зефирантес (выскочка)

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем lidiya, 06.01.2006.

  1. Pelargo

    Pelargo Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    289
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    295
    Регион:
    г. Мичуринск
    Меня зовут:
    Галина
    Я луковички зефирантеса всю зиму храню в холодильнике, в отделении для фруктов, пересыпав луковицы торфом. А весной высаживаю в ОГ, обычно зацветают в конце лета, начале осени. А уж деток сколько дают.... Осенью перед заморозками выкапываю, подсушиваю, обрезаю листву и опять в холодильник до следующей весны.
     
  2. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Весной обязательно посажу пару луковок (не все, не люблю рисковать) в ОГ. Будет эксперимент. Если коэффициент размножения зефа в ОГ, действительно, намного больше - почему бы не воспользоваться предложенным вариантом? [​IMG]
     
  3. uzik2011

    uzik2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    333
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    что делать что бы цвёл зефирчик? Он у меня белый. Но весной приедут ещё красные, розовые и фиолетовые!
     

  4. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    uzik2011, для начала желательно прочитать тему. Данный вопрос обсуждался здесь множество раз. Если после прочтения у вас возникнут еще какие-то вопросы, мы с удовольствием на них ответим.
     
  5. uzik2011

    uzik2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    333
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    Таша Рихтер, я прочитал тему. НО мне всеравно не ясно. Листики должны отсохнуть полностью?
     
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    uzik2011, это вы затронули спорную тему :D . Среди секты выскочколюбов есть две подсекты - одна сторона принудительно засушивает свои зефирантесы на зиму (некоторые даже в холодильник кладут :eek: ). Другая группировка - сторонник естественного процесса жизни, и зефирантесы поливает и растит круглый год, без усушки.
    Лично я адепт второго учения, усушку для зефов не практикую. Кем быть вам, решайте сами :rolleyes: .

    Кстати сказать, зефирчики настолько неприхотливы и благодарны, что цветут, несмотря ни на какие издевательства, и у первой секты, и у второй :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    marina_s нравится это.
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    asha, ну, я тогда, наверное, адепт первой секты. :D Всегда сушила.
    А в этом году они детей надумали осенью делать, так что не усушиваю сильно, стоят с зеленью. Если зацветут, перейду в вашу секту. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Я наверное тоже ко второй отношусь. Или где-то между ними. :) Когда замечаю что зефирантесы окончательно отцвели и начали сушить листья, переставляю с подоконника вглубь комнаты и поливаю не так часто как летом. Луковки сидят в горшке и у каждой всю зиму один-два листика остаются. То есть и не так как летом, и не полная спячка. Цветут когда сами надумают, летом и ранней осенью в основном. Белый я не пересаживала несколько лет, потом еле разобрала корни, так много детей появилось. И прекрасно цвел, буйно. Цветная молодежь в этом году не цвела совсем, наверное сил набирается. Я их полтора года назад посадила.
     

  9. uzik2011

    uzik2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    333
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    А как мои луковки быстро растут. Вроде вот в декабре отсадил совсем маленькую луковку-детку. Сегодня раскапал. А там луковка уже почти сантиметр в диаметре. А кустит от которой взята эта луковка очень большой. Тоже разрослись. Самая большая дала аж 12 луковок. Пусть сидят вместе. Хочу на следующий год буйное цветение.
     
  10. Сёмка

    Сёмка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Воронеж
    Надо же как вы с ним нежничаете. А я только что узнала его настоящее имя - зефирантес. Вот это кто такой. Завтра выложу фотку своего, он на работе живет. И что только с ним не делаем, видел бы кто, но ему видно нравится. Стоит на окошке и телефон рядом, кто ручкой причешет, кто всю пятерню засунет, я ему косы плету. А он красавец и не обижается, цветет обильно только летом. В этом году 23 цветка одновременно было. Все его лучком обзывают, но теперь по имени звать будем. Белый он у меня. :p
     
  11. Irchik

    Irchik Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    251
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    Сёмка, Показывайте, наверное такая красота раз расчесывают все
     
  12. Сёмка

    Сёмка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Воронеж
    Kementari, вы не поняли, это было летом 23 цветка. Зимой он у меня не цветет, за ним такого ухода, как здесь описывают, никогда не было.
     

  13. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    А за ним такого ухода и не нужно. Я вообще могу неделями забывать его полить и кормлю редко. Растёт и цветёт.
     
  14. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Сёмка, я думала, Вы его летом сфотографировали на память :)
    А 23 цветка у него одновременно было?
     
  15. Сёмка

    Сёмка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Воронеж
    Да, одновременно.
    Я завтра постараюсь выложить фотку и вы увидите эти заросли. Спрошу завтра у сотрудников, кажется кто то фоткал летом. Но я точно нет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
  2. Дотти
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.027
  3. xenon
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    633
  4. Юлияfox
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    714
  5. Ess
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    832